Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кривая потока при вентиляции с контролем по давлению



Во время принудительной или вспомо гательной вентиляции по давлению кривая инспираторного потока всегда носит нисходящий характер (рис.8).

В начале вдоха поток быстро достигает своего максимального пикового значения, после чего сразу же начинает уменьшаться в виде нисходящей экспоненциальной кривой, чтобы давление в дыхательном контуре не превысило заданный уровень в течение времени вдоха Тi. При вентиляции по давлению в самом начале вдоха создаваемое давление в контуре больше, чем давление в легких (дыхательных путях). Вследствие этого градиента давлений создается поток, направленный из дыхательного контура в дыхательные пути. Постепенно вдыхаемая смесь распространяется по все большему количеству участков легких, и градиент давления между вентилятором и легкими падает. Соответственно снижается поток, достигая нулевой отметки, когда давления в дыхательном контуре и дыхательных путях уравновешиваются. Как правило, снижение потока до нуля наступает раньше, чем закончится установленное время вдоха Тi (во время вентиляции с управляемым давлением величину Тi прямо или косвенно задает врач). Уровень инспираторного потока также может регулироваться оператором — прямо или косвенно, по величине Рrаmp, от которой зависит скорость (время) достижения заданного давления. Время снижения потока до нулевой линии Тv является величиной производной и зависит прежде всего от механических свойств легких (в частности, удлинено при рестриктивной патологии).

Если кривая нисходящего потока во время вдоха не снижается до нулевой или близкой к ней отметки (рис. 9), это означает, что установленное на аппарате время вдоха Тiнедостаточно для осуществления полноценного вдоха в режиме с управляемым давлением, в результате данного времени может быть недостаточно для полноценного газообмена, а также может быть снижен реальный дыхательный объем. Вот почему необходимо регулярно следить, чтобы Тi было не меньше, чем Тv, особенно у пациентов с рестриктивной патологией легких, а также при увеличении частоты принудительных вдохов, когда снижается время дыхательного цикла. Динамическое наблюдение за инспираторной частью кривой потока позволяет индивидуально установить необходимое принудительное время вдоха в режиме с управляемым давлением.

При выраженном увеличении сопротивления дыхательных путей инспираторная часть кривой потока снижается крайне медленно (рис.10). Это свидетельствует о тяжелой обструктивной патологии крупных дыхательных путей либо окклюзии (перегибе, сжатии зубами) эндотрахеальной трубки. В этом случае следует предпринять экстренные меры по восстановлению проходимости дыхательных путей и временно перейти на вентиляцию с контролем по объему.

 
 

Рис.10 Инспираторная часть кривой потока в случае обструкции крупных дыхательных путей или эндотрахеальной трубки (в режиме с управляемым давлением)

С другой стороны, манипулируя Ti, не следует забывать об экспираторном времени (Те), которое должно быть достаточным для полноценного выдоха. Если экспираторная часть потоковой кривой не достигает нулевой линии к концу выдоха, это означает, что данного экспираторного времени (Те) не хватает для адекватного выдоха (рис.11). Формируется остаточный конечно-экспираторный поток, величина которого количественно характеризует степень «воздушной ловушки». При этом наблюдается задержка части выдыхаемого ДО в дыхательных путях, особенно мелких (что и характеризуется термином «воздушная ловушка»), создание «внутреннего» ПДКВ (аuto-PЕЕР) и динамическое перераздувание легких во время последующего вдоха.

Такая ситуация наиболее характерна для пациентов с высоким экспираторным сопротивлением дыхательных путей (например, бронхиальная астма, обострение ХОЗЛ).

Рис.11

 

Большинство современных вентиляторов позволяют мониторировать реальные цифровые значения пикового инспираторного и экспираторного потока. Пиковый инспираторный поток является величиной регулируемой, способы его регулировки могут быть различными:

· регулируется врачом непосредственно — обычно в режиме с контролем по объему;

· регулируется опосредованно через величину Ргаmp— в режимах с контролем или поддержкой давлением;

· регулируется аппаратом автоматически—в режимах с контролем или поддержкой давлением, а также в адаптивных режимах.

Пиковый экспираторный поток полностью зависит от механических свойств легких: он увеличивается при рестриктивной патологии легких и снижается при обструктивной. В норме он варьирует от 45-50 до 55-60 л/мин.

ДИАГРАММА ОБЪЕМ—ВРЕМЯ

Кривая объем—время позволяет визуально наблюдать за динамикой дыхательного объема, в основном, при объемной вентиляции. В норме кривая чаще всего представляет собой форму, близкую к трапеции.

Рис. 12. Нормальная форма кривой объем— время.

На вдохе (отрезок АВ) кривая постепенно достигает величины заданного дыхательного объема VT (точка В). Угол наклона отрезка АВ зависит от величины подаваемого потока (чем больше принудительный поток, тем круче отрезок АВ). Далее величина поданного дыхательного объема какое-то время остается на одном уровне (отрезок ВС) — это соответствует времени установленной инспираторной паузы. Время от точки А до точки С соответствует времени вдоха. Во время выдоха дыхательный объем постепенно снижается до нулевой линии (отрезок СD). В течение следующего вдоха все повторяется.

Рис. 13. Кривая объем—время при обструктивной патологии дыхательных путей и низком инспираторном потоке

На рисунке приведена ситуация, когда во время выдоха (СD) уровень дыхательного объема снижается очень медленно и не успевает достигнуть нулевой линии до начала следующего вдоха (точка D). Это означает, что:

1) имеется существенное увеличение сопротивления дыхательных путей (особенно экспираторного), затрудняющее выдох,

2) наблюдается развитие ауто-ПДКВ вследствие раннего экспираторного закрытия мелких дыхательных путей, когда часть дыхательного объема задерживается в легких, наслаивается на последующий дыхательный объем, что приводит к динамическому перераздуванию легких. Подобная же картина кривой объем—время имеет место при утечке из дыхательного контура.

Слишком плавное нарастание ДО на вдохе (пологий отрезок АВ) свидетельствует о низком принудительном потоке; укорочение плато ВС говорит об отсутствии инспираторной паузы и/или преждевременном выдохе.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.