Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация вексельного рынка в России



Первая попытка наладить функционирование вексельного рынка в «новой» России была предпринята государством в 1988-1991 гг. Предполагалось, что вексель быстро станет популярным инструментом привлечения инвестиций в отечественное производство. Однако этого не произошло по трем основным причинам: во-первых, в 1992 году после либерализации цен возник дефицит денежной массы, что негативно сказалось на возможностях потенциальных инвесторов; во-вторых, даже субъекты со свободными средствами не спешили «вкладывать» в незнакомые бумаги; в третьих, и это главное, имели место спад в экономики, высокая инфляция и неэффективность производственных (как правило, долгосрочных) капиталовложений.

 

1994-1995 гг. принесли относительную финансовую стабилизацию и замедление экономического спада. В экономике наметилась перспектива роста (в первую очередь на предприятиях сырьевых отраслей и металлургии), вследствие чего инвестиционный климат потеплел, а конкуренция свела на нет «пену» в лице финансовых махинаторов, им на смену пришли серьезные инвестиционные компании и банки.

 

Качественно изменилась и сфера приложения капиталов : в это время наблюдался всплеск интереса к акциям приватизированных предприятий, расцвет рынка казначейских обязательств и ГКО. Что же касается векселей, то в 1995г., многие банки осуществили их эмиссию с дополнительного привлечения оборотных денежных средств и более оперативного расчета с клиентами-промышленниками.

 

Начался выпуск векселей и частью производственных предприятий, но в данном случае эмитенты стремились к ускорению товарооборота, а не к привлечению денежных ресурсов.

 

1996г. ознаменовался резким увеличением эмиссии вексельного рынка. Количество эмитентов возросло в несколько раз, число профессиональных участников этого рынка – финансово-инвестиционных компаний и банков, с одной стороны, и предприятий связанных производственным процессом с эмитентами векселей, с другой стороны, - увеличилось примерно в той же степени. Таким образом, вексель признали удобным средством расчета за продукцию и кредиты. Банковские векселя, погашаемые живыми деньгами, наряду с другими долговыми бумагами стали использоваться и в качестве объекта для портфельных инвестиций. По мнению специалистов, именно 1996г. можно считать годом фактического становления вексельного рынка, но речь здесь может идти лишь о его количественных характеристиках – качество он приобрел в 1997г.

 

1997 год хотя и оказался заметно менее удачным с точки зрения спекулятивных операций с векселями, однако сделал их рынок более цивилизованным во всех отношениях.

.

Структура и объем вексельного рынка. Место векселей в финансовом обороте.

 

Виды векселей.

На российском рынке присутствуют следующие виды векселей:

 

· Банковские векселя. Для банков векселя – частные деньги, дешевые денежные ресурсы, создаваемые самими банками, денежные суррогаты призванные

1. восполнить недостаток текущей банковской ликвидности (аналог депозитов, депозитных сертификатов);

2. создать базу для дешевых вексельных кредитов;

3. обеспечить сверхдоходность в спекулятивных операциях с векселями на разницах в курсах покупки продажи (создать свой собственный инструмент для этого, выкупать свои векселя с большим дисконтом, нежели тот с которым они распространялись на денежном на рынке);

4. быть использованными в специальных финансовых схемах (например, расчетное обслуживание клиентов, создание региональных денег для местных администраций, снижение налогообложения );

5. в разовых случаях выступать как коммерческие бумаги (финансовые векселя, выпускаемые в единичных экземплярах с номиналом несколько миллиардов не денаминированных рублей для совершения по ним разовых сделок, единичные случаи продажи крупнономинальных валютных векселей за рубеж иностранным инвесторам).

 

· Векселя корпоративных эмитентов.Для корпоративных эмитентов – векселя – денежные суррогаты, призванные:

1. восполнить недостаток оборотных средств (круговые цепочки расчетов, оформление векселями авансов с последующим погашением продукцией, разовые случаи выпуска крупнономинальных векселей для единичного привлечения средств), коммерческий кредит предоставляемый поставщиком своим контрагентам-потребителям произведенной продукции;

2. обеспечить вместо бартера и в отсутствие «живых денег» расчеты за продукцию;

3. заместить дорогие банковские кредиты;

4. снизить стоимость налоговых платежей (использование льготного налогообложения, связанного с векселем, выкуп с дисконтом векселей, принимаемых в местные бюджеты по полной стоимости, выпуск векселей, принимаемых по согласованию с местными администрациями в доходы регионального бюджета);

5. обеспечить свердоходность в спекулятивных операциях с векселями на разницах в курсах покупки-продажи;

6. секьюритизировать (в отдельных случаях) свои проблемные долги и дать возможность их держателям получить хотя бы часть денег;

7. дать возможность обойти ограничения, наложенные государством на выпуск эмиссионных ценных бумаг;

8. вместе с тем в более ограниченных объемах вексель используется и для совершения традиционных в западной практике операций (например, оформление обязательств по ссудам, внешнеторговые расчеты).

 

· Муниципальные векселя. Для региональных правительств векселя до марта 1997 г. (выход в свет Федерального закона от 11.03.97, запрещающего выпуск векселей субъектами РФ и муниципальными образованьями, кроме случаев, специально предусмотренными федеральными законами) являлись:

1. частными деньгами, возмещающими нехватку денежных средств в обращении;

2. финансовыми ресурсами, восполняющими дефицит доходов регионального бюджета и дефицит федеральных средств;

3. соответственно, инструментами финансирования регионального хозяйства и формирования доходной базы бюджета в замещение реальных денег;

4. средствами низкопроцентного вексельного кредитования из регионального бюджета;

5. и др.

 

· Федеральные обязательства в форме векселей(цели использования - аналогичны регионам и, кроме того, секьюритизация проблемных долгов). Федеральный Закон от 11.03.97 запретил Российской Федерации обязываться по векселям, кроме случаев, установленных специальным законодательством.

 

· Существует также довольно обширный, хотя и мало изученный рынок векселей физических лиц (оформление банковских и частных ссуд, секьюритизация проблемных долгов).

 

· Любые виды векселей, обладающие широким хождением, активно используются:

1. в качестве платежного средства в «черном» и «сером» обороте в качестве суррогата наличности (реальная рублевая наличность является более «дорогими», дефицитными и подлежащими более жесткому контролю деньгами, кроме того, в силу более крупных номиналов, льготного налогового режима векселя более удобны в оптовых неофициальных расчетах по поставкам товаров);

2. для получения прибыли от выпуска фальшивых векселей, в т.ч. векселей от имени известных эмитентов, «зеркальных» векселей-двойников (легкость подделки, отсутствие государственной регистрации и публично раскрытой информации о выпущенных векселях, неурегулированных информационных требований к лицам обязанным по векселям, процедур сверки и контроля).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.