Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Полномочия Общего Собрания пайщиков потребительского общества



 

11.1. Высшим органом управления Обществом является Общее Собрание, состоящее из пайщиков Общества. В случаях, когда количество пайщиков превышает число пятнадцать, или пайщиками Общества являются жители нескольких населенных пунктов, или в организационной среде Общества ведется различная (разнопрофильная) специализированная деятельность, тогда для эффективности процесса принятия решений, по решению Совета Общества, могут создаваться кооперативные участки. В этом случае Общее Собрание может проводиться в форме собрания уполномоченных. Уполномоченный на Общем Собрании имеет один голос. Собрание уполномоченных состоит из председателей кооперативных участков – уполномоченных пайщиками этих участков.

11.2. Общее Собрание пайщиков потребительского Общества полномочно решать все вопросы, касающиеся деятельности потребительского общества, в том числе подтверждать или отменять решения Совета, Правления потребительского общества.

11.3. К исключительной компетенции Общего Собрания относятся:

· утверждение Устава Общества;

· внесение изменений и дополнений в Устав Общества;

· принятие решения об открытии представительств, филиалов и региональных отделений Общества, о вступлении в союзы, выходе из них, о создании союзов;

· избрание председателя и членов Ревизионной Комиссии, Совета Общества, наложение на них дисциплинарных взысканий и прекращение их полномочий;

  • отстранение от должности, в том числе с приостановкой выплаты заработной платы, по представлению Правления, выборных должностных лиц Общества, которые нарушают права пайщиков, законодательство РФ, настоящий Устав, наносят ущерб потребительской кооперации, допускают злоупотребления и препятствуют проведению проверок деятельности Общества;

· утверждение отчетов Совета Общества и Ревизионной Комиссии, утверждение расходов на их содержание;

· определение основных направлений деятельности Общества;

· определение размеров вступительных, паевых, дополнительных и членских взносов;

· принятие решения о внесении целевого взноса и установление сроков внесения;

· исключение пайщиков из Общества в случае отсутствия заявления Пайщика или его уполномоченного лица о его добровольном выходе из Общества;

· утверждение программ развития Общества, его годовых отчетов и бухгалтерских балансов;

· определение порядка распределения между пайщиками Общества доходов от предпринимательской деятельности Общества (не более 20% от полученного дохода);

· определение направлений использования доходов от предпринимательской деятельности Общества;

· утверждение порядка покрытия убытков, понесенных Обществом;

· определение видов, размеров и условий формирования фондов Общества;

· принятие решения об отчуждении недвижимого имущества, а также движимого имущества Общества стоимостью свыше _______ рублей;

· распоряжение имуществом Общества;

· создание хозяйственных обществ, некоммерческих организаций;

· решение о расформировании неделимого фонда;

· принятие решения о получении заемных средств на сумму свыше ________ рублей;

· утверждение сделок на сумму свыше ________ минимальных размеров оплаты труда, установленных на дату совершения сделки;

· определение перечня льгот, предоставляемых пайщикам Общества;

· утверждение максимально возможной суммы кредита, предоставляемого Обществом своему пайщику;

· принятие решения о реорганизации или ликвидации Общества;

Вопросы, относящиеся к исключительной компетенции Общего Собрания, не могут быть переданы им на решение Совета или Правления Общества. Порядок проведения Общего Собрания и принятия им решений устанавливается Регламентом Общего Собрания, принимаемым на собрании

11.4. На Общем Собрании каждый пайщик общества имеет один голос. Пайщик потребительского общества имеет право представлять по доверенности не более чем одного другого пайщика.

11.5. Председателем общего собрания является председатель Совета Общества, если Общее Собрание не установит иное.

11.6. Общее собрание проводится:

1) по решению Совета Общества;

2) если 10% пайщиков Общества, имеющих право голоса, в подписанном ими заявлении (с указанием цели и основания) потребуют его созыва;

3) по решению Ревизионной Комиссии при нарушении правлением или Советом Общества Устава общества или законодательства РФ.

11.7. Общее Собрание вправе обсуждать и принимать решения только по вопросам, включенным в повестку дня. Тот или иной вопрос может быть включен в повестку дня
по требованию любой из групп, уполномоченной созывать Общее Собрание. Уведомление
о созыве Общего Собрания в письменной форме с указанием повестки дня, времени и места направляется пайщикам Общества, но не менее чем за десять дней до начала собрания.

11.8. Первое Общее Собрание пайщиков Общества созывается не позднее, чем через три месяца после государственной регистрации Общества. Ежегодное Общее Собрание Общества проводится не позднее, чем через три месяца после окончания финансового года.

