Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Объемы выпуска векселей



 

Существуют методологические сложности в оценке объемов выпуска векселей, сводимые к следующему.

Государственной регистрации выпуска векселей не существует. Открытая статистическая отчетность по этому вопросу публикуется только Банком России (выпуск банками векселей и объемы их учета). Источники Госкомстата РФ (сводные бугалтерские балансы по отраслям народного хозяйства в открытой печати не публикуются). Приводимые экспертные оценки являются разновременными, хотя порядок цифр в них примерно совпадает.

Вместе с тем приведем наиболее известные экспертные оценки, а также данные относящиеся к одельным сегментам вексельного рынка.

По мнению А.С.Колесникова (Зам. Пред. ФКЦБ, выступление на конференции “Вексельный рынок России”, 11.02.97), объем векселей, находившихся в обращении – 300-350 трлн. рублей, В.А.Тарачева (Государственная Дума, конференция "Вексельный рынок России", 11.02.97) на рынке находилось векселей на суммы в сотни триллионов рублей (до денаминации).

К характеристике объемов вексельного обращения относится и то, что по различным оценкам предприятия получают за свою продукцию от 5 до 30 % денежными средствами, остальная часть расчетов - за счет бартера и использования векселей (см., например, "Экономика и жизнь", 1997, №1, выпуск "Оптовый рынок") . При этом на векселя приходится не менее 20 % от общего объема расчетов.

Из этого следует, что в конкретной финансовой ситуации, сложившейся в России, объем Из этого следует, что в конкретной финансовой ситуации, сложившейся в России, обьем вексельной массы должен быть сопоставим с величиной денежной массы, находящейся в обращении (при этом должна быть сделана скидка не менее чем 50% на прямой бартер). В этом же убеждает и чрезмерно низкий уровень монетизации ВВП (12-15 % ВВП), что является экстремально низким уровнем для любой экономики, тем более индустриальной.Соответственно, если принять, что необходимый объем монетизации не должен (или не может) быть в любой, а тем более в индустриальной экономике меньше 25-30% ВВП (в 1995г. США- 58,5%, Германия- 73,7%, Франция- 92%, Великобритания- 104,3%, Япония- 117%, Корея- 43,8%, Таиланд- 91,9%, Малайзия-106,9%, Индонезия в 1992 г.- 31%), то объем выпуска денежных суррогатов (векселей, плохих денег), восполняющих дефицит "хороших" денег, должен быть соизмерим с величиной денежной массы, за вычетом скидки на прямой бартер, не обслуживаемый деньгами, примерно на 50%. М2 к апрелю 1997г. составляла более 320 трлн. рублсй, следовательно, объем вексельной массы мог составлять 150-160 трлн. рублей.

Об объеме векселей, находящихся в обращении, адекватном 150- 160 трлн. рублей, свидетельствуют и данные об отдельных компонентах вексельной массы. Например, размерность эмиссии банками векселей составляла примерно 30 триллионов рублей (на начало 1997г.- более 28 трлн. рублей, по данным Банка России), объем векселей, выпущенных субъектами РФ к началу 1997г. (и после их запрещения замещенных векселями уполномоченных организаций)- не менее 50 трлн. рублей (Эксперт, 1997, №8), количество обращающихся векселей Финансового энергетического союза - 33 трлн. рублей (Финансовые известия, 5.06.97).

Объем векселей Минфина РФ в переоформление задолженности АПК - до 25 трлн. рублей, объем вексельного кредитования банками предприятий под гарантию Минфина РФ в 1996 г.- 40 трлн. рублей (Б.И.Златкис, конференция "Вексельный рынок России", 11.02.97)

Вместе с тем по итогам опроса, проведенного в сентябре 1997г. среди наиболее известных специалистов, работающих на вексельном рынке, объем вексельного оборота к осени 1997 г. уменьшился (в частности, за счет облегчения денежной политики Банка России).

 

Причины взрывного роста выпуска векселей.

 

Возможно указать на следующие основные причины:

· чрезмерно жесткая денежная политика в течение 1995-1996 гг. Экономика недофинансирована, в ней существует "физическая" нехватка денежной массы для обслуживания нормального хозяйственного оборота, масса денег в обращении меньше ее необходимого размера. Отношение М2/ВВП составляет в России примерно 12-15% (в начале 90-х гг. - около 40 %), в то время как в странах "большой семерки" – 60-100 %, в развивающихся странах с быстрыми темпами экономического роста 40-60%. В быстро растущем Kитае насыщенность хозяйственного оборота денежными ресурсами достигает 80%. Отсюда - взрыв неплатежей, бартера и всe возраставшая в 1995-96 гг. роль векселя как денежного суррогата и расчетного инструмента.

· значительная доля "серого" и "черного" оборота, неучтенных продукции и услуг ( по оценкам Госкомстата ("Ваш партнер", 1997. №№ 3,6) она составляла 20 % ВВП, по заработной плате- 11 % ВВП). Отсюда- широкое использование векселя в качестве суррогата наличности и оптового денежного инструмента для обслуживания неучтенных сделок и неофициальной оплаты труда.

· чрезмерно тяжелая налоговая нагрузка. По налоговой нагрузке (примерно 35% ВВП в 1996 г.) Россия заведомо попадает в группу депрессивных стран. Если бы азиатские страны (данная нагрузка в среднем 20 % ВВП) создали такой налоговый пресс, они никогда бы в 2-5 раз не опережали бы по темпам развития индустриальные страны. Соответственно, отсюда - массовый выпуск векселей для "оптимизации налогообложения", т.е. для использования его в законных схемах ухода от налогов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.