Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как понять, когда человек говорит неправду?



Если бы Вы говорили правду, только правду и ничего, кроме правды, всю свою жизнь, вполне вероятно, что в конце концов Вы бы остались в одиночестве и даже могли бы довольно часто получать по физиономии! Видели ли Вы фильм "Лжец, лжец" с Джимом Кэрри? Коротко говоря, он постоянно попадает в неприятности из-за того, что не может говорить неправду. Для того, чтобы говорить неправду есть свое время и место. Просто лгать ради лжи, или давать обещания, которые Вы не можете выполнить - это прямой путь к тому, чтобы настроить против себя окружающих.

 

Людям не нравится, когда их обманывают для того, чтобы получить личную выгоду, они быстро вычисляют это и отмечают про себя, что Вы человек, которому нельзя доверять. Но, с другой стороны, сказать кому-то в лифте, что у него пахнет изо рта - это, возможно, уже излишняя честность! Каждый лжет в каких-то ситуациях, и если Вы не согласны, то Вы лжете! Все в порядке, если человек говорит неправду время от времени. Это нормальная часть и одно из условий, необходимых для того, чтобы вести социальную жизнь. Однако важно соблюдать равновесие между количеством лжи и правды в своей жизни, и выбор делаем мы сами. Однако некоторые люди не могут найти правильный баланс. Скорее всего, каждый из нас испытал на себе, каково быть обманутым.

Когда человек лжет, особенно когда он лжет о чем-то важном для него, Вы ощущаете всем своим существом, что тут что-то не так. Это, наверное, самый первый и самый главный признак того, что Вы имеете дело с обманом. Что-то не так с тем, что Вам говорят, и Вы просто чувствуете это. То, что человек Вам рассказывает каким-то образом не образует целостной картины. Существует множество подсказок, которые дает нам язык тела собеседника, которые указывают на то, что этот человек говорит неправду, с помощью которых мы можем найти подтверждение своим бессознательным чувствам.

Когда люди говорят неправду, они часто пытаются прикрыть рот, глаза или лицо в целом. Дети делают это довольно очевидно, инстинктивно показывая, что они не хотят, чтобы за ними наблюдали в такой момент. С возрастом человек становится более опытным и обычно лучше научается скрывать эту инстинктивную реакцию, но все же ее можно заметить. Человек может, например, сделать вид, что он покашливает или зевает, для того, чтобы прикрыть ладонью рот. Мужчины часто начинают тереть глаза, в то время, как женщины имеют обыкновение смотреть в сторону. Однако достаточно распространена тактика, когда человек начинает преувеличенно смотреть в глаза собеседнику, пытаясь таким образом скрыть обман.

Довольно часто люди дотрагиваются или потирают ухо, когда говорят неправду. Это реакция взрослого человека, преобразованная из более явной и понятной реакции ребенка, прикрывающего свои уши руками, когда он не хочет слышать ответ.

Когда человек говорит неправду, он также имеет склонность больше прикасаться к своему носу и почесывать его. В сказке о Буратино, у которого вырастал нос каждый раз, когда он лгал, есть доля истины. Человек, который говорит неправду подвергает себя стрессу, в ответ на который у него подскакивает давление. В результате тонкие капилляры в носу становятся немного горячее и расширяются, что может вызывать раздражение. Из-за повышения давления может покраснеть лицо или вспотеть шея. Это может заставить человека почесать шею или ослабить галстук или воротник. Часто первой реакцией человека бывает их истинные чувства, которые затем он может попытаться скрыть. Например, человек, которого Вы угощаете только что испеченным вами пирогом едва заметно скривил лицо в отвращении, а затем быстро превратил это выражение в улыбку и сказал, что Ваш пирог фантастически вкусный. Если Вы видите, что такое происходит, лучше найти новый рецепт пирога!

Сотрудники милиции часто пристально наблюдают за движением глаз подозреваемого в тот момент, когда он отвечает на их вопросы. Если подозреваемый смотрит направо вверх (для Вас это будет налево вверх), это означает, что он конструирует или придумывает визуальные образы событий, чтобы дать ответ на вопрос. Если же человек смотрит налево вверх (для Вас направо вверх), то это означает, что он вспоминает визуальные образы реально произошедших с ним событий. Так что, если Вы спрашиваете человека, что он делал прошлой ночью, а он смотрит направо вверх, обдумывая свой ответ, он скорее всего не вспоминает, а придумывает ответ. Но имейте в виду, что это правило касается правшей, у левшей все реакции глаз организованы точно наоборот.

Еще одна модель поведения выдает человека, который говорит неправду: если начать расспрашивать его о подробностях события, он будет стараться сменить тему разговора. Он почувствует облегчение и будет рад неожиданной смене разговора. Довольно часто можно наблюдать вспышку гнева, если продолжить выяснять детали и подробности. Человек боится, что он может запутаться, и его поймают на несовпадениях. Люди часто заикаются и запинаются, когда пытаются сконструировать события, так как им необходимо обращаться к своей сознательной части разума, намеренно подвергая цензуре все, что они говорят, в то время как говоря правду человек использует бессознательную часть своего разума, что делает речь более свободной и непринужденной.

Когда люди не хотят говорить правду, иногда они пытаются избежать лжи, говоря намеками и используя двусмысленные выражения. Если в такой ситуации надавить на человека и попросить его разъяснить ситуацию, он обычно неохотно говорит откровенную ложь. Вот короткий перечень признаков того, что человек говорит неправду. Есть и другие признаки, однако эти самые распространенные и их легче всего обнаружить:

  • Человек прикрывает рот, глаза, лицо
  • Недостаточный или чрезмерный контакт глаз
  • Человек дотрагивается или потирает нос
  • Почесывает свою шею
  • Краснеет
  • Первоначальная реакция быстро меняется на противоположную
  • Человек желает быстро переменить тему разговора
  • Гнев или раздражение
  • Человек смотрит вправо вверх
  • Человек заикается и запинается
  • Неопределенные слова и выражения

Помните, что эти признаки - всего лишь инструменты для того, чтобы вычислить обман. Они ни в коем случае не доказывают на сто процентов, что Ваш собеседник говорит неправду, поэтому будьте очень осторожны прежде, чем обвинить человека во лжи. Может быть и так, что у Вашего собеседника просто вскочил прыщик на носу, который чешется, или он периодически страдает от заикания. И все же для Вас может оказаться очень интересно научиться замечать и анализировать эти признаки, общаясь с людьми. Это поможет Вам значительно усовершенствовать свои навыки общения и обострит интуицию, а это может быть очень полезно как для общения с близкими и друзьями, так и для профессиональной деятельности. Начинайте применять свои знания и получайте от этого удовольствие!

Медицинский гипноз

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.