Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ФОНДЫ И ИМУЩЕСТВО ОБЩЕСТВА



7.1 Имущество Общества составляют основные фонды и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в самостоятельном балансе Общества. Собственником имущества Общества является Общество как юридическое лицо. Общество может иметь в собственности или в оперативном управлении здания, сооружения, жилищный фонд, земельные участки, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество.

7.2 Имущество Общества формируется за счет:

· вступительных взносов пайщиков Общества;

· паевых взносов пайщиков Общества;

· целевых взносов пайщиков Общества;

· добровольных имущественных взносов и пожертвований;

· доходов от предпринимательской деятельности;

· доходов, получаемых от собственности Общества;

· других, не запрещенных законодательством поступлений.

7.3 Имущество Общества не распределяется по долям (вкладам) между пайщиками и работающими по трудовому договору (контракту) в потребительской кооперации гражданами.

7.4 Источниками формирования имущества Общества являются паевые взносы пайщиков, доходы от предпринимательской деятельности Общества и созданных им организаций, а также доходы от размещения его собственных средств в банках, ценных бумаг и иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

7.5 Общество для выполнения своих Уставных целей может создавать хозяйственные общества, медицинские, образовательные и иные учреждения, филиалы и представительства, отвечающие Уставным целям Общество, а также может быть участником хозяйственных обществ, кооперативов, вкладчиком в товариществах на вере, выпускать облигации.

7.6 Имущество за учреждениями, созданными Обществом, закрепляется на праве оперативного управления.

7.7 Для осуществления своей деятельности Общество, за счет паевых взносов пайщиков, образует паевой фонд Общества. Взносы состоят:

а) из вступительного взноса. Вступительный взнос не входит в состав паевого фонда и не подлежит возврату при выходе пайщика из потребительского общества. Вступительный взнос составляет 100 рублей для физических лиц и 1000 рублей для юридических лиц.

б) из обязательного паевого взноса. Размер обязательного паевого взноса пайщика Общества устанавливается в размере 500 рублей для физических лиц и 2000 рублей для юридических лиц.

в) дополнительного паевого взноса. Размер дополнительного паевого взноса пайщика Общества утверждается ежегодно на Общем Собрании.

г) Целевые взносы пайщиков Общества направляются на приобретение необходимого Обществу имущества, а также на различные мероприятия, проводимые Обществом и обусловленные его Уставной деятельностью. Целевые взносы уплачиваются денежными средствами. Решение о необходимости внесения целевых взносов принимается Общим Собранием, на котором устанавливаются размер и сроки уплаты этих взносов.

7.8 . К моменту регистрации Общества в установленном законодательством порядке пайщиками вносится не менее 25% своих обязательных паевых взносов в паевой фонд. Оставшаяся часть обязательных паевых взносов вносится пайщиками равными долями в течение 12 месяцев со дня регистрации Общества.

7.9.По решению Общего Собрания размер паевого фонда может быть увеличен
или уменьшен. Изменения размера и доли пайщика в паевом фонде регистрируются
в соответствии с действующим законодательством. При уменьшении размера паевого фонда кредиторы Общества должны быть поставлены в известность об этом в течение месяца после вступления в силу соответствующих изменений к Уставу.

7.10. Для покрытия убытков, а также для иных целей, установленных Общим Собранием, Общество создает резервный фонд, который является неделимым, и его размер составляет не менее 50% от паевого фонда. Обязательное отчисление в резервный фонд осуществляется ежегодно в размере не менее 5% от прибыли и продолжается до тех пор, пока не достигнет размера 50% паевого фонда.

7.11. Источниками формирования имущества Общества могут быть заемные
и другие средства, не обременённые ростовым ссудным процентом.

7.12. При осуществлении своей деятельности потребительское общество вправе формировать следующие фонды:

· Неделимый, - используется для ведения Уставной деятельности, формируется за счет паевых и целевых взносов пайщиков Общества, а также доходов от предпринимательской деятельности и не подлежит распределению между пайщиками Общества;

· Развития потребительской кооперации, - расходуется на развитие потребительской кооперации, модернизацию и ремонт оборудования, инструментов и других технических средств, используемых для выполнения Уставных целей.

· фонд взаимопомощи и взаимной поддержки;

· фонд обеспечения хозяйственной деятельности;

· страховой и иные фонды, размер, порядок образования и использования которых определяется Общим Собранием в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации

7.12. На вступительные и паевые взносы не могут обращаться взыскания по личным долгам и обязательствам пайщиков.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.