Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гигиенические особенности организации питания войск в полевых условиях



В полевых условиях, в отличие от условий стационарного размещения, питание имеет следующие особенности:

1. Вместо одной кухни-столовой на часть или несколько подразделений развертываются полевые кухни из расчёта одна на роту.

2. Отдельные группы военнослужащих, находящиеся в отрыве от подразделения, готовят себе пищу сами.

3. Питание становится децентрализованным – по подразделениям, группам или оно может быть даже индивидуальным.

4. Для приготовления пищи используют полевые кухни с минимальным количеством кухонных принадлежностей и инвентаря.

5. Вместо общей столовой посуды личный состав пользуется посудой индивидуальной – солдатским котелком, ложкой и кружкой.

6. В полевых условиях широко применяют консервированные и концентрированные продукты.

7. Сложность и быстротечность боевой обстановки может вызывать нарушение регулярности питания и привычного распределения пищи на три приема – завтрак, обед и ужин.

8. В полевых условиях могут возникнуть трудности в хранении пищевых продуктов.

С гигиенической точки зрения в питании военнослужащих в полевых условиях имеются четыре особенности:

- повышенная возможность возникновения пищевых отравлений;

- возможность заражения пищевых продуктов отравляющими веществами (ОВ), радиоактивными веществами (РВ) и бактериальными средствами (БС);

- использование трофейного продовольствия и продуктов местных заготовок;

- и в ряде случаев низкое содержание в пище витаминов.

Повышенная, в сравнении с мирным временем, возможность возникновения пищевых отравлений обусловлена следующими причинами. Как указывалось выше, в полевых условиях пища готовится не на одной, а на многих кухнях, имеющих минимальное оборудование. Это увеличивает вероятность нарушения санитарных требований к условиям переработки, раздачи и хранения пищи. Изменение боевой обстановки влечёт за собой нарушение режима питания, что может привести, в частности, к увеличению срока доставки готовой пищи в подразделения. На пунктах хозяйственного довольствия (ПХД) трудно хранить скоропортящиеся продукты. Одной из причин пищевых отравлений может быть неправильно разделанное и плохо хранившееся вареное мясо, выдаваемое на промежуточное питание. Солдаты принимают пищу из индивидуальной посуды, для мытья которой иногда выделяется ограниченное количество воды. Пищевые отравления могут возникнуть и в результате употребления несъедобных продуктов растительного или животного происхождения. Наконец, надо иметь в виду также, что в условиях боевой обстановки проведение систематического медицинского контроля и, в частности, бактериологических обследований работников службы продовольственного снабжения нередко затруднено.

 

Низкое содержание витаминов в пище обусловлено широким применением консервированных и концентрированных продуктов, а также продолжительным воздействием повышенной температуры во время доставки пищи сначала в котлах походной кухни до раздаточного пункта, а затем в термосах – до подразделений.

Указанные особенности питания военнослужащих в полевых условиях определяют соответствующие задачи медицинского контроля. Такими задачами являются:

- профилактика пищевых отравлений;

- контроль за эффективностью защиты продовольствия и техники продовольственной службы от оружия массового поражения (ОМП), применённого противником;

- экспертиза продовольствия;

- и профилактика гиповитаминозов.

Защита продовольствия и полевой продовольственной техники является прямой обязанностью начальника продовольственной службы и командира хозяйственного взвода. Эффективность соответствующих мер и средств, а также содержание контроля, осуществляемого при этом медицинской службой, были рассмотрены выше.

Экспертиза продовольствия проводится при расследовании причин пищевого отравления, обнаружении признаков порчи продуктов, при местной заготовке продовольствия, использовании трофейных пищевых продуктов и подозрении на зараженность продовольствия оружием массового поражения (ОМП). В первых трех случаях экспертиза носит преимущественно санитарный характер. Её задача состоит в оценке качества продовольствия, его соответствия принятым нормативам. В тех случаях, когда сравнительно невелики запасы продовольствия, подлежащего экспертизе, и точно известно, чем оно заражено (отравляющими веществами (ОВ) или радиоактивными веществами (РВ)), врач части проводит санитарную экспертизу на предмет оценки допустимости использования продовольствия для снабжения личного состава.

Экспертиза трофейного продовольствия и продовольствия, подозрительного на заражение оружием массового поражения (ОМП), проводится, как правило, специалистами армейских и фронтовых санитарно - противоэпидемических учреждений и называется гигиенической экспертизой.

Профилактика гиповитаминозов является важным разделом гигиенического обеспечения питания в полевых условиях и осуществляется путём выдачи синтетических препаратов витаминов или употреблением дикорастущих витаминоносителей. К последним относятся листья травянистых растений – щавеля, борщевника, кислицы, крапивы, а также деревьев – клёна, березы, липы. Ягоды шиповника, облепихи и рябины содержат витамин С и каротин. Хорошим источником витаминов могут быть проросшие горох, пшеница, овес или рожь, которые используют для приготовления салата, каши или приправы к первым блюдам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.