Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подключение к Интернету



 

Способы подключения к Интернету.

§ Наилучшие возможности обеспечиваются при непосредственном подключении к Интернет с помощью высокоскоростного (оптоволоконного или спутникового) выделенного канала связи. Однако такое подключение достаточно дорого и обычно используется большими организа­циями для подключения локальных сетей.

§ Провайдеры услуг Интернет также имеют высокоскоростное[2] соединение своих серверов с Интернет, что позволяет им предоставлять пользова­телям доступ к Интернет на коммерческой основе по коммутируемым телефонным каналам (через модем).

§ Технология беспроводного доступа (мобильный Интернет). Транспортом для передачи запросов может являться служба пакетной передачи данных GPRS (general packet radio serviсe) или CSD (circuit switched data). Подключение через USB-модем.

Осуществлять передачу информации по коммутируемым телефонным линиям ПК не могут, так как ПК обмениваются данными с помощью цифровых электронных импульсов, а по телефонной линии можно передавать только аналоговые сигналы. Для подключения ПК к телефонной линии используется модем– электронное устройство, подключаемое к компьютеру. Он выполняет функцию преобразователя информации для передачи и приема информации по каналам связи.

Компьютер передает модему информацию в виде последовательно­сти электрических импульсов. Модем на передающей стороне преобразует цифровые сигналы компьютера (электрические импульсы) в аналоговый сигнал. Аналоговый сигнал определенной частоты модулируется последовательностью импульсов. Промодулированный аналоговый сигнал передается по телефонной линии. Модем на принимающей стороне производит обратное преобразование и преобразует входящие аналоговые сигналы в цифровые, т.е. демодулирует сигнал.

Модемы различаются по конструктивному исполнению на внутренние и внешние. Внутренние модемы устанавливаются в один из слотов системной платы, а внешние подключаются к последовательному порту компьютера.

Основной характеристикой качества модема является скорость передачи информации, которую он может обеспечить в линии. Скорость передачи информации определяется используемым протоколом модемной связи, которые разрабатываются и утверждаются Международным телекоммуникационным союзом.

После решения аппаратных (ПК подключен с помощью модема к телефонной сети) и организационно-финансовых проблем (провайдер предоставит доступ