Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности полевого размещении войск



С гигиенической точки зрения, полевое разме­щение имеет следующие особенности: временный характер размещения, снижение уровня коммунально-хозяйственного обслуживания, скученность, слабая защищенность от неблагоприятного влияния климатопогодных и гелиогеофизических факторов, постоянный контакт с почвой, возможность контакта с опасными или вредными представителями фауны и флоры, затруд­нения в организации водоснабжения и питания, а также в удалении различных отбросов.

Временный характер полевого размещения, обуслов­ленный боевой обстановкой, ограничивает объем стро­ительных работ и работ по благоустройству района расположения части. В связи с этим возникают труд­ности в организации отдыха личного состава, в выпол­нении военнослужащими правил личной гигиены. При размещении в полевых жилищах могут создаваться условия, благоприятные для возникновения острых респираторных и некоторых других, в том числе ин­фекционных, заболеваний.

Размещение даже в течение непродолжительного времени на небольшой территории в условиях ограни­ченного потребления воды ведет (если не принять мер) к быстрому загрязнению участка местности.

В противоэпидемическом отношении наиболее благо­приятные условия создаются при размещении в учебном центре и биваком (походный лагерь). Для более полно­го отдыха, особенно в холодное время, если позволяет обстановка, целесообразнее размещаться в населенном пункте.

При размещении войск в учебном центре с исполь­зованием для жилья специальных помещений гигиени­ческие требования полностью совпадают с соответствующими требованиями, предъявляемыми к казарменному размещению.

Для размещения биваком хорошим местом является негустой лес или участок с крупным кустарником. Фронт лагеря определяют с учетом направления господствующих ветров. Тремя параллельными фронту линей­ками и тыловой дорогой лагерь разделяется на три полосы. В первой полосе (между передней и средней линейками) размещаются подразделения, во второй — штаб, медицинский пункт и кухня, в третьей — хозяй­ственные постройки, склады и уборные. Палаточные гнезда располагаются но фронту роты по 2 или 3 гнёзда с расстоянием по фронту 2,5 м, в глубину — 5 м. За палаточным расположением оборудуются умывальники и погребки для хранения питьевой воды. Площадки для занятий спортом устра­иваются впереди первой линейки. У источника воды, которым пользуется часть, выставляется охрана. Берега открытых водоемов разделяются на участки для забора воды питьевого назначения, для купания людей, для стирки белья и мытья машин.

При поквартирном размещении войска занимают общественные здания или жилые дома населенного пункта только после оценки его санитарно-эпидемического состояния. Размещение в населенных пунктах, неблагополучных в санитарно-эпидемическом отноше­нии, запрещается. Личный состав по возможности располагается отдельно от населения. Для питья и приготовления пищи пользуются водой из выделенных источников воды. Принимаются меры для круглосуточ­ной охраны их и ограждения от загрязнения. Берега открытых водоемов разделяются на участки так же, как и при размещении биваком.

 

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СООРУЖЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ПОЛЕВОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ВОЙСК

Выбор того или иного вида полевого жилища зави­сит от продолжительности отдыха войск, сезона года и наличия строительного материала.

Лагерные палатки устанавливаются на гнез­дах, возвышающихся над землей на 0,6-0,7 м. Вокруг гнезда вырывают канавку для оттока воды. В условия возможного применения противником оружия массового поражения (ОМП) палатки рекомендуется устанавли­вать над котлованом или использовать естественные понижения рельефа местности. При установке палаток над котлованом в них почти вдвое увеличивается воздушный куб, они становятся более удобными и теплыми.

Пол в палатке обычно земляной. На высоте 0,4—0,5 м от пола устанавливают нары или топчаны. Окна имеются только в унифицированных санитарных палатках.

Зимой палатки отапливаются переносными печами. Использование для утепления навесных стенок, второго намета, прокладывание между наметами соломенных матов позволяют при наружной температуре до —10° С поддерживать внутри палатки на уровне роста человека температуру около 17—20° С.

Размещение в лагерных палатках имеет свои недос­татки. Летом в них очень жарко, зимой наблюдаются большие перепады температуры. Например, у пола температура воздуха равна 8—12° С. Малый воздушный куб — для большинства палаток меньше 2 м3 — при резко пониженном воздухообмене (отсутствие окон и частое увлажнение ткани намета, когда воздухопрони­цаемость снижается почти в 4 раза) приводит к быстро­му увеличению концентрации углекислоты (по некото­рым наблюдениям, до 0,3% и более) и относительной влажности воздуха. Поэтому в летнее время для провет­ривания палаток наметы должны приподниматься. Зимой за счет отопительных приборов воздухообмен в палатках существенно возрастает.

Достаточно высокая эффективность защиты от не­погоды и портативность делают палатки пока единст­венным видом возимого полевого жилища, которым войска могут пользоваться как летом, так и зимой.

При кратковременном отдыхе для размещения войск могут использоваться шалаши из ветвей, хвороста, соломы и других подручных материалов. Они бывают двускатные и конусные. Шалашами удобно пользовать­ся летом, но и зимой они хорошо защищают от ветра и холода. Для отдыха пол застилают лапником, соломой или мелкими ветвями. В больших шалашах иногда ставят нары, покрыв их сверху плащ-палатками.

Снеговые укрытия — снежные хижины и норы — используются для отдыха зимой при отсутствии мате­риала для возведения других видов полевых жилищ . В них может поддерживаться температура около 2—3 гр.

