Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гормоны мозгового вещества надпочечников



Основной гормон адреналин. Его секрецию усиливают психические нагрузки, тревожные состояния, гипоксия, гипогликемия. Секреция адреналина находится под контролем чревного нерва. Характер влияния адреналина на метаболизм тканей-мишеней зависит преобладания в них того или иного типа адренорецепторов: a1, a2, b1 или b2. Связываясь с b1- или b2-рецептором, адреналин стимулирует АЦ и повышает уровень цАМФ в клетках мишенях. Связываясь с a2-рецептором адреналин через Gs-белок ингибирует АЦ. Таким образом, связывание адреналина с различными рецепторами может вызывать прямо противоположно направленные эффекты. Примером может служить влияние адреналина на один из основных своих органов-мишеней – жировую ткань, клетки которой имеют как b1-, так и a2-рецепторы. При преобладании у адипоцитов b1-адренорецепторов адреналин стимулирует липолиз, тогда как при преобладании a2-рецепторов адреналин оказывает антилиполитический эффект.

Связывание адреналина с a1-рецептором приводит к активации ФЛ С и накоплению вторичных посредников липидной природы, обусловливая развитие таких эффектов как вазоконстрикция, сокращение матки или бронхов.

Важная роль в действии адреналина на сердечную мышцу принадлежит Са2+. Именно кратковременные всплески концентрации Са2+ вызывают сокращение сердца и определяют его силу. Механизм действия адреналина на содержание Са2+ в кардиомиоцитах реализуется через b1-адренорецептор и активацию АЦ. цАМФ-зависимое фосфорилирование a-субъединицы потенциал-зависимых Са2+-каналов приводит к их открытию и поступлению Са2+ в цитоплазму кардиомиоцитов. Таким образом, цАМФ в данном случае регулирует внутриклеточную концентрацию другого вторичного посредника (Са2+) в клетке.

 

Половые гормоны

Мужские половые гормоны

Тестостерон (Т) синтезируется в семенниках клетками Лейдига. Синтез Т. находится под контролем гипофизарного лютропина (ЛГ), а у развивающегося плода – под контролем хорионического гонадотропина (ХГ).

Поступив в кровь, Т. связывается с транспортным белком, синтезируемым в печени и называемым тестостерон-эстрадиол-связывающим глобулином. В таком виде Т. транспортируется к периферическим органам и тканям.

Суммарный биологический эффект Т. определяется целым семейством его метаболитов. Сам Т. действует на скелетные мышцы, печень, почки, кости. В андрогензависимых тканях, в частности предстательной железе, семенных пузырьках, действует метаболит Т. - 5a-дигидротестостерон (ДГТ). Превращение Т. в ДГТ осуществляется в самих периферических органах под действием НАДФ-зависимой 5a-стероид редуктазы. О роли ДГТ свидетельствует тот факт, что при отсутствии 5a-стероидредуктазы ребенок, будучи генотипически мужчиной и имея нормальный уровень Т. в крови, имеет женский фенотип и гениталии. С наступлением полового созревания, когда происходит индукция 5a-стероидредуктазы, такие индивидуумы приобретают мужской фенотип. Под действием ароматазы Т. превращается в эстрадиол (Э2). Некоторые функции Т. в ЦНС (например, половое поведение) осуществляются не самим Т., а эстрогеном, образующимся из него в специализированных нейронах.

Механизм действия андрогенов прямой. Связываясь со своими рецепторами, Т. действует на хромосомный аппарат клеток-мишеней. Результатом этого действия является резкое увеличение биосинтеза белков в тканях (печени, почках), увеличение массы скелетных мышц. Андрогены вызывают задержку азота (положительный азотистый баланс), калия и фосфора в организме, стимулируют развитие и минерализацию эпифизарных зон роста костей.

Функции андрогенов

Андрогены обеспечивают протекание следующих процессов:

1)дифференцировку половых желез и протоков, а также ЦНС. Действие андрогенов, выделяемых эмбриональными семенниками, на половую дифференцировку гипоталамуса в критический период развития, обеспечивает секрецию гонадотропинов по мужскому или ациклическому типу.

