Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СССР. Понятие и причины распада



ВВЕДЕНИЕ

СССР – государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Восточной Европы, Северной, части Центральной и Восточной Азии. СССР занимал почти 1/6 часть обитаемой суши Земли; на момент распада был самой крупной по площади страной мира. Образован на территории, которую к 1917 году занимала Российская империя без Финляндии, части Польского царства и некоторых других территорий.

Согласно Конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным социалистическим государством.

После Второй мировой войны СССР имел сухопутные границы с Афганистаном, Венгрией, Ираном, Китаем, КНДР (с09.09. 1948 года),

Монголией, Норвегией, Польшей, Румынией, Турцией,Финляндией, Чехословакией и морские с США, Швецией и Японией.

Союзные республики (в разные годы от 4 до 16), по Конституции, считались суверенными государствами; формально за каждой союзной республикой сохранялось право свободного выхода из Союза.

Процесс распада СССР характеризовался острым противостоянием между представителями центральной союзной власти и новоизбранной властью на местах (Верховные советы, президенты союзных республик). В 1989—1990 годах начался «парад суверенитетов». 17 марта 1991 года в 9 из 15 республик СССР был проведён Всесоюзный референдум о сохранении СССР, на котором более двух третей голосовавших граждан высказались за сохранение обновлённого союза. Но после Августовского путча и последовавших за ним событий сохранение СССР как государственного образования стало фактически невозможным, о чём было заявлено в Соглашении о создании Содружества Независимых Государств, подписанном 8 декабря 1991 года. 26 декабря 1991 года Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР в связи с образованием СНГ. В конце 1991 года Российская Федерация была признана государством-продолжателем Союза ССР в международно-правовых отношениях и заняла его место в Совете Безопасности ООН.

Распад Советского Союза привел к наиболее впечатляющей со времен Второй мировой войны геополитической ситуации. Фактически это была настоящая геополитическая катастрофа, последствия которой и сегодня отражаются на экономике, политике и социальной сфере всех бывших республик Советского Союза.

В конце 1991 Советский Союз, одна из двух крупнейших держав в мире прекратила свое существование. Рассмотрим далее, что же привело к распаду СССР. Как происходили эти события, не столь далекие, но оказавшие огромное влияние на дальнейший ход истории человечества.


СССР. Понятие и причины распада

СССР унаследовал большую часть территории и многонациональную структуру Российской империи. В 1917—1921 годах Финляндия и Польша

получили независимость, были провозглашены Литва, Латвия, Эстония и Тува. Некоторые территории в 1939—1946 годах были присоединены к СССР, такие как Западная Украина и Западная Белоруссия, Прибалтика, Бессарабия и Северная Буковина, Тувинская народная республика и Закарпатье.

После окончания Второй мировой войны СССР располагал огромной территорией в Европе и Азии, имеющей доступ к морям и океанам, колоссальными природными ресурсами, развитой экономикой социалистического типа, основанной на региональной специализации и межрегиональных экономических связях. Кроме того, под его влиянием находились страны социалистического лагеря.

Следствием жёсткого контроля за националистическими движениями, внедрения и пропаганды лозунга дружбы и братства народов СССР стало незначительное количество в 70—80-е годы межнациональных конфликтов[3].

Русские, самая многочисленная нация, жили не только на территории РСФСР, но и во всех других республиках. Каждая из республик Советского Союза имела свою государственную символику и собственное советское и партийное руководство, аналогичные общесоюзным структурам.

Составлявшие Союз ССР союзные республики, по Конституции, считались суверенными государствами [5]; за каждой союзной республикой сохранялось право свободного выхода из Союза. [6]

Разрушению Советского Союза не предшествовало каких либо мощных революционных процессов, сильных идеологических и национально освободительных движений. Страна распалась от множества, казалось бы, слабых толчков, которые, даже соединившись, не представлялись многим из нас неодолимыми. Да, конечно, кризис и болезни СССР и КПСС развивались давно, но они протекали еще где-то в недрах нашего общества и государства и поэтому не только зарубежные наблюдатели, но и советские политики, тем более рядовые граждане не отдавали себе отчета в опасности ситуации. Это событие не предсказывали. Многие аналитики и сегодня не видят каких-то мощных объективных экономических социальных и политических причин, способных разрушить столь сильное и большое государство. [8]

Причины распада СССР

Теперь, после распада СССР, Союзная республика имела право вступать в отношения с иностранными государствами, заключать с ними договоры и обмениваться дипломатическими и консульскими представителями, участвовать в деятельности международных организаций. [7].