Заслоны-навесы представляют собой наклон­ные стенки, устанавливаемые с одной или двух сторон площадки, выбранной для отдыха. В холодное время в шалашах, заслонках и снежных хижинах разжигают костры.

В южных районах для защиты от солнца при рас­положении на отдых устраивают навесы из подручных материалов или плащ-палаток. Из всех полевых жилищ наиболее удобны для продолжительного размещения землянки.Это укрытие котлованного типа глубиной до 2 м с одним или двумя скатами. Стены обшивают досками, заделывают жердями или другим материалом. Землянка имеет тамбур с двумя дверями, а с противоположной стороны — окно. С нагорной стороны отрывается водоотводная канава. При высоком стоянии грунтовых вод, а также при образовании больших количеств конденсата устраивают водосборные колодцы. Для отдыха оборудуют нары на уровне 0,5 м от пола. Землянки могут быть герметизированы и приспособлены для защиты от ОМП.

Возможность поддерживать постоянную температу­ру воздуха (лучше на уровне 20—22° С) и более надежная защита от ряда неблагоприятных факторов внешней среды позволяет создавать в землянке сравни­тельно хорошие условия для отдыха солдат. Однако малая кубатура землянок при большой плотности их заселения приводит (если не принять мер) к быстрому увеличению в воздухе содержания углекислоты .. паров воды Этому способствует в известной мере поступление землянку почвенного воздуха (особенно при насы­щении почвы водой и падении атмосферного давления), который содержит до 3°„ углекислоты и часто значи­тельное количество влаги. Пониженная температура стен способствует образованию конденсата. Поэтому при эксплуатации землянок особое внимание следует обращать на их вентиляцию.

Как было указано выше, помимо жилых построек, устраиваются также хозяйственные: при длитель­ном расположении — полевые бани, уборные, мусоро­сборники, помойные ямы; при кратковременном — отхожие места, места для сбора кухонных отходов и

мусора.

Полевые бани устраивают так же, как и землян­ки для жилья, но пол в них настилается на брусьях-подкладках с уклоном в сторону желоба, откуда гряз­ная вода отводится по деревянной трубе наружу или в водосборный колодец. Оборудование — обычное для бани. Полевые бани целесообразно строить пропускного типа. Мыльные воды от бань и умывальников перед спуском в фильтрующий колодец необходимо пропус­кать через мылоуловитель, где в качестве фильтрующего материала применяются хвойные ветви, камыш, сено, деревянная стружка, резаная солома.

Полевое отхожее место оборудуют во всех слу­чаях кратковременного расположения войск. На боль­ших привалах и ночевках устраивают индивидуальные или полевые ровики, на дневках — рвы. Полевой ровик на 30—40 человек делают длиной 1 м, шириной 0,3 м и глубиной не более 0,75 м. Рвы устраивают из расчета 1 очко на 12—16 человек и обносят его изгородью. Располагают отхожие места не ближе 50 м от жилья. Для дезодорации и борьбы с мухами содержимое отхожих мест дважды в течение дня присыпают не­большим слоем земли. Это является обязанностью де­журных (дневальных) по роте.

Мусор собирают в траншею. Лучшим способом обезвреживания мусора является сжигание. Однако из-за отсутствия топлива чаще всего прибегают к почвенному обезвреживанию, при котором мусор по мере внесения его в траншею каждый раз присыпают землей.

Поддержание чистоты и порядка на территории района расположения части является обязанностью де­журного по роте. При уходе части территорию поход­ного лагеря (или другого места отдыха) приводят в полный порядок. Для размещения войск в полевых условиях могут использоваться и полевые фортификационные сооружения, возводимые на позициях и в районах расположения.

Перекрытая щель часто является составным элементом траншеи и представляет собой ров глубиной 1,5 м и длиной 3 м и более. Для устройства перекры­тия используются подручные материалы, при их отсут­ствии — материалы централизованного снабжения. Вхо­дной проем щели закрывают плащ-палаткой, навес­ным щитом или другим материалом. Внутри устраивают одну или две лежанки на отделение или экипаж (рас­чет), а в торцах для обеспечения воздухообмена — вентиляционные короба.

Блиндаж сооружают из лесоматериалов, хворо­стяных фашин или табельных средств. Он состоит из предтамбура, тамбура и основного помещения. Если вместо защитной двери устанавливают защитно-герметический вход из железобетона, то тамбур и предтамбур не устраивают. Внутри блиндажа делают нары на 8—15 человек, а в торцовой части — вентиляцион­ный короб. Зимой устанавливают печи.

Для хранения воды и продовольствия в передней крутости траншеи выше дна устраивают ниши. Стенки их одевают подручными материалами и обмазывают глиной или перекрывают водонепроницаемым матери­алом, а отверстия закрывают щитами.

В тупиковых ответвлениях не ближе 15—20 м обо­рудуют отхожие места, по 2—3 на взвод.

Для защиты траншеи от поверхностных вод служат нагорные водоотводные канавы, водосборные и водопоглощающие колодцы.

По своему назначению убежища делятся на войсковые, предназначенные для защиты личного соста­ве, и специальные командные пункты, узлы связи, медицинские пункты, госпитали и др.

С гигиенической точки зрения, все убежища разде­ляют на 3 вида: с регенерацией воздуха, вентилируемые и невентилируемые.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.