2)Развитие и сохранение вторичных половых признаков. В период полового созревания андрогены стимулируют развитие наружных половых органов, добавочных желез, хрящей гортани с формированием характерного мужского тембра голоса, увеличивают активность сальных желез, влияют на строение и распределение волос на теле.

3)совместно с ФСГ регулируют сперматогенез.

4)ускоряют процессинг незрелых сперматозоидов.

5)Влияют на поведенческие эффекты, участвуя в формировании психофизиологических особенностей мужчины и развитии полового влечения.

6)Оказывают анаболический и общий метаболический эффекты, влияя на рост скелета и скелетной мускулатуры, распределение подкожного жира. Открытие анаболического эффекта стимулировало создание препаратов с анаболическими свойствами при резком ослаблении андрогенных свойств. Такие препараты были созданы (нерабол, нераболил, ретаболил, дианабол). Если соотношение анаболической и андрогенной активностей у Т. принять за 1:1, то у лучших анаболических препаратов оно достигает 20:1. Анаболические стероиды нашли применение в медицине при лечении истощений, в спорте у спортсменов силовых видов. Вместе с тем наличие у анаболических стероидов побочных эффектов: угнетения сперматогенеза (по механизму отрицательной обратной связи), развитие первичных опухолей печени и других заставляют осторожно относиться к назначению этих препаратов.

 

Женские половые гормоны

представлены эстрогенами, гестагенами и релаксином. Эстрогены вырабатываются клетками гранулезы фолликулов, а гестагены – желтым телом.

Поступив в кровь, гормоны связываются с транспортными белками: Э2 – с тестостерон-эстрадиол-связывающим глобулином, прогестерон – с транскортином и в таком виде транспортируются к периферическим органам.

Механизм действия Э2 и прогестерона – цитозольный.

Эстрогены и прогестерон дополняют регуляторные эффекты друг друга на обмен веществ, рост и развитие органов и тканей. Для проявления активности прогестерона обычно требуется предшествующее или одновременное действие эстрогенов.

Эстрогены обеспечивают протекание следующих физиологических процессов:

1.Развитие органов, обеспечивающих детородную функцию женщин. Под их влиянием повышается скорость синтеза ДНК, всех видов РНК, белка, что приводит к увеличению размеров и числа клеток соответствующих тканей.

2.Формирование вторичных половых признаков в период полового созревания.

3.Регуляция пролиферативных изменений эндометрия и координированных сокращений маточных труб и матки в фолликулиновую фазу яичникового цикла.

4.Формирование полового инстинкта и психического статуса женщины.

5.Протекание беременности и родового акта, а также развитие протоков молочных желез и подготовку молочных желез к лактации.

Внерепродуктивные эффекты эстрогенов:

вызывают задержку азота в организме, оказывают общее анаболическое действие, хотя и более слабое, чем андрогены. Оказывают влияние на водно-электролитный и минеральный обмен. С нарушением минерального обмена в костях у женщин в старости связано развитие остеопороза, что приводит к возникновению патологических переломов костей, т.е. переломов костей при небольшой, неадекватной травме.

Эстрогены оказывают влияние на синтез белков в печени:

1.ангиотензиногена. Вот почему одним из осложнений при использовании оральных контрацептивов, содержащих эстрогены, является артериальная гипертензия.

2.ЛПВП (антиатерогенной фракции липопротеинов). Более высокий уровень ЛПВП может объяснять меньший риск развития ИБС у женщин в детородном возрасте по сравнению с мужчинами.

3.факторов свертывания крови II, VII, IX, X.

 

Прогестероноказывает следующие физиологические эффекты:

1.торможение сокращений матки и маточных труб.

2.способствует переходу эпителия матки из пролиферативной фазы в секреторную, подготавливая его к имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

3.усиливает развитие ацинарной части молочных желез.

4.снижает периферический кровоток, уменьшая тем самым теплопотерю. В результате в лютеиновой фазе менструального цикла температура тела повышается. Такие температурные скачки, составляющие обычно около 0,5°С, используются в качестве показателя овуляции.

 

Гормоны гипофиза

В передней и средней долях гипофиза (аденогипофизе) образуются тропные гормоны. Задняя доля гипофиза (нейрогипофиз) секретирует вазопрессин и окситоцин, образующиеся в ядрах гипоталамуса.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.