Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Различные схемы организации выпуска и торговли векселями в России



Использование векселей в расчетах. Обычным является выстраивание цепочек:

• в качестве примера - электроэнергетика-угольные предприятия-транспорт-электроэнергетика (вексель может быть эмитирован, начиная с любого звена этой и последующей цепочек)

• бюджет (выпуск векселей)- бюджетное финансированне векселями - использование векселей во внутрирегнональных расчетах - прием векселями местных налоговых платежей - бюджет (погашение векселей). В настоящий момент применяется только по векселям , выпущенным до марта 1997г. (фактическое запрещение практики новым федеральным законом о переводном и простом векселе)

• банк (вексельный кредит)- любая круговая цепочки расчетов – банк ( погашение вексельного кредита)

• вексельный эмитент (банк, финансовая компания)- бюджет (аваль, гарантия) - любая круговая цепочка расчетов - прием векселями платежей в бюджет - вексельное финансирование из бюджета - вексельный эмитент (выкуп собственных обязательств с более глубоким дисконтом, чем дисконт, с которым они были проданы)

• межстрановые вексельные расчеты (например, Россия - Украина, обычная вексельная цепочка, но с параллельным использованием одинаковых векселей, одновременно выпускаемых российским и украинским банками-партнерами в рублях и карбованцах, соответственно, каждый из которых не пересекает границы стран)

• более сложные схемы, в которых одновременно участвуют векселя нескольких эмитентов. Подобные схемы прменял Акцепный дом РАО ЕЭС в организации вексельного кредитования регионов (сочетание векселей Акцептного дома и векселей местного банка

• взаимозачет задолжности по расчетам за продукцию (обмен прсдприятием кредиторской задолженности поставщику на вексельный кредит банка – обездвиживание веселя банка в самом банке - покупка на рынки векселей поставщика с дисконтом – погашение кредиторскои задолженности поставщику в полном обьеме его векселями, приобретенными с дисконтом - погашение вексельного кредита, векселя и получение прибыли на дисконте в процентах за вексельный кредит) .

• стандартное использование векселей в экспортно-импортных расчетах (например, в расчетах аккредитивами); форфейтинговые операции в экспорте-импорте (вексельный кредит российского банка импортеру - расплата векселем за импортируемые товары- учет экспортером векселя в иностранном банке "без оборота на продавца"- переучет иностранным банком векселя в российском банке, выпустившем вексель- погашение векселя и вексельного кредита)

При использовании векселей в расчетах широко применяются спекулятивные схемы (конверсия векселей, выкуп ихэмитентами с дисконтом, выкуп с дисконтом для удешевления продукции). Значительная доля сделок с векселем имеет не абстгактно-денежный (кяк это должно быть ) характер, а непосредственно, в качестве условия совершения соединена с поставкой товаров и оказанием услуг.

 

Финансовые векселя. Широко используются банками в качестве инструмента для привлечения денежных ресурсов. Наряду с индивидуальными схемами, когда векселя предоставляются в виде вексельных кредитов рсгиональиым администрациям, отраслям и т.д.. банки формируюг сложные вексельные программы массового, серийного их выпуска, с взаимоувязанными сроками выдачи и погашения векселеи, с организацией их приема в филиальной сети в банках-корреспондентах.

Крупнейшие корпоративные эмитенты (типаГазпрома) по сути делают то же самое, пополняя таким образом свои оборотные срсдства.

 

Секьюритизация проблемных долгов. Достаточно широко используется корпоративными эмитентами и банками. В этом случае неликвидный проблемный долг (например, невозвращаемый кредит) оформляется векселем с тем, чтобы иметь возможность его перепродать и выручить хотя бы часть денежных средств. Подобная же практика была впервые применена государством в 1994-95 гг. (переоформление просроченной задолженности аграрного сектора перед коммерческими банками по централизованным кредитам).

 

Индивидуальные схемы. Возможности перепродажи векселя с различными дисконтами приводит к его широкому использованию для:

• ухода от налогов (использование убыточных товарных схем при сосредоточении прибыли от перепродажи товаров в вексельных (через дисконт) операциях

• передачи прибыли от компаний, находящихся в коллективной собственности, предприятиям, находящимся в индивидуальной собственности, создание искусственной убыточности первых (через куплю продажу векселей с дисконтом)

• "обналичивание", прием векселей для товарных расчетов на заведомо невыгодных условиях с передачей части прибыли вексельного оператора должностным лицам, от которых зависит прием векселя в качестве расчетного средства

• снижение налогов за счет льготного налогооблажения прибыли от векселя (сейчас не существует в связи с распространением на вексель общих налоговых ставок).

