Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Действие финансово-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц



Финансово-правовые акты действуют в определенных преде­лах, ограниченных временем, пространством и кругом лиц. Ин­формация о пределах действия финансово-правовых актов имеет большое значение в практике применения финансово-правовых норм.

1. Финансово-правовые акты действуют во времени, начало ко­торого определяется моментом вступления их в силу.

Порядок вступления в силу законов установлен Федеральным законом от 14 июня 1994 г. «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания»1,

а иных нормативных ак­тов — Указом Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Россий­ской Федерации и нормативных правовых актов федеральных ор­ганов исполнительной власти»2.

Особый порядок вступления в силу актов законодательства о налогах и сборах установлен в ст. 5 Налогового кодекса РФ.

Согласно вышеназванным актам существует три способа уста­новления момента вступления в силу финансово-правовых актов.

1. Прежде всего, финансово-правовой акт вступает в силу с момента истечения срока после его официального опублико­вания.

Так, федеральные законы, регулирующие финансовые отно­шения, вступают в силу на всей территории Российской Федерации через 10 дней с момента их опубликования в официальных изданиях, т.е. в «Российской газете» или «Собрании законода­тельства Российской Федерации». Однако из этого правила су­ществуют исключения.

В соответствии со ст. 5 НК РФ

«акты за­конодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по исте­чении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу...»

«акты законодательства о сборах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их офи­циального опубликования»1.

Но и из этого правила существуют исключения, а именно:

1) федеральные законы, вносящие изме­нения в Налоговый кодекс РФ в части установления новых на­логов и (или) сборов, а также аналогичные акты законодательства о налогах и сборах субъектов РФ и акты представительных органов мест­ного самоуправления, вводящие налоги и (или) сборы, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия и не ранее 1 месяца с момента их офи­циального опубликования (п. 2 ст. 5 НК РФ);

2) «акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие на­логи и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие или смягчающие ответственность за налоговые правонарушения либо устанавливающие дополнительные гаран­тии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов и иных обязанных лиц, устраняющие обязанности налогоплательщиков или плательщи­ков сборов, а также иных обязанных лиц, или иным образом улучшающие их положение могут вступать в силу в сроки, прямо предусмотренные этими актами, но не ранее даты их официального опубликования.

При этом в п. 2 ст. 5 НК РФ содержится запрет на обратную силу актов законо­дательства о налогах и сборах, устанавливающих новые налоги и (или) сборы, повышающих налоговые ставки, устанавливаю­щих или отягчающих ответственность за налоговые правонару­шения, устанавливающих новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщи­ков сборов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

В тоже время, статья 174.1. Бюджетного кодекса устанавливает, что федеральные, региональные законы, акты представительных органов местного самоуправления, предусматривающие внесение изменений в соответственно федеральное, региональное законодательство о налогах и сборах, муниципальные нормативныеправовые акты о налогах и сборах, принятые после дня внесения в представительный орган проекта закона (решения) о бюджете, приводящие к изменению доходов (расходов) бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, должны содержать положения о вступлении в силууказанных актов законов не ранее 1 января года, следующего за очередным финансовым годом.

Все дело в том, что доходы бюджета прогнозируются на основе прогноза социально-экономического развития территории в условиях действующего на день внесения проекта закона (решения) о бюджете в законодательный (представительный) орган законодательства о налогах и сборах и бюджетного законодательства Российской Федерации, а также законодательства Российской Федерации, законов субъектов Российской Федерации и муниципальных правовых актов представительных органов муниципальных образований, устанавливающих неналоговые доходы бюджетовбюджетной системы Российской Федерации.

2. Помимо отмеченного, моментом вступления в силу финан­сово-правового нормативного акта является дата его принятия или официального опубликования. К примеру, ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации» вступил в действие со дня его офи­циального опубликования.

3. Кроме того, финансово-правовой нормативный акт вступает в силу с момента, прямо указанного в нем самом или в законе, спе­циально принятом по этому вопросу. Так, часть первая Налого­вого кодекса РФ вступила в силу с 1 января 1999 г., т.е. с даты, указанной в Федеральном законе «О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации».

 

Прекращение действия финансово-правовых нормативных актов определяется следующими моментами:

1) истечением срока его действия. Например, Федеральный закон от 18 октября 1995 г. «О внесении изменений и дополнений в отдельные законы Российской Федерации о налогах» установил, что этот Федераль­ный закон действует до 31 декабря 1998 г. и утрачивает силу с 1 января 1999 г.;

2) отменой нормативного акта. Так Прекра­щают свое действие большинство финансово-правовых норматив­ных актов. Например, в соответствии со ст. 2 Федерального закона «О введении в действие части первой Налогового кодекса Россий­ской Федерации» с 1 января 1999 г. утрачивает силу Закон РФ от 20 декабря 1991 г. «Об инвестиционном налоговом кредите», Закон РФ от 27 декабря 1991 г. «Об основах налоговой системы в Российской Федерации и др.;

3) заменой действующего финан­сово-правового нормативного акта другим актом.

2. Действие финансово-правовых нормативных актов в про­странстве ограничивается определенной территорией, в пределах которой они реализуются.

Так, по общему правилу, федеральные законы, указы Президента РФ и акты федеральных органов ис­полнительной власти действуют на всей территории Российской Федерации; финансово-правовые нормативные акты субъектов РФ действуют на территории соответствующего субъекта РФ;

акты органов местного самоуправления — на территории города, поселка или иного муниципального образования.

3. Действие финансово-правовых нормативных актов по кругу лиц означает их воздействие на тех лиц, которым адресованывы­раженные в финансово-правовых нормах предписания.

Действие финансово-правовых актов по кругу лиц построено, прежде всего, на принципе территориальности. В соответствии с этим принципом федеральные финансово-правовые акты рас­пространяют свое действие на всей территории Российской Феде­рации; финансово-правовые акты субъектов Российской Федера­ции — только на территории соответствующего субъекта РФ; фи­нансово-правовые акты муниципальных образований — на терри­тории соответствующих муниципальных образований.

Действие финансово-правовых актов по кругу лиц построе­но, в ряде случаев и на принципе резидентства1. В данном случае речь идет лишь о впервые упомянутом в Законе РФ «О подоходном налоге с физических лиц» понятии налогового резидента. Этот закон распространялся даже на лиц, находящихся на территорий иностранного государства и получающих там доходы, при условии, что они являются налоговыми резидентами Россий­ской Федерации. В соответствии со ст. 11 НК РФ налоговым резидентом РФ признается физическое лицо, фактически находя­щееся на территории Российской федерации не менее 183 дней в календарном году.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.