Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос № 1. Идеология избирательных кампаний в РБ



Согласно ст. 1 Конституции, Беларусь – демократическое, социальное, правовое государство. Одним из признаков демократии являются регулярные, свободные, справедливые выборы. Они предоставляют гражданам, стремящимся к власти, возможность стать депутатами местных Советов или Национального собрания или Президентом Республики Беларусь. Граждане, выступающие в роли избирателей, в период выборов активно вовлекаются в политическую жизнь страны, наблюдают за политическими событиями, участвуют в обсуждении актуальных политических проблем, решают, кому из кандидатов на выборные должности доверить представлять их интересы в процессе выработки и реализации государственной политики.

Выборы являются не только средством формирования органов государственной власти, но также и способом поддержания ее легитимности и обеспечения контроля за ней. Поэтому государство обязано обеспечивать условия для того, чтобы властные амбиции различных субъектов политики удовлетворялись в ходе равной, честной, открытой и ненасильственной политической борьбы за доверие избирателей. Отсутствие свободного волеизъявления народа или дискредитация выборов приводят к отчуждению людей от власти и созреванию в обществе, с одной стороны, апатии, с другой стороны – различных проявлений радикализма. Только свободные, справедливые и регулярные выборы могут обеспечить ситуацию, в которой смена руководства страны не угрожает обществу расколом и не разрушает механизма государственного управления, а наоборот, повышает эффективность и устойчивость всей политической системы и укрепляет согласие в обществе.

Избирательная система: понятие, виды.Базовым элементом любой демократической политической системы является избирательная система – совокупность конституционных принципов организации и проведения выборов. Избирательная система включает две политико-правовые подсистемы: а) порядок участия избирателей в формировании органов государственной власти и б) организацию и порядок выборов и отзыва избранных депутатов.

А. Порядок участия избирателей в формировании органов государственной власти определяется правовыми нормами. Избирательное право – это:

1) совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения в области организации и проведения выборов, установления взаимоотношений избранных лиц с избирателями (в объективном смысле).

2) право граждан участвовать в конституционно-правовых отношениях, возникающих при проведении выборов (в субъективном смысле).

Различают активное избирательное право (право гражданина избирать) и пассивное избирательное право (право гражданина избираться в выборные органы государственной власти и местного самоуправления).

Совокупность всех граждан государства, обладающих активным избирательным правом и внесенных в избирательные списки, составляет избирательный корпус.

Условия (возрастные, национальные, имущественные и т. д.) допущения граждан к пользованию избирательным правом – это избирательный ценз.

Б. Организация и порядок выборов и отзыва избранных депутатов образуют избирательный процесс. Все многообразие событий, инициируемых и создаваемых людьми в связи с выборами, можно разбить на шесть стадий избирательного процесса: 1) назначение выборов; 2) регистрация избирателей; 3) организация избирательных округов и образование избирательных участков; 4) выдвижение кандидатов; 5) проведение голосования; 6) определение результатов голосования (подсчет голосов) и распределение депутатских мандатов.

В ходе избирательного процесса реализуются нормы законодательства о выборах, проявляется эффективность различного рода политических структур, выявляются ценности политической культуры общества, кристаллизуются идеологические предпочтения различных социальных групп. Подобно революциям, результаты выборов могут круто изменить направление общественного развития, поэтому выборы – это всегда тест на демократичность и политическую зрелость власти и общества.

Виды избирательных систем. В мировой практике сложилось несколько разновидностей избирательной системы: мажоритарная, пропорциональная и смешанная.

При мажоритарной системе победившим считается кандидат, получивший наибольшее количество голосов избирателей в своем округе. Мажоритарная система применялась в СССР и распространена сегодня в ряде стран СНГ.

В соответствии с методами подсчета голосов мажоритарная система имеет три разновидности:

1) система относительного большинства (побеждает тот кандидат, который собрал большее количество голосов, чем любой из его соперников);

2) система квалифицированного большинства (победителем становится кандидат, набравший большинство, существенно превышающего половину – 2/3, 3/4, 4/5 и т.д.);

3) система абсолютного большинства.

Пропорциональная системапредставляет избирателям выбор не из отдельных кандидатов, а из списков, представленных политическими партиями или избирательными объединениями.

При смешанной системе часть депутатов избирается по мажоритарной системе, а часть – по пропорциональной.

В Республике Беларусь применяется мажоритарная избирательная система абсолютного большинства. Для избрания в первом туре кандидату нужно набрать более половины голосов избирателей от числа принявших участие в голосовании, т.е. 50% + 1 голос. Если в первом туре никто не набирает этого количества, то проводится второй тур, в котором участвуют два кандидата, которые набрали больше голосов, чем их соперники. Для победы во втором туре кандидату достаточно набрать хотя бы на один голос больше, чем конкурент.

Основу избирательного права в Республике Беларусь составляют:

- Конституция, в особенности раздел III «Избирательная система. Референдум» (ст. 64-78);

- Избирательный кодекс;

- законы, регулирующие выборы и отзыв депутатов парламента и депутатов местных представительных органов, а также выборы Президента;

- указы и декреты Президента;

- решения Конституционного суда;

- решения Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов;

- решения местных исполнительных органов власти по созданию избирательных комиссий;

- нормы Уголовного кодекса, Кодекса об административных правонарушениях и Гражданского процессуального кодекса, предусматривающие ответственность за нарушения избирательного законодательства и порядок обжалования действий избирательных комиссий.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.