Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правовое регулирование вексельного обращения и отношений участников вексельного рынка.



Действующее законодательство регулирует векселеспособностьучаст­ников вексельного обращения, определяя, что вексель может быть ис­пользован в предпринимательской деятельности для торгово-промыш­ленных целей, т. е. в сделках по поставкам продукции.

Стремление к такому ограничению векселеспособности наблюдалось еще при подготовке Устава о векселях 1902 г. Оно не осуществилось только из-за боязни нарушить действующее вексельное обращение. Пра­воту подобного взгляда на определение векселеспособности подтвержда­ет и зарубежный опыт. Сегодня за рубежом признано, что финансовые векселя, не связанные с реальными потребностями торгово-промышлен­ного оборота, усложняют проведение банковской системой эффективной денежно-кредитной политики и могут использоваться для сомнительных операций. Поэтому национальные центральные банки не принимают их к переучету, а коммерческие банки — к учету.

В целях упорядочения вексельного обращения и сокращения количест­ва необеспеченных финансовых векселей, наводнивших денежный рынок России, Федеральный закон «О переводном и простом векселе» от 11 марта 1997 г., с одной стороны, расширяет границы векселеспособности (помимо юридических лиц векселями теперь вправе обязываться и граждане Рос­сии), а с другой стороны, резко сужает возможности финансовых заимст­вований посредством выпуска векселей властями разных уровней (Рос­сийская Федерация, субъекты Российской Федерации; городские, сельские, поселковые и другие муниципальные образования теперь имеют право обязываться по векселям только в специально предусмотренных случаях).

В современной российской практике возрастает прежде всего роль векселя как высоколиквидного средства расчетов. В условиях сужения рынков сбыта товаров и недостатка денежной массы вексель может способствовать ускорению реализации товаров и оборота средств пред­приятий, уменьшая реальную потребность в деньгах и смягчая проблемы взаимных неплатежей.

Однако преимущества векселя и его функции реализуются в полной мере, если вексель является товарным. Между тем в России сегодня наблюдается бурное развитие рынка финансовых векселей, основанных на отношениях долга между кредитором и заемщиком. Помимо финан­совых органов и органов власти разных уровней векселя эмитируют банки и банковские синдикаты с целью дополнительного привлечения средств, а также в качестве инструмента получения дохода, вытесняюще­го облигации, сертификаты и банковские депозиты вследствие более льготной схемы налогообложения и возможности использования вексе­лей как средства расчетов (в отличие, например, от депозитного сертифи­ката). Эмиссия банковских векселей не регламентируется законодатель­ством, не требует регистрации и выполнения нормативов ликвидности.

Вместе с тем установленный Банком России для коммерческих банков норматив риска собственных вексельных обязательств (Н 13) име­ет целью сокращение объемов эмиссии не обеспеченных собственным капиталом банковских векселей. Норматив определяется как отношение суммы выпущенных банком векселей и банковских акцептов (в рублях и иностранной валюте), а также 50% забалансовых обязательств, вытека­ющих из индоссамента векселей, авалей и вексельного посредничества, к собственному капиталу. Максимальное значение Н 13 на 1 марта 1997 г. не должно превышать 100%, т.е. вся вексельная эмиссия должна быть обеспечена собственным капиталом банка.

Объем эмиссии финансовых векселей достигает в настоящее время десятков триллионов рублей, в то время как обращение коммерческих векселей практически отсутствует. Внедряемые в некоторых регионах, а также между предприятиями определенных отраслей (энергетической, железнодорожной и угольной) системы взаимозачетов с использованием векселей находятся пока в стадии эксперимента и не лишены недостат­ков. Кроме того, тот факт, что векселями оплачивается, как правило, просроченная задолженность предприятий указанных отраслей, позволя­ет отнести эмитируемые ими векселя скорее к финансовым, нежели к коммерческим.

Коммерческие банки не имеют широкой базы для осуществления учетных операций, а Центральный банк РФ — переучетных. Таким образом, в качестве средства коммерческого кредитования, а также инструмента рефинансирования вексель практически не использу­ется. Ситуация парадоксальная. Вексель выполняет не свойственные ему функции (например, средства получения дохода) и не выполняет основ­ные, внутренне присущие ему.

Причины неразвитости коммерческого вексельного обращения в Рос­сии кроются как в хронической неплатежеспособности предприятий, так и в незнании вексельного законодательства потенциальными участника­ми рынка векселей, в отсутствии полной и непротиворечивой норматив­ной базы.

Подавляющее большинство вексельных норм содержиться в нормативных правовых актах ведомств, главным образом ЦБ России и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, которые плохо согласуются между собой, а также с немногочисленными федеральными законами, регулирующими обращение векселей.

В большинстве развитых стран существует отдельная подотрасль – вексельное право, обычно в форме единого законодательного акта – вексельного устава или уложения, исчерпывающим образом регулирующая вексельное обращение и, что особенно важно, упрощенное и ускоренное взыскание по векселям.

Гражданское законодательство РФ о векселях состоит из нескольких статей ГК РФ и уже упоминавшемся ФЗ «О переводном и простом векселе». Из определения векселя (ст.815 ГК РФ) вытекает, что не может быть векселей, оплата которых производится товарами, или векселей, содержащих какие-либо условия оплаты.

Очевидно, что эмитировать переводные векселя невозможно, или, по крайней мере затруднительно. Эмитируемые в РФ векселя – это, по существу, квази-облигации, не имеющие реального обеспечения и облеченные в вексельную форму для того, чтобы избежать ограничений, налагаемых законодательством об эмиссии ценных бумаг.

Отношения участников вексельного рынка недостаточно урегулированы также в той части, где они выходят за рамки вексельного права. Это касается, в частности, налогового, банковского, таможенного, нотариального и процессуального законодательства.

В целях создания единого вексельного законодательства необходимо адаптировать Положение о переводном и простом векселе к особен­ностям и современному состоянию национального финансового рынка и денежного обращения. Нужна также существенная доработка внутрен­него законодательства в части создания гарантий быстрого и необреме­нительного взыскания долга по не оплаченным в срок и опротестован­ным векселям, компенсации всех издержек векселедержателя, более чет­кого определения векселеспособности, требований к оформлению векселей и т. д.

В определенной степени отмеченные недостатки законодательной ба­зы учтены Федеральным законом от 11 марта 1997 г. В частности, в целях компенсации потерь кредитора законом предписывается проценты и пе­ню при увеличении исковой суммы по не оплаченным в срок векселям рассчитывать исходя из размера действующей учетной ставки Централь­ного банка РФ, а не 6 и 3%, указанных в ЕВЗ; запрещается эмиссия бездокументарных векселей; вводится ускоренная процедура исполнения вексельных исков; Правительству Российской Федерации поручается при­вести свои нормативно-правовые акты в соответствие с принятым Феде­ральным законом в трехмесячный срок.

Национальная правовая база, а также практика обращения векселей нуждаются в дальнейшей корректировке, с тем чтобы превратить вексель в действительно удобный и универсальный инструмент кредитования, расчетов и денежно кредитного регулирования, исключающий возможность необоснованных финансовых потерь участников вексельного обращения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.