Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация водоснабжения войск в полевых условиях. Службы, обеспечивающие организацию полевого водоснабжения, их задачи



В полевых условиях водоснабжение осуществляют заместитель командира части по тылу, начальники инженерной службы, а также командиры подразделений. Для обеспечения хоз-питьевых потребностей войск оборудуется пункты водоснабжения (ПВС) и водоразборные пункты.

ПВС , развертываемые для обеспечения личного состава водой хоз-питьевого назначения, устраиваются в каждом батальоне (дивизионе), а в обороне-обычно в близи пункта питания, развертываемого взводом снабжения. В воинской части, кроме батальонных и ротных пунктов водоснабжения, оборудуются ПВС для обеспечения водой личного сотава подразделений штаба и тыла.

Простейшие ПВС на источниках , вода которых может быть очищена соответствующими табельными или подручными средствами, воиска устраивают самостоятельно.

Обязанности должностных лиц, отвечающих за организацию полевого водоснабжения личного состава, состоят в следующем:

Начальник инженерной службы:

· Обязан организовать инженерную разведку источников воды

· Устройство крупных ПВС и водоразборных пунктов, восстановление и использование в интересах войск имеющихся в населенных пунктах систем водоснабжения

· Должен своевременно подготовить командиру службы предложения по обеспечению личного состава водой

· Снабжать подразделения средствами добычи и очистки воды, табельными резервуарами, расходными материалами и обеспечить эксплуатацию и ремонт средств водоснабжения

В его распоряжении: табельные (штатные)тех.средства добычи и подъема воды и средства очистки.

Начальник химической службы:

· Обязан выделять силы и средства для ведения радиационной и химической разведки источников воды

· Осуществлять контроль качества выдаваемой войскам воды

Начальник мед. службы части:

· Обязан выделять силы и средства для ведения разведки источников воды;

· Оценивать санитарно-эпидемическое состояние районов размещения пунктов водоснабжения и водоразборных пунктов

· Осуществлять контроль за санитарным состоянием этих пунктов, а также источников воды, предназначенных для развертывания пунктов спец. Обработки, хлебопекарен, бань, прачечных

· Контролировать качество воды, выдаваемой войскам на хозяйственно-питьевые нужды

· Снабжать подразделения индивидуальными средствами обеззараживания воды,

· Проводить инструктаж по правилам обеззараживания индивидуальных запасов воды

· Контролировать обеспеченность войск водой

ПВС-место, где производится добыча, хранение и выдача воды. Место,предназначенное для выдачи запасов воды, называется водоразборным пунктом

При выборе места для развертывания ПВС учитываются сан-эпид. состояние территории и близко близко расположенных населенных мест, возможность заражения воды бактериальными средствами, радиоактивными и отравляющими в-вами, санитарно-топографические и санитарно-технические данные водоисточника, его дебит.

На ПВС, как правило, оборудуют рабочую площадку, где производят добычу, очистку, хранение и выдачу воды; таромоечную для мойки и дезинфекции (при необходимости) тары и индивидуальной посуды; Площадку для транспорта, прибывающего за водой. В районе крупных ПВС выстовляют наблюдательны пост, оснащенный средствами для ведения радиационно и химической разведки.

Для защиты источника воды от возможного загрезнения и заражения в радиусе 50-100 м от ПВС создается зона санитарной охраны, где запрещается свалка мусора, усторйство отхожих мест и выгребных ям. Место для таромоечной площадки выбирают в 25-30 м от места забора воды. Загрезненная вода отводится в сборные волопоглощающие колодца.

При оборудовании ПВС на существующем шахмотном колодце производится его дезинфекция и при необходимости ремонт.

Для оборудования ПВС на берегу поверхностного источника используют в зависимости от потребности в воде ТУФ-200, ВФС-2,5, УДВ-15 или МАФС-3, при оборудовании ПВС на подземном источнике – МТК-2М, МШК-15 или УДВ-15.

При отсутствии местных источников воды устраивают ротные (батальонные) водоразборные пункты. Воду на них доставляют всеми видами транспорта или по полевым водопроводам. На водоразборных пунктах устанавливают емкости для создания запасов воды и средства для ее раздачи войскам.

Хранение воды на пунктах водоснабжения и водоразборных пунктах, а также ее транспортировка производятся в табельных средствах или в подсобной таре (бочки, бидоны, канистры, баки и т.д.).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.