Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Коллективные субъекты финансового права



Большой круг субъектов финансового права составляют кол­лективные субъекты.

Под коллективными субъектами финансо­вого права, следует понимать организованные, обособленные, самоуправляемые группы людей, наделенные финансовыми пра­вами выступать в отношениях с другими субъектами персонифицировано, как единое целое.

К коллективным субъектам финансового права относятся:

а) органы государственной власти;

б) Центральный банк РФ, Агентство по страхованию вкладов;

в) Юридические лица.

Основанием для признания органов государственной власти субъектами финансового права является наличие у них компетен­ции в области финансовой деятельностигосударства. Коллектив­ными субъектами финансового права являются представительные и исполнительные органы государственной власти.

Органы государственной власти, являясь коллективными субъектами финансового права, выступают в качестве уполно­моченных государством органов. Будучи наделены государством компетенцией в сфере его финансовой деятельности, они находят­ся в постоянно длящихся отношениях с государством, где упол­номочены выражать государственную волю в установленных им пределах.

К коллективным субъектам финансового права относится также и Центральный банк РФ. Как уже отмечалось. Централь­ный банк РФ является органом, осуществляющим финансовую деятельность государства. Поэтому он обладает компетенцией в сфере финансов и является субъектом финансового права. Это име­ет место тогда, когда в соответствии со ст. 23 ФЗ о Центральном банке РФ, он выполняет свои обязанности по операциям с феде­ральным бюджетом и государственными внебюджетными фонда­ми, с бюджетами субъектов Российской Федерации. Вместе с тем в ряде случаев Центральный банк РФ выступает не как орган, осу­ществляющий финансовую деятельность государства, а является лишь участником отношений в сфере государственных финансов. Так, в соответствии со ст. 26 ФЗ о Центральном банке РФ 50% при­были Банка России перечисляется в доход федерального бюджета. В аналогичном качестве Центральный банк выступал до 1996 г., когда выделял кредиты Правительству РФ на покрытие дефицита и временных кассовых разрывов по бюджету.

Наконец, Централь­ный банк РФ является участником отношений в сфере финансов и тогда, когда получает из федерального бюджета средства на затра­ты по обслуживанию долговых обя­зательств РФ.

Во всех этих случаях Центральный банк РФ высту­пает не как уполномоченный государством орган, а просто как юридическое лицо.

Поэтому, являясь субъектом финансового права в отношении обязанности по перечислению в бюджет части прибыли, в отношении права на получение из бюджета средств на обслуживание государственного внутреннего долга, он обладает не компетенцией, а правосубъектностью юридического лица.

Помимо Центрального банка РФ к коллективным субъектам финансового права относятся кредитные организации, выступаю­щие в качестве юридических лиц, наделенных государством властными полномочиями в сфере государственных финансов. Анализ законо­дательства приводит к выводу, что деятельность банка как агента валютного контроля хотя и косвенно, но все же обеспечивает финансовую деятельность государства.

Кроме того, банки являются коллективными субъектами финансового права в рамках налоговых отношений, исполняя платежные поручения налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, инкассовые поручения налоговых органов о перечислении в бюджет налогов, пени, штрафов. Их финансово-правовой ха­рактер, а значит, «вовлеченность» в процесс финансовой деятель­ности государства обусловлен направленностью на более полное и своевременное внесение в бюджет налогов и других обязатель­ных платежей.

Коллективными субъектами финансового права, помимо пе­речисленных, являются Юридические лица.

Последние обладают финансовой правосубъектностью в отношении:

а) прав на получение бюджетных средств в форме субсидий или по смете;

б) прав на получение бюджетных кредитов;

в) обязанностей на перечисление в бюджет свободного остатка при­были казенного предприятия и части прибыли государственного унитарного предприятия;

г) обя­занностей по уплате налогов и сборов;

д) обязанностей налоговых агентов;

е) прав на участие в процессе составления проекта бюд­жета (сметный процесс);

ж) обязанности представлять в налоговые органы и иные государственные органы информацию.

 

Юридические лица, не являющиеся государственными и му­ниципальными унитарными предприятиями, а также учреждениями, являются коллективными субъектами финансового права, ибо они способны приобрести право на получение субсидий и бюджетных кредитов на условиях возвратности и возмездности.

Организации являются субъектами финансового права и в от­ношении обязанности по уплате налогов, сборов, а также произ­водных от нее обязанностей и прав, зафиксированных в ст. 23 и 24 НК РФ. Их правосубъектность в этом случае определена каче­ством юридического лица и наличием того вида предприниматель­ской деятельности, тех доходов или того имущества, которые ука­заны в законодательстве для этих субъектов. Например, согласно законодательству об НДС субъектом НДС являются предприятия и организации, имеющие статус юридического лица и осущест­вляющие производственную и иную коммерческую деятельность. Можно сказать, что правосубъектность предприятий и организа­ций в этих случаях определяется общими и специальными при­знаками, указанными в законодательстве.

Организации являются коллективными субъектами финансо­вого права, выступая в качестве налоговых агентов. Согласно п.2 ст. 9, 24 НК РФ налоговыми агентами признаются организации, на которые возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюд­жет налогов. Финансовая правосубъект­ность организаций как налоговых агентов существует в отноше­нии их обязанностей, зафиксированных в п. 2 ст. 24 НК РФ, а также прав, аналогичных тем, которые имеют налогоплательщи­ки (ст. 21 НК РФ).

В числе обязанностей налоговых агентов сле­дующие:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и пере­числять в бюджет (внебюджетные фонды) соответствующие нало­ги;

2) в течение одного месяца письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог у налогоплательщика и о сумме задолженности налогоплательщи­ка;

3) вести учет выплаченных налогоплательщикам доходов, удержанных и перечисленных в бюджеты налогов, в том числе персонально по каждому налогоплательщи­ку;

4) представлять в налоговый орган по месту своего учета до­кументы, необходимые для осуществления контроля за правиль­ностью исчисления, удержания и перечисления налогов.

Кроме того, коллективными субъектами финансового права должны признаваться организации, в обязанность которых вхо­дит представление в налоговые органы информации, необходимой для исчисления налогов, а также выполнения некоторых других операций.Перечень этих организаций дан, прежде всего, в ст. 85 НК РФ. Так, информировать налоговые органы обязаны:

- адвокатские палаты субъектов Российской Федерации;

- органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, занимающиеся частной практикой;

- организации, осуществляющие аккредитацию филиалов и представительств иностранных юридических лиц.

Указанные сведения представляются в налоговые органы по формам и форматам, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В круг этих же субъектов финансового права включаются и банки, которые в соответствии со ст. 86 НК РФ обязаны сообщать в налоговые органы об открытии или за­крытии счета организации, индивидуального предпринимателя. Кроме того, банки являются коллективными субъектами финан­сового права и в отношении обязанностей по приостановлению опе­раций по счетам налогоплательщиков и взысканию налогов и сбо­ров по решению налогового органа.Эти обязанности банков уста­новлены в ст. 60 и 76 НК РФ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.