Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вексель: простой и переводной.



Коммерческие векселя, за которыми стоит конкретная товарная сдел­ка, бывают простые и переводные.

Простой вексель представляет собой простое и ничем не обусловлен­ное обязательство векселедателя уплатить по наступлении срока конкрет­ную сумму векселедержателю. Простой вексель называют «call-вексель», т.е. вексель, на котором имеется только одна подпись — лица, обязан­ного совершить платеж. Такой вексель предполагает, что лицо, выстави­вшее вексель, одновременно плательщик по нему. Простой вексель явля­ется по сути долговой распиской покупателя, вручаемой продавцу в об­мен на товар или услугу.

Однако практически каждый субъект может выступать на товарном рынке как в роли поставщика (кредитора), так и в роли покупателя (должника).

В случае, если кредитор по конкретной сделке должен третьему лицу определенную сумму, он может ликвидировать либо уменьшить свой долг, используя переводной вексель.

Переводной вексель (тратта) — письменный документ, содержащий приказ векселедателя, адресованный плательщику-должнику, уплатить деньги (в определенный срок и в определенном месте) получателю — держателю векселя или по его приказу другому лицу.

В отличие от простого в переводном векселе участвуют не два, а три лица:

1) трассант — выдающий вексель;

2) ремитент — первый приобретатель, получающий вместе с век­селем право требовать и платеж по нему;

3) трассат — плательщик, которому векселедержатель предлагает произвести платеж.

Переводной вексель, содержащий приказ совершить платеж (приказ исходит от лица, выдавшего вексель), еще не обязательство платежа со стороны трассата. Следовательно, переводной вексель должен быть под­твержден, или акцептован, трассатом (плательщиком-должником). От­сюдаакцептованный вексель — вексель, имеющий акцепт (согласие) плательщика на его оплату в срок. Трассировать переводной вексель означает принять на себя обязательство гарантии акцепта и платежа по нему. Акцепт оформляется надписью на векселе и подписью трассата (с указанием даты).

Посредством акцепта лицо, указанное на векселе как плательщик, становится главным вексельным должником (акцептантом). По перевод­ному векселю такой прямой должник выступает плательщиком лишь с момента акцепта векселя. До этого момента имеется налицо лишь условный должник (трассант).

Трассировать переводной вексель на другого возможно лишь в том случае, если трассант имеет у трассата в своем распоряжении ценности, которые не меньше суммы, указанной в таком векселе.

Акцептант переводного векселя, так же как векселедатель простого, несет ответственность за оплату векселя в установленный срок.

Векселедержатель переводного векселя должен своевременно его предъявить к акцепту и платежу, иначе невыполнение этих условий может быть отнесено к его собственной вине.

С целью повышения надежности векселя в обращении в векселе (простом и переводном) предусматривается вексельное поручительство за векселедателя или плательщика по векселю — аваль, причем вексель­ные обязательства могут быть гарантированы как полностью, так и в ча­сти вексельной суммы. Это обеспечение дается либо третьим лицом, либо одним из лиц, подписавших вексель. Авалист (лицо, совершившее аваль) отвечает за оплату векселя перед любым законным векселедержа­телем. Он несет солидарную ответственность с лицом, за которое поруча­ется, и отвечает за оплату векселя, даже если гарантированное им обязательство окажется недействительным.

Аваль может быть оформлен гарантийной надписью авалиста («считать за аваль») на самом векселе или на дополнительном листе (аллонже), прикрепленном к векселю. На аллонже совершаются и передаточные надписи (индоссамент), если на оборотной стороне векселя они не помещаются. Индоссамент выражается словами «платите приказу» или «платите вместо нас» и означает переход права получения платежа по векселю к другому лицу. Лицо, совершающее индоссамент. Называется индоссантом, а лицо, получающее вексель по индоссаменту, — индоссатом.

Возможность передачи векселя следует из текста векселя, содержаще­го оговорку о приказе векселедержателя уплатить другому лицу. Однако индоссирован может быть и вексель, не содержащий прямой оговорки о приказе, поскольку, как отмечалось ранее, обращаемость — неотъем­лемое свойство векселя.

Индоссамент должен быть простым и ничем не обусловленным. Частичный индоссамент недействителен. Индоссамент может быть спе­циальным или именным, т.е. указывающим, к кому переходит право получения платежа («платите приказу...»), бланковым (оформляется то­лько подписью индоссанта) и на предъявителя («платите предъявителю настоящего векселя»).

