Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Текстовые и графические редакторы



 

ПК – неотъемлемая часть любого офиса. Слабое применение оргтехники приводит к снижению производительности труда и эффективности работы управленческого и технического персонала. В небольших фирмах обработку информации удобно вести с помощью стандартных программ из пакета MS Office. В крупных организациях экономическая информация обрабатывается с помощью профессиональных программ.

Офисные программы – программы, используемые для работы в офисе. К основным офисным программам относятся: текстовый процессор Microsoft Word, электронные таблицы Microsoft Excel, пакет презентационной графики Microsoft Power Point, СУБД (системы управления базами данных) Microsoft Access. Офисные программы работают под управлением ОС, связаны между собой и используют возможности ОС; позволяют использовать ПК в практических целях.

Дополнительные популярные приложения MS Office:

§ издательская система MS Publisher;

§ персональный информационный менеджер Outlook –компьютерный организатор, программа предназначена для электронной переписки, позволяет организовывать цикл работ над документами. Для решения задач по планированию и организации работы имеются функциональные элементы: календарь; обработчик сообщений; организатор контактов и собраний; дневник; записная книжка;

§ электронный секретарь Project позволяет спланировать проведение проектов и представить расписание в графическом виде, что очень удобно для сложных проектов.

Текстовый редактор – это программа, используемая специально для ввода и редактирования текстовых данных. Данными могут быть программа или документ или же книга. Текст выводится на экран, и пользователь может в диалоговом режиме вносить в него изменения. Текстовые редакторы могут обеспечивать выполнение разнообразных функций:

· редактирование текста;

· возможность использования различных шрифтов символов;

· копирование и перенос части текста;

· контекстный поиск и замена частей текста;

· автоматический перенос слов и проверка правописания;

· автоматическая нумерацию страниц и создание колонтитулов;

· выравнивание абзаца;

· создание таблиц и построение диаграмм;

· построение оглавлений;

· распечатка подготовленного текста на принтере в нужном числе экземпляров и т.п.

 

Возможности текстовых редакторов различны — от программ, предназначенных для подготовки небольших документов простой структуры, до программ для набора, оформления и полной подготовки к типографскому изданию книг и журналов (издательские системы MS Publisher).

Наиболее известный текстовый редактор (точнее процессор, т.к. имеет мощный аппарат форматирования) – Microsoft Word, он входит в состав офисных приложений. Word – позволяет создавать тексты на высоком уровне. Текстовые файлы – наиболее простая и наглядная форма представления информации, позволяющая вводить, хранить, редактировать, читать на экране и печатать на бумаге текстовые документы. Графическая технология обработки текстовых документов на базе Word – одна из основных элементов офисной технологии, которая по разным причинам стала стандартом в российских организациях. Word – текстовый процессор, предназначенный для создания, просмотра, модификации и печати текстовых документов, это один из самых совершенных в классе текстовых процессоров, он предусматривает выполнение сотен операций над текстовой и графической информацией.

Графический редактор – это программа, предназначенная для автоматизации процессов построения на экране графических изображений. Предоставляет возможности рисования линий, кривых, раскраски областей, создания надписей различными шрифтами и т.д.

Большинство редакторов позволяют обрабатывать изображения, полученные с помощью сканеров, а также выводить картинки в таком виде, чтобы они могли быть включены в документ, подготовленный с помощью текстового редактора. Системы деловой графики дают возможность выводить на экран различные виды графиков и диаграмм: гистограммы; круговые и секторные диаграммы и т.д. Системы научной и инженерной графики ходят в состав всех офисных приложений и позволяют в цвете и в масштабе отображать графики двумерных и трехмерных функций, заданных в табличном или аналитическом виде.

MS Power Point – (англ. Presentation – представление, подарок) пакет презентационной графики, позволяет представлять при помощи смены кадров с текстами и графикой какое-либо явление или предприятие. Термин презентация (слайд-фильм) связан с информационными и рекламными функциями картинок, которые рассчитаны на определенную категорию зрителей:

§ потенциальных покупателей и заказчиков;

§ акционеров;

§ журналистов и читателей и т.п.

 

Любой доклад можно подготовить в форме презентации. Можно создавать и демонстрировать: учебные и справочные слайд-фильмы; рассказывать о профессиях, товарах и услугах; демонстрировать коллекции и спортивные достижения; рассказывать о работе кружков, факультетов и т.д. Техника обработки презентаций тесно связана с техникой редактирования текстовых документов, как документов особого назначения. При создании презентации пользователь должен проявить творческие способностии художественный вкус.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.