11.9 До начала работы Общего Собрания проводится регистрация присутствующих пайщиков Общества. Собрание избирает председателя и секретаря Собрания. В обязанности председателя и секретаря Собрания входит:

· руководство работой Собрания;

· подписание протокола Собрания.

11.10. По всем выборам выдвижение кандидатов проводится пайщиками Общества устно. Выбранными считаются пайщики, которые набрали большее число голосов. Невыбранные кандидаты замещают пайщиков совета Общества и Ревизионной Комиссии в случаях прекращения их членства в Обществе.

11.11. Общее Собрание пайщиков потребительского общества является правомочным, если на нем присутствует более 50 процентов пайщиков потребительского общества.

11.12. Решение общего собрания пайщиков потребительского общества считается принятым при условии, если за него проголосовало более 50 процентов пайщиков потребительского общества, присутствующих на Общем Собрании.

11.13. Решение о выходе потребительского общества из союза или о реорганизации, если это решение может повлечь за собой прекращение членства в союзе потребительских обществ, а также о расформировании неделимого фонда, считается принятым, если за него единогласно проголосовали пайщики Общества.

11.14. Решение об исключении пайщика из потребительского общества считается принятым, если за него проголосовало простое большинство пайщиков Общества.

11.15. Уставом потребительского общества могут быть предусмотрены и другие решения, за которые должно проголосовать больше половины числа пайщиков потребительского общества, присутствующих на данном собрании.

11.16. Решение о преобразовании потребительского общества в другую организационно-правовую форму принимается, если за него проголосовало не менее 3/4 присутствующих на Общем Собрании пайщиков.

11.17. Внеочередное Общее Собрание может проводиться по мере необходимости для решения вопросов, составляющих исключительную компетенцию Общего собрания. Попутно может быть рассмотрен и любой другой вопрос, требующий разрешения.

Внеочередное Общее Собрание созывается по требованию:

- Ревизионной комиссии;

- председателя Совета Общества или простого большинства членов Совета;

- 1/3 пайщиков Общества;

- Правления Общества.

Внеочередное Общее Собрание созывается председателем Совета Общества, а в случае его отказа теми, по чьей инициативе созывается внеочередное Общее Собрание.

11.18. Решение Общего Собрания пайщиков потребительского общества по вопросу отчуждения недвижимого имущества потребительского общества считается принятым, если вопрос включен в повестку дня не позднее, чем за семь дней до дня проведения данного собрания и за отчуждение недвижимого имущества проголосовало не менее 3/4 пайщиков. Решение Общего Собрания потребительского общества об отчуждении недвижимого имущества должно содержать все существенные условия, предусмотренные законодательством Российской Федерации для соответствующих сделок.

11.19. Допускается голосование пайщика по вопросам повестки Общего Собрания в оповестительном порядке без его непосредственного присутствия на Собрании. При этом пайщик знакомится с материалами Собрания и оформляет свой голос в виде письменного заявления в Совет Общества, а на Общем Собрании учитывается его участие.

11.20. Решение Общего Собрания относительно вопросов, указанных в 11.3 настоящего Устава, может быть принято посредством проведения заочного голосования (без проведения собрания пайщиков/уполномоченных Общества), кроме вопросов о переизбрании председателя Совета и Ревизионной Комиссии Общества, об отчетах указанных органов о своей деятельности, а также об утверждении годового баланса и отчетов об использовании фондов Общества.

Организацию Собрания Общества, проводимого в форме заочного голосования, осуществляет Совет Общества. При этом Совет рассылает заказным письмом с уведомлением о вручении или доводит под роспись членам/уполномоченным Общества вопросы повестки дня и проекты решения по этим вопросам с просьбой в письменной форме проголосовать по данным решениям «за» или «против» указанных решений.

Решение, голосование по которому проводилось посредством заочного голосования, считается принятым, если в течение тридцати дней с момента рассылки членам/уполномоченным Общества вопросов повестки дня общего Собрания о своем положительном мнении по поставленному на голосование вопросу или вопросам в письменной форме сообщило более половины членов/уполномоченных общего числа членов/уполномоченных Общества на момент рассылки. Порядок принятия решений Собранием пайщиков Общества, Собранием уполномоченных Общества, Собранием пайщиков кооперативного участка Общества (тайным или открытым голосованием) определяется данными собраниями на основании утвержденных ими положений. Уведомление пайщиков о проведении собраний, получение их голосов при голосовании и передачу-получение другой информации Общество вправе осуществлять в электронном виде при условии использования соответствующих технологий, утвержденных Советом Общества.

11.21. Решения Общего Собрания потребительского общества могут быть обжалованы в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.