Количество индоссаментов не ограничивается. Законным держателем векселя выступает лицо, основывающее свое право на непрерывном ряде индоссаментов.

От количества индоссаментов (кроме передаточной функции индос­самент на векселе выполняет и гарантийную функцию: каждый индоссант по векселю отвечает за акцепт и за платеж) и аваля зависит степень доверия к векселю. Последний становится более надежным способом обеспечения платежа. Индоссант может снять с себя ответственность за платеж, поставив безоборотную надпись («без оборота на меня»), но это снизит привлекательность векселя для последующих держателей.

Среди индоссаментов, не удостоверяющих переход прав по векселю, — это перепоручительные индоссаменты — существуют две разновид­ности:

• инкассовый индоссамент — оформляется, если векселедержатель поручает банку инкассировать вексель, т.е. получить по нему платеж («валюта на инкассо, к получению», «как доверенному»);

• залоговый индоссамент («валюта в залог») — оформляется, если вексель служит обеспечением по ссуде в банке.

Оплата векселя в установленный срок погашает вексельное обязатель­ство.

В случае отказа от платежа по векселю векселедержатель может предъявить в суде иск к векселедателю (акцептанту по переводному векселю). Если переводной вексель не акцептован или не оплачен, векселедержатель имеет полное право потребовать оплаты векселя в порядке регресса. Это означает обратное требование о возмещении уплаченной суммы от векселедателя, индоссантов, авалистов, которые несут солидарную ответственность за уплату суммы векселедержателю. По выбору векселедержателя им может стать любое лицо независимо от порядка подписей на векселе. Если вексель оплачивает один из индоссантов, то он имеет право обратиться с иском к другим индоссан­там или трассанту, причем трассант не имеет права регресса к индос­сантам.

Следует заметить, что перед подачей иска векселедержатель должен обязательно совершить протест — официально подтвердить у нотариуса факт отказа в акцепте или платеже по векселю. Удостоверившись в от­казе, нотариус оформляет акт протеста в неплатеже или неакцепте, проставляет на векселе «опротестовано» и вносит данные векселя в ре­естр протестовавшихся векселей.

Опротестованные векселя не могут служить средством платежа, они не принимаются к учету в банках, а также в обеспечение выдаваемых кредитов. Акт протеста с приложенным опротестованным векселем явля­ется основанием для взыскания суммы платежа по векселю в судебном порядке. Если на векселе были сделаны индоссаменты, векселедержатель может предъявить иск к любому индоссанту. В зависимости от характера ответственности участников векселя для предъявления иска устанавлива­ются сроки вексельной давности:

к акцептанту переводного векселя — три года;

• к векселедателю простого векселя или индоссанту переводного векселя — один год;

• для исковых требований индоссантов друг к другу — шесть ме­сяцев.

Последний векселедержатель в течение четырех рабочих дней должен поставить своего индоссанта в известность о факте неуплаты по векселю, далее индоссанты извещают друг друга в течение двух рабочих дней каждый, восходя до трассанта или первого держателя простого векселя. Извещается также авалист.

Реквизиты векселя.

Основные элементы, в совокупности составляющие вексельное обяза­тельство, называются вексельными реквизитами. Переводной вексель должен содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование «вексель», включенное в текст документа и выражен­ное на том языке, на котором этот документ составлен;

2) простое и ничем не обусловленное предложение уплатить опреде­ленную сумму;

3) наименование и адрес того, кто должен платить (плательщика-трассата);

4) наименование получателя платежа (ремитента), который или по приказу которого должен быть совершен платеж;

5) указание срока платежа;

6) указание места, в котором должен быть совершен платеж;

7) указание даты и места составления векселя;

8) наименование и подпись векселедателя (трассанта).

Отсутствие хотя бы одного из обязательных реквизитов лишает вексель силы.

Все вексельные реквизиты, рассмотренные для переводного векселя, обязательны и для простого векселя. Отличие заключается лишь в том, что в простом векселе плательщиком является непосредственно векселе­датель (пункт 3).

Исключение составляют следующие моменты:

• если срок платежа по простому векселю не указан, вексель рассмат­ривается как подлежащий оплате по предъявлении;

• при отсутствии особого указания место составления векселя счита­ется местом платежа (и вместе с тем местом жительства векселедателя);

• если не указано место составления векселя, он рассматривается как подписанный в месте, обозначенном рядом с наименованием векселеда­теля.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.