 

Вексельные операциии. Широко используются обмен, покупка-продажа векселей с отсрочкой платежа (что приводит к “нагромождению” финансовых обязательств), аваль, залог векселей, заключение договоров комиссии и поручения (финансовое посредничество),предоставление отступного (например,выдача банку векселя в качестве отступного с целью прекращения обязательств по ссуде). Начали развиваться домицилирование векселей и инкассовые операции по ним. Достаточно часто совершаются сделки репо и обратного репо с векселями, договора купли-продажи с отсроченной поставкой векселей или отсроченным платежом против приобретенных векселей, начали появляться форфейтинговые операции на международных рынках.

 

 

3.Основные факторы, тенденции и прогноз развития вексельного рынка.

 

Упрощение структуры вексельного оборота. Прекращены выпуск векселей федеральными и региональными органами власти, попытки создать через вексель - региональные деньги. Остановлен эксперимент Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг по созданию межрегиональной системы обращения бсздокументарных векселей (фактически "вторая" денежная система).

 

Стремление к большей информационной прозрачности и регулируемости вексельного рынка. Именно эта тенденция привела к организации АУВЕР, к попыткам разработать стандарты, создать общедоступные вексельные информационные системы, а также организовать рейтинг векселей и вексельных операторов. Кроме того, вексельные крахи привели к пониманию важности оценки кредитоспособности эмитентов, правильно поставленного финансового менеджмента и системы финансовых ограничений в этой области.

 

Преобладающая тенденция 1994- 1997 гг. - постепенное сближение темпов роста денежной и вексельной массы по мере того, как хозяйственный оборот насыщался вексельными суррогатами и снижались темпы его демонетизации (рассчитывается как отношение денежной массы к ВВП).

По оценкам многих экспертов (опрос в АУВЕР), объем вексельной массы в 1997 г. сократился или по меньшей мере не вырос в сравнении с концом 1996г.

Таким образом, впервые обозначилась тенденция вытеснения векселей из обращения деньгами.

До 1997 г. вексельный рынок никак не реагировал на происходящие события в мировой экономике и политике. К 1997 г. зависимость ценовой динамики банковских векселей от изменения котировок ГКО практически стала стопроцентной. Так, снижение в конце апреля ставки рефинансирования до 36% привело к соразмерному изменению доходности ГКО и вслед за этим – банковских векселей. Улучшение финансовых макроиндикаторов экономики происходило вплоть до осени, параллельно с этим снижалась доходность ГКО и векселей и достигла к сентябрю своего минимума. Мировой финансовый кризис (октябрь-декабрь), затронувший весь российский фондовый рынок, не миновал и вексельный, хотя из-за наибольшей его инертности настиг несколько позже. Тем не менее падение цен на ГКО, усиленное ростом ставки рефинансирования в ноябре, немедленно привело к аналогичному изменению котировок всех банковских векселей. Соответственно подскочила их доходность, достигнув в декабре своего максимума.

В отличие от сектора банковских векселей сектор долговых обязательств производственных предприятий зависит довольно слабо от общих политико-экономических новостей. Эта зависимость просматривается лишь в редких случаях, когда такие новости непосредственно и весомо отражаются на благополучии эмитентов. В качестве примера известно снижение мировых цен на нефть, ставшее отголоском финансового кризиса, и последующее понижение котировок векселей НК «ЛУКОЙЛ».

Изменение цен на корпоративные векселя случается по причинам, непосредственно касающимся деятельности корпорации-эмитента: изменение ее финансово-экономического или организационного состояния или когда есть веские основания ожидать таких перемен, внесение корректив в схемы погашения векселей, увеличение объема эмитированных бумаг и т.п.

Сегодня на конъюнктуру рынка корпоративных векселей влияет также курс доллара. Рост курса доллара после кризиса привел к уменьшению торговли. Инвесторы предпочитали вкладывать деньги в доллары, закладывая инфляционные ожидания. После относительной стабилизации курса объем сделок с рублевыми активами значительно увеличился. Когда возникает возможность сделать прогноз курса доллара хотя бы на ближайшее время, появляется смысл вкладывать средства в рублевые инструменты, прежде всего в векселя. Поэтому рынок векселей сегодня напрямую зависит от состояния рынка «рубль-доллар» и его прогнозируемости.

Другой влияющий на рынок векселей фактор связан с разрешением основных российских экономических проблем, в первую очередь вопросов внутреннего и внешнего долга. Состояние рынка векселей зависит от решения по реструктуризации ГКО, появления новых финансовых инструментов.

