Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гипноз: интересное о гипнозе



Насколько легко вас загипнотизировать?

Когда речь заходит о гипнозе, в первую очередь задумываешься: а можно ли загипнотизировать меня? И действительно, интересно, всех ли можно загипнотизировать? Ученые, изучающие гипноз, так же как и большинство практикующих гипнологов ответят вам на этот вопрос одинаково: загипнотизировать можно практически каждого психически здорового человека. Известный российский ученый академик В. М. Бехтерев, который занимался изучением человеческого мозга в целом и воздействия гипноза в частности, в своей книге "Гипноз. Внушение. Телепатия." писал, что "...гипнозу в той или иной степени поддается большинство людей, если не все." Значит, гипноз так или иначе подействует на любого человека, но степень воздействия (гипнабильность) у разных людей будет различаться. Это зависит от многих факторов, в том числе: от вашей готовности погрузиться в гипнотическое состояние, от того, насколько сильно вы заинтересованы в применении гипноза и решении с его помощью своей задачи, от степени доверия к гипнологу и его мастерства, от веры в силу гипноза в целом. Замечено, что наиболее подвержены гипнозу творческие личности, люди с развитым воображением, а также так называемые непосредственные натуры и, конечно же, особенной внушаемостью отличаются дети. Как ни странно, такие факторы, как страх перед гипнозом или неожиданность, внезапность применения гипнотического воздействия тоже могут помогать быстрому развитию глубокого гипнотического транса. Знаете ли вы, что очень глубокий гипнотический транс может развиться у вас спонтанно от шока или сильного испуга и безо всякого воздействия гипнолога?

Тем не менее, независимо от того, легко ли вы поддаётесь гипнозу или не очень, свою врожденную способность погружаться в измененное состояние сознания можно развивать и тренировать, вместе с этим раскрывая и свои творческие способности и интуицию. Чтобы проверить, легко ли вы поддаётесь гипнозу, вы можете проэксперементировать и попробовать на себе действие аудио гипноза. Для этого на сайте Гипноз Альфа-Центр вы можете бесплатно скачать записанный в формате МР3 сеанс аудио гипноза для релаксации и снятия стресса или получить бесплатную аудио медитацию покоя. Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы понять, что такое гипноз, и как он работает, испытать на себе состояние измененного сознания, а также чтобы просто отдохнуть и расслабиться. Сеансы аудио гипноза, записанные практикующим гипнологом и автором этого сайта, составлены в форме недирективного эриксоновского гипноза и подходят как для начинающих, так и для тех, кто уже имеет опыт занятий гипнозом и самогипнозом.

Что такое гипноз?

С незапамятных времен гипнотизм под тем или иным названием зачаровывал человечество. Как и магия, гипнотизм окружен таинственностью, потому что гипноз - это магия человеческого разума - самая удивительная магия в мире. Это магия вашего "Я". В древности знатоками гипноза и силы внушения были жрецы и служители храмов. Обычно они сопровождали свое воздействие вселяющими благоговение (а заодно и погружающими в гипнотический транс) церемониями и ритуалами. Уже в древних храмах Египта и в греческих храмах Эскулапа жрецы использовали гипноз и позитивное внушение. Довольно часто и в наши дни сильная религиозная эмоция и соответствующее внушение, вызывающее ожидание грядущего исцеления, способны буквально делать чудеса и исцелять такие болезни, как паралич или, например, виртилиго. Секрет гипноза издавна был известен и некоторым простым людям, причем владеющие им знахари, колдуны или "бабушки" передавали свои знания из поколения в поколение. Кстати, монотонная речь, какую используют при "заговорах", является одним из приемов наведения гипнотического транса, которым сегодня обучают в школах гипноза.

Результат воздействия гипноза со стороны может восприниматься как чудо - ведь при гипнозе не применяются какие-либо физические средства, такие как таблетки или хирургические инструменты, а улучшение может быть очевидным. В этом случае улучшение наступает благодаря силе слова и вере в возможное исцеление.

Гипноз можно сравнить с электричеством. Знаете ли вы наверняка, что такое электричество? Тем не менее, все мы его используем. Абсолютно точно, что гипноз - это сила. Те, кто думает, что гипноз ослабляет волю человека, заблуждаются. На практике доказано, что с помощью гипноза можно избавиться, например, от вредных привычек, а вредные привычки являются проявлением слабости воли. Значит, с помощью гипноза воля человека может быть как раз-таки, наоборот, укреплена. Гипноз можно обобщенно охарактеризовать как особый процесс, приводящий к бессознательному функционированию разума, в отличие от привычного нам повседневного сознательного функционирования. Гипнотизм – это врожденная способность человека вызывать в себе или других людях это особое состояние бессознательного функционирования разума (гипнотический транс). Под воздействием гипноза существенно меняется высшая нервная деятельность: например, под гипнозом человеку можно внушить ощущение холода или тепла, вызвать галлюцинации (восприятие несуществующих предметов или исключить из восприятия определенные предметы), внушить другой возраст, другое имя, различные эмоциональные состояния, но нельзя изменить личность человека вопреки его социальным и индивидуальным убеждениям.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.