Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Скважинные расходомеры и дебитомеры



Скважинные расходомеры применяются диаметром 110, 100, 51 мм и менее. Для скважин с низкой приемистостью применяют приборы с пакерующим устройством, а для высокопроницаемых - без пакера, с центраторами.

В настоящее время исследования нефтяных, газовых и нагнетательных скважин проводят с применением дистанционных приборов. В это же время применяют и дебитомеры с местной записью, спускаемые в скважину на стальной проволоке. Наиболее распространенными на промыслах России являются скважинные расходомеры и дебитомеры:

1. Скважинный дистанционный расходомер РДГ-3, который спускают в скважину на одножильном каротажном кабеле. Диаметр корпуса расходомера РДГ-3 100 или 110 мм. Расходомер предназначен для исследования нагнетательных скважин с приемистостью до 3000 м3/сут.

2. Скважинный дебитомер ДГД-4 с зонтичным пакером предназначен для измерения дебитов нефтяных скважин. В настоящее время на базе расходомера РДГ-3 и дебитомера ДГД-4 разработано и выпускается множество различных типоразмеров скважинных приборов различной конструкции с пакерообразующими устройствами (диафрагменные, винтовые, надувные и др.), которые применяются на промыслах. Скважинные исследования чаще всего заключаются в замерах забойных давлений с помощью глубинных манометров. Существует много типов скважинных манометров, из них наиболее простым и распространенным является манометр скважинный геликсный (МГН-2) с автономной регистрацией (рис. 157 а).

Чувствительным элементом в этом манометре является многовитковая пустотелая плоская пружина-геликс 1, заполненная под вакуумом легким маслом. При наличии давления внутри пружины каждый виток разворачивается на некоторый угол вокруг вертикальной оси. Последний верхний заглушенный виток поворачивается на угол, равный сумме углов поворотов всех витков. На верхнем витке укреплено царапающее перо 2, угол поворота которого пропорционален давлению.

Нижний конец геликсной пружины сообщается с сильфоном 3 (эластичная металлическая гармошка), который исполняет роль разделителя жидкостей. Сильфон тоже заполнен маслом. Он омывается скважинной жидкостью, давление которой без потерь передается через сильфон жидкости внутри геликса.

Регистрирующая часть состоит из следующих элементов. Часовой механизм 4 приводит во вращательное движение ходовой винт 5, который сообщает регистрирующей каретке 6 равномерное поступательное движение. Поэтому вертикальное перемещение каретки пропорционально времени, истекшему с момента пуска часового механизма на поверхности перед герметизацией прибора. Детали манометра, за исключением сильфона, заключены в прочный герметичный корпус 7, внутри которого сохраняется атмосферное давление.

Камера, где помещен сильфон, сообщается через отверстие с внешней средой. В нижней части прибора, в специальной камере, помещается максимальный термометр для регистрации температуры на забое скважин и внесения температурных поправок в показания манометра.

На внутренней стороне каретки укладывается бланк, на котором острие пера оставляет след. Перо пишет дугу, пропорциональную давлению при непрерывно перемещающейся каретке. На бумаге остается запись в координатных осях р и t(давление и время). Расшифровка записи, то есть измерение ординат (р), осуществляется на оптических столиках с микрометрическими винтами.

Имеются также манометры поршневого типа МГП (рис. 157, б), в которых чувствительным элементом является шток-поршень 1, растянутый пружиной 2. Шток проходит через сальник 3, разделяющий две камеры. В верхней камере А - атмосферное давление, а нижняя камера В сообщается с внешней средой. Разность давлений в камерах действует на сечение штока-поршня 1, который при перемещении растягивает пружину. В атмосферной камере на конце штока имеется перо 4, которое чертит на бумажном бланке вертикальную линию, равную перемещению штока и пропорциональную давлению в нижней камере. Бумажный бланк укреплен на внутренней поверхности стакана-каретки 5, которая медленно вращается от часового механизма 6. Нижняя камера заполнена маслом и отделена от скважинной жидкости сильфоном. Преимуществом такой конструкции манометра является возможность получения при малом диаметре прибора больших перемещений штока и возможность получения более четких записей. Трение в самоуплотняющемся сальнике обуславливает погрешность в измерениях. В этой связи в некоторых конструкциях для снижения трения в сальнике штоку обеспечивается постоянное вращательное движение.

Существует большое количество малогабаритных скважинных приборов для гидродинамических исследований в скважинах. Внешний диаметр таких приборов 18-22 мм. Длина от 0,7 до 2,0 м. Эти приборы используются для измерений через кольцевое пространство между эксплуатационной колонной и НКТ. Подвеска НКТ в этих случаях должна осуществляться на эксцентричном фланце. В эксплуатационных колоннах диаметром 146 мм спускаются 2" трубы, а в эксплуатационных колоннах 168 мм -21/2" НКТ.

Для измерения давлений на забое скважины через кольцевое пространство применяется прибор МММ-1 (манометр магнито-упругий малогабаритный). Малогабаритные размеры прибора МММ-1 позволяют спускать его в скважину через малогабаритный устьевой лубрикатор, эксцентрично расположенный на устьевом фланце. За счет этого можно исследовать скважины, эксплуатируемые штанговыми глубинными насосами, имеющими давление в затрубном пространстве.

Создан и выпускается малогабаритный глубинный расходомер для снятия профилей притока. Малогабаритный расходомер спускается в скважину через кольцевое пространство, снабженный управляемым с поверхности пакером. Принцип измерения основан на преобразовании расхода протекающей жидкости в электрические импульсы, частота которых пропорциональна расходу. В исследовании скважин применяется также комплексный глубинный аппарат «Поток-5», который одновременно измеряет 5 параметров. В приборе измеряемые на забое параметры преобразуются в непрерывный частотный электрический сигнал, передаваемый на поверхность по одножильному бронированному кабелю. Прибор регистрирует давление на глубине спуска аппарата, температуру, расход жидкости, соотношение нефти и воды в потоке, местоположение нарушений в трубах. Прибор состоит из пяти функционально независимых преобразователей измеряемых параметров в частотный сигнал и дистанционно управляемого пакерующего устройства. Все устройства объединены в три узла: термоманометрический, для измерения давления и температуры; потокометрический, для измерения общего расхода жидкости и содержания в ней воды; локаторы сплошности металла труб. Диапазон измеряемых давлений зависит от типа геликоидальной пружины с верхним пределом 25 или 40 МПа.

Диапазон измеряемых расходов при полном раскрытии пакера в зависимости от комплектации измерительной части преобразователя струнной подвески при диаметре струны 0,6 мм составляет от 8 до 100 м /сут., а измерение обводненности продукции скважины от 0 до 100%. Прибор имеет длину 2900 мм, диаметр 40 мм. Вес прибора 15 кг. Прибор работает на постоянном токе в режиме управления пакером ±27 В («плюс» - открытие, «минус» - закрытие), в режиме измерения параметров ±33 В, в режиме переключения работающего узла ±70 В.

Наличие локатора сплошности позволяет определять перфорационные отверстия и интервал перфорации (начало и конец). Поверхностная регистрирующая аппаратура и питающие устройства - стандартные и входят в комплект промысловой исследовательской станции «АИСТ».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.