Для нормального функционирования рынка векселей нужна альтернатива, обеспечивающая перелив капитала из одного финансового рынка в другой, возможность хеджировать риски. Сегодня привлекательны только краткосрочные вложения в векселя, так как нет альтернативы и возможности прогнозировать курс доллара на продолжительный срок.

Финансовый кризис повлиял на объемы торговли на рынке банковских и корпоративных векселей. До кризиса доля и объем банковских векселей были гораздо существенней, чем корпоративных. Финансовые компании управляли портфелями клиентов, включавшими разные инструменты, в том числе банковские векселя. После кризиса банковская система резко изменилась, многие банки начали испытывать серьезные проблемы и рынок банковских векселей сильно сузился. Векселя оставшихся на плаву банков рассматриваются с более высоким, чем раньше, коэффициентом риска. Обращаются и векселя корпоративных организаций, в первую очередь нефтяных и металлургических компаний. К инвестиционным векселям причисляются и занимают среди них существенное место векселя Газпрома.

После кризиса доли инвестиционных, банковских и корпоративных векселей уравнялись, а в последнее время доля корпоративных векселей растет.

Изменился и состав участников рынка векселей. Если раньше активными участниками рынка векселей были крупные и средние банки, то сейчас наиболее заметными стали более мелкие банки, которые не имели больших вложений в ГКО. Вместе с тем часть традиционных участников вексельного рынка по-прежнему участвует в торговле и даже расширили свое влияние. Количество потенциальных покупателей векселей стало гораздо больше. Стали активнее работать с векселями и некоторые брокерские конторы.

Подводя итоги, можно сказать, что после финансового кризиса в торговом обороте финансового рынка значительно повысился удельный вес рынка векселей. Он не имеет жесткой инфраструктуры, отличается гибкостью подходов участников и в наибольшей степени привязан к потребностям реального сектора экономики. Возможно, благодаря этим особенностям, несмотря на все коллизии уголовного, гражданского и вексельного права, он пережил все потрясения и сегодня продолжает успешно функционировать.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1. Фельдман А.А. Вексельное обращение: Российская и международная практика: Учебное и справочное пособие.- М.: ИНФРА-М, 1995. Вексель и вексельное обращение в России: Сборник / Сост.: А.В.Волохов, Д.А Равкин.- М.: Банк-центр, 1996 .

2. Семенеова Е.В. Операции с ценными бумагами: Учебник – М.: Перспектива: ИНФРА-М,1997.

3. Ценные бумаги: Учебник / Ред. В.И. Колесников, В.С. Торкановский. - М.: Финансы и статистика, 1998.

4. Белов В. К юбилею вексельного законадательства.- // Бизнес и банки. – 1997. - №1-2. – с.12; №3. – с8.

5. Белов В. Понятие, сущность и составление векселей: некоторые практические проблемы .-// Хозяйство и право. – 1997. - №5 – с.37-43; №6. – с.60-69

6. Васильева Е.В. Состояние деловой активности российских коммерческих банков.-// Банковское дело.- 1997. – №5.-с.2-5.

7. Вексельный рынок России: результаты социологического опроса участников всероссийской конференции «Вексельный рынок России» (11-12 февраля 1997г.).-// Вестник АРБ.-1997.-№10.-с.73-74.

8. Внедрение векселей в России.-// БИКИ.-1997г.-№13.-с.16.

9. Волкова В. Рейтинг эмитентов и участников рынка векселей.- // Рынок ценных бумаг.-1997г.-№18.-с.4.

10. Воронин Д. Вексельный рынок России: от состояния laissez-fair к государственному регулированию .-// Банковское дело.- 1997г.- №4.-с.11-12.

11. Семенов С. Вексель и денежная масса .-// Бизнес и банки.- 1997.- №29.-с.5.

12. Чумаченко А. Вексельный рынок – требования ужесточаются.- // Экономика и жизнь.-1997.-№17.-с.11.

13. Рынок векселей будет жить. Интервью с А. Присяжнюком.- // Рынок ценных бумаг.-1998г.-Декабрь.-с.42-43.

14. Волкова В. Качественный рост вексельного рынка в России.- //Рынок ценных бумаг.-1998.-№7.-с.24-27.

15. Котов О. Юридические свойства векселя .-// Рынок ценных бумаг.-1998.-№9.-с.75-79.

16. Семенов Б. «Грубая неосторожность» и другие риски в вексельном обращении .-// Рынок ценных бумаг.-1999г.-№6.-с.77-80.

17. Рукавишникова И. Вексель: соотношение норм гражданского и вексельного права.- // Рынок ценных бумаг.-1999г.-№6.-с.73-77.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.