Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Протокол передачи данных ТСР/IР



 

«Интернет – это всемирная кооперативно управляемая совокупность компьютерных сетей, обменивающихся информацией с помощью протоколов TCP/IP.»

Джон Десембер.

Сеть Интернет, являющаяся сетью сетей и объединяющая громадное количество различных локальных, региональных и корпоративных сетей, функционирует и развивается благодаря использованию единого протокола передачи данных ТСР/IP:

· Transmission Control Protocol (ТСР) – транспортный протокол;

· Internet Protocol (IP) – протокол маршрутизации.

Протокол ТСР/IР обеспечивает передачу информации между ПК сети. Все серверы Интернет используют единый пакетный протокол TCP/IP. Для того чтобы письмо дошло по назначению, на конверте указывается адрес получателя (кому письмо) и адрес отправителя (от кого письмо). Так же передаваемая по сети информация «упаковывается в конверт», на котором «пишутся» IP-адреса ПК получателя и отправителя, например, «Кому: 198.78.213.165», «От кого: 193.124.5.33». Содержимое конверта называется IP-пакетом и представляет собой набор байтов. В процессе пересылки обыкновенных писем они сначала доставляются на ближайшее почтовое отделение к отправителю, а затем передаются по цепочке почтовых отделений на ближайшее почтовое отделение к получателю. На промежуточных почтовых отделениях письма сортируются, т.е. определяется, на какое следующее почтовое отделение необходимо отправить то или иное письмо.

IP-пакеты на пути к компьютеру-получателю также проходят через многочисленные промежуточные серверы Интернет, на которых производится операция маршрутизации. В результате маршрутизации IP-пакеты направляются от одного сервера Интернет к другому, постепенно при­ближаясь к компьютеру-получателю. Чтобы действовать слаженно и быстро, компьютерам, занимающимся посылкой, приемом и маршрутизаци­ей пакетов, необходимо следовать единым строгим правилам. Свод этих правил для Интернет и представляет собой Internet Protocol (IР).

Теперь представим себе, что нам необходимо переслать по почте мно­гостраничную рукопись, а почта бандероли и посылки не принимает. Идея проста: если рукопись не помещается в обычный почтовый конверт, ее надо разобрать на листы и переслать их в нескольких конвертах. При этом листы рукописи необходимо обязательно пронумеровать, чтобы по­лучатель знал, в какой последовательности потом эти листы соединить.

В Интернет часто случается аналогичная ситуация, когда компьютеры обмениваются многомегабайтными файлами. Если послать такой файл целиком, то он может надолго «закупорить» канал связи, сделать его не­доступным для пересылки других сообщений. В таких случаях на компь­ютере-отправителе необходимо разбить большой файл на мелкие части, пронумеровать их и транспортировать в отдельных IP-пакетах до компьютера-получателя. На компьютере-получателе необходимо собрать из от­дельных частей исходный файл. Все эти действия производятся на осно­вании ТСР, т.е. транспортного протокола.

Для IP-протокола, ответственного за маршрутизацию, эти пакеты совершенно никак не связаны между собой. Поэтому послед­ний IP-пакет вполне может по пути обогнать первый IP-пакет. Может сложиться так, что даже маршруты доставки этих пакетов окажутся совершенно разными. Однако протокол ТСР дождется первого IP-пакета и соберет исходный файл в правильной последовательности.

Протокол TCP – протокол управления передачей сообщений, который делит на фрагменты слишком большие сообщения. Каждому фрагменту присваивается свой заголовок, объясняющий частью чего и какой частью по счету данный фрагмент является. При отправке по линии перемещаются пакеты, содержащие фрагменты различных файлов. Протокол TCP на ПК-адресате собирает из отдельных фрагментов файл в его первоначальном виде, а так же проверяет и корректирует ошибки пересылки.

В основе работы Интернет лежит связка TCP/IP. IP отвечает за доставку отдельных пакетов, а TCP следит за тем, чтобы отправляемый материал был правильно упакован по конвертам, а потом восстановлен в исходном виде. Благодаря TCP сеть с пакетной коммуникацией выглядитдля пользователя почти как сеть с коммутацией каналов.Работа протоколов реализуется с помощью программ, которые служат посредниками между средствами связи с сетью (драйвер сетевой карты или порта, к которому присоединен модем) и ППО (прикладное программное обеспечение), с которым взаимодействует пользователь.

TCP – не единственный протокол. Например: протокол UDP (User Datagram Protocol) – протокол датаграмм пользователя. Он лишен надежности TCP, в нем нет средств проверки ошибок и перезапроса потерянных пакетов. Но с его помощью можно организовать постоянный поток данных с минимальными задержками (передача речи).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.