Белорусская ССР и Украинская ССР по результатам достигнутых на Ялтинской конференции договорённостей, имели своих представителей в ООН с момента её основания. Тем не менее, руководство государством было централизовано: все более или менее значимые решения во всех областях жизни огромной страны утверждались центральными органами КПСС, контролировавшими всю иерархию органов власти. Руководители союзных республик утверждались центральным руководством.

Рассмотрим, что же послужило причиной распада.

Российский сепаратизм - явление новое и неожиданное, но именно он был одной из сил, разрушивших Советский Союз, который создавался и строился вокруг РСФСР как своей осно­вы и фактической метрополии. Одна из его удивительных особенностей заключалась в том, что он не опирался на какое-либо национальное движение, как, например, сепаратизм грузинский, литовский или украинский. Никакого влиятельного русского национального движения в гг. не существовало. Возникшие в разных городах России «народные фронты» не являлись националистическими организациями и выдвигали общие демократические лозунги.

Удивительно и неожиданно было и то обстоятельство, что сами коммунисты Россий­ской Федерации внесли весьма существенный вклад в развитие и укрепление российского се­паратизма, потребовав создания отдельной от КПСС компартии РСФСР. На съездах народных депутатов РСФСР в 1990 г. фракция коммунистов насчитывала более 300 человек и была од­ной из сильнейших. Но принятие Декларации о независимости России 12 июня 1990 г. не вы­звало у коммунистов России никаких возражений или протестов. Из 907 народных депутатов РСФСР, принявших участие в голосовании, только 13 голосов было подано «против», 9 депу­татов воздержались и 11 не приняли участия в голосовании. Такого единодушия не было на Съездах народных депутатов РСФСР ни раньше, ни позже.

Еще одной поразительной особенностью российского сепаратизма было то обстоятельст­во, что он не опирался на какую-то сложившуюся российскую политическую или националь­ную элиту. Никакой российской «этнономенклатуры» в 1991 г. не существовало. В Российской Федерации не было в прошлом полноценного Совета министров, не было своей партии, не бы­ло чисто российских военных структур и КГБ. Немногочисленные структуры власти в РСФСР фактически представляли собой лишь части общесоюзных учреждений (исключением было лишь Министерство просвещения РСФСР) Только после избрания Бориса Ельцина председа­телем Верховного Совета РСФСР в Российской Федерации стали поспешно формироваться чисто российские органы власти. Но в министерства и другие органы власти приглашали не из­вестных государственных деятелей или политиков, не крупных хозяйственных руководителей или национальных лидеров, а малоизвестных чиновников, заведующих лабораториями, канди­датов наук, людей с неудавшейся карьерой, а иногда и с весьма сомнительной биографией.

У российского сепаратизма отсутствовала и какая-либо история. В Российской империи и в СССР можно было обнаружить отдельные проявления русского национализма или даже шо­винизма. Возникает вопрос: кто и когда мог выступать у нас в стране за отделение России от Украины, Бело­руссии, Казахстана или от республик Закавказья. Не было в прошлом и потребности созда­вать в Российской Федерации сколько-нибудь сильные и влиятельные органы власти. Россий­ская империя создавалась иначе, чем британская, французская или португальская. У России не было обширных заморских владений, она присоединяла к себе территории, непосредственно примыкавшие к русским землям и постепенно ассимилировала их. Советская власть и КПСС не могли существенно изменить эту не только политическую, но и географическую реаль­ность. Поэтому не с формальной или юридической точек зрения, а по своему положению и ис­торической роли Российская Федерация сохранила роль метрополии. Сталин и его сторонники в 1922 г. так быстро и легко отказались под влиянием критики Ленина от своих планов «автономизации» потому, что речь шла тогда не о существе, а о формах.

Данное движение, каким был российский сепаратизм, смогло оказать столь сильное влияние на судьбы СССР потому, что этому движению не было оказано почти никакого сопротивления.

Безусловно, воспрепятствовать созданию особой российской Коммунистической пар­тии было возможным, однако лидеры КПСС, которые в январе и феврале 1990 г. потратили так много сил, выступая против создания отдельной литовской компартии, не стали почему-то возражать против создания такого искусственного образования как КПРФ.

Некоторые политологи и политики Запада утверждали и продолжают утверждать, что именно «холодная война» и давление Запада стали главной причиной распада СССР, которые якобы просто не выдержал дорогостоящей гонки вооружении и потерпел экономическое и по­литическое поражение на одном из ее этапов. При этом в первую очередь подчеркиваются «заслуги» Соединенных Штатов и президента Рональда Рейгана, который отказался от рито­рики и политики разрядки и провозгласил борьбу с коммунизмом главной целью своей внеш­ней политики, поддержав программу СОИ.

Российские авторы выдвигают на первый план не столько военное и экономическое давление Запада, сколько деятельность американских специальных служб и разного рода тайных идеологических и политических центров. По мнению Александра Зиновьева, «удивляться нужно не тому, что нас разгромили в "холодной войне", а тому, что мы 70 лет про­держались. У Запада был колоссальный перевес сил в экономике и в других отношениях. У нас было 260 миллионов человек, а на Западе имелся почти 1 миллиард населения, там проводи­лась интеграция. Сыграли свою роль и те процессы, которые происходили внутри СССР под влиянием Запада. Под давлением Запада у нас произошел психологический слом. В СССР сло­жилась мощная "пятая колонна" Запада. Западу удалось создать такую атмосферу в нашей стране, что массы населения были склонны к предательству».

Также существует концепция, что именно распад социалистического лагеря стал главной причи­ной краха Советского Союза. При этом особая роль отводится событиям в Польше и в ГДР. Чаще всего и крушение коммунизма в странах Варшавского блока также связывается с давле­нием Запада и более конкретно - с политикой Рональда Рейгана, заключившего некий «тай­ный союз» с папой римским Иоанном Павлом II с целью содействовать распаду коммунисти­ческой империи.

Несомненно, что приход к власти в Польше «Солидарности» и Лежа Валенсы, а также лик­видация СЭВ и Варшавского договора создали для СССР ряд трудностей. Но гораздо боль­шей была обратная зависимость: развивался кризис в Советском Союзе, ослабевало его дав­ление на страны Восточной Европы, и здесь одна за другой происходили «бархатные револю­ции».

Во многих отношениях «внешняя империя» Советского Союза создавала уже к началу 1980-х гг. больше трудностей, чем преимуществ для нашей страны, и это отмечал Генри Кис­синджер, анализируя перспективы Советского Союза после кончины Брежнева. «В одном на­правлении, - писал он осенью 1982 г. - советская международная политика не была так пуга­юще успешной. Говорят - и не только в шутку, - что Советский Союз есть единственная страна в мире, полностью окруженная враждебными коммунистическими государствами.

Горбачев старался уменьшить обязательства СССР во внешнем мире - в Африке, на Кубе, на Ближнем Востоке, в странах Восточной Европы, в Афганистане - с тем, чтобы увеличить возможности внутри страны. Но политический и экономический кризисы развива­лись здесь слишком быстро и по причинам, которые мало зависели и от Рональда Рейгана, и от Иоанна Павла II.

Советский Союз потерпел крушение, когда на капитанском мостике нашего громадного корабля стоял Михаил Горбачев, направляя его по курсу перестройки и «нового мышления». Однако очень многие западные наблюдатели прибегают в своих оценках к большим упрощениям. Так. например, один из ведущих обозревателей газеты «Вашингтон пост» Роберт Кайзер писал: «На протяжении ме­нее семи лет Михаил Горбачев трансформировал мир. Он все перевернул в собственной стра­не. Он поверг советскую империю в Восточной Европе одной лишь силон своей воли. Он окон­чил "холодную войну", которая доминировала в международной политике и поглощала богат­ства нации в течение половины столетия».

Российские авторы из числа стойких сторонников Горбачева писали не только о его реша­ющей роли в сокрушении тоталитаризма, о его «великом историческом подвиге», но и о том, что, в конечном счете, он все же потерпел поражение в своих начинаниях, разрушив страну и систему, которые он хотел реформировать. Противники Горбачева, конечно же, более резки в своих оценках.

Горбачев не признавал того, что он стремился к развалу Советского Союза, или даже того, что его деятельность объективно способствовала этой катастрофе. Предпосылки для реформирования Союза к 1991 году уже были созданы. Возможно, первопричина всего происходящего - в политике Ельцина и его команды, пришедших к власти в Российской Федерации летом 1990 года и взявших линию на подрыв Союза ССР, объявивших войну законов, положивших начало парадам суверените­тов».

На мой взгляд, деятельность Горбачева прошла через ряд этапов, различных как по моти­вам, так и по результатам. При этом разрушение СССР или КПСС никогда не было ни явной, ни скрытой его целью. На первом этапе Горбачев стремился по крайней мере ослабить напря­жение «холодной войны» и ускорить развитие советской экономики. Затем он принял решение способствовать развитию демократии и всего того, что обозначалось тогда понятием «социа­лизм с человеческим лицом». Развитие гласности и пересмотр многих прежних догматических и ложных оценок истории СССР - также заслуга Горбачева. Однако он действовал неосторож­но, переоценив свои силы и недооценив силы вероятно от противодействия. Он мало размыш­лял о возникших трудностях и путях их преодоления, не опирался на народную поддержку и пытался действовать, игнорируя столь большое число проблем, факторов и обстоятельств, что катастрофа становилась неизбежной.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.