Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гормоны коры надпочечников



Глюкокортикоиды

Глюкокортикоиды синтезируются в пучковой и сетчатой зонах коры надпочечников. Основной глюкокортикоид человека – кортизол – образуется в митохондриях человека из холестерола при стимуляции надпочечников АКТГ. Кортизол в клетках надпочечников не накапливается, а высвобождается в плазму по мере образования. В плазме крови кортизол находится в комплексе с белком – транскортином и свободной форме (8%). Последняя представляет собой биологически активную фракцию.

Органами-мишенями для глюкокортикоидов являются печень, мышечная, лимфоидная, жировая ткани, кожа, кости и др. Механизм действия – прямой или цитозольный.

Эффекты. Само название “глюкокортикоиды” указывает на способность этих гормонов стимулировать образование глюкозы. Этот эффект включает 1) увеличения скорости глюконеогенеза путем индукции ключевых ферментов (пируваткарбоксилазы, фосфоенолпируваткарбоксикиназы); 2) активацию катаболических процессов в мышечной и лимфоидной ткани и освобождение аминокислот – субстратов глюконеогенеза; 3) “пермиссивного действия”, позволяющего другим гормонам стимулировать глюконеогенез с максимальной эффективностью.

Кроме того, глюкокортикоиды увеличивают запасы гликогена в печени посредством превращения неактивной формы гликогенсинтазы в активную.

Избыточные количества глюкокортикоидов стимулируют липолиз в одних частях тела (конечности) и липогенез – в других (лицо и туловище). В плазме крови людей, получающих глюкокортикоиды, уровень свободных жирных кислот возрастает, что обусловлено способностью глюкокортикоидов усиливать липолитическое действие катехоламинов и гормона роста.

Глюкокортикоиды оказывают анаболическое действие на обмен белков и нуклеиновых кислот в печени и катаболическое – в других органах, включая мышцы, лимфоидную и жировую ткани, кожу и кости.

Влияние глюкокортикоидов на защитные реакции

1. На иммунологический ответ. Глюкокортикоиды в высокой концентрации тормозят иммунологический ответ организма. Они вызывают инволюцию лимфоидной ткани и гибель лимфоцитов. Поэтому глюкокортикоиды нашли применение при лечении аутоиммунных заболеваний.

2. На воспалительную реакцию. На способности глюкокортикоидов подавлять воспалительную реакцию базируется главным образом их применение в клинике. Механизм противовоспалительного эффекта глюкокортикоидов обусловлен выработкой под влиянием этих гормонов липокортина. Последний ингибирует фосфолипазу А2, что препятствует освобождению арахидоновой кислоты – предшественника простагландинов – медиаторов воспалительной реакции.

 

Минералокортикоиды

Альдостерон синтезируется в клубочковой зоне коры надпочечников. Основными регуляторами продукции альдостерона служат система ренин-ангиотензин и калий. Поступая в кровь альдостерон связывается с альбуминами и в таком виде транспортируется к органам-мишеням. Органами-мишенями для альдостерона служат клетки эпителия дистальных канальцев почек. Механизм действия альдостерона – прямой (цитозольный). Проникая в цитоплазму альдостерон связывается с цитозольным рецептором. Комплекс альдостерон-циторецептор поступает в ядра клеток и активирует транскрипцию генов хромосом, кодирующих белки, участвующие в транспорте Na+ через клеточные мембраны эпителия канальцев. Одновременно происходит выделение в мочу ионов К+ (в обмен на Na+). Таким образом, альдостерон вызывает задержку Na+ и воды (вода удерживается вторично) в тканях и выведение с мочой К+.

 

Система ренин – ангиотензин.

Участвует в регуляции кровяного давления и электролитного обмена. Основным гормоном в этой системе является ангиотензин II, образующийся из ангиотензиногена в две стадии. Ангиотензиноген – это a2-глобулин, синтезируемый печенью. Он служит субстратом для ренина – протеолитического фермента, продуцируемого юкстагломерулярными клетками почек. Эти клетки особенно чувствительны к изменению кровяного давления, а также концентрации Na+ и K+ в жидкости, протекающей через почечные канальцы. Снижение объема жидкости (обезвоживание, падение АД) или концентрации NaCI стимулирует освобождение ренина. Ренин, действуя на ангиотензиноген, превращает его в ангиотензин I. На ангиотензин I действует ангиотензин-превращающий фермент (АПФ), превращая его в ангиотензин II. Существуют лекарственные препараты, ингибирующие ренин или АПФ (например, каптоприл), и поэтому использующиеся для лечения ренин-зависимой гипертензии. АПФ расщепляет также брадикинин, мощное сосудорасширяющее средство. Таким образом, этот фермент повышает кровяное давление двумя различными путями.

Ангиотензин II повышает АД, вызывая сужение артериол, и является самым сильнодействующим из известных вазоактивных агентов. Кроме того, он оказывает сильное стимулирующее действие на выработку альдостерона.

Если ренин-ангиотензиновая система срабатывает на фоне нормального АД, то развивается артериальная гипертензия, которая из-за своей этиологии (обычно развивается на фоне заболеваний почек) получила название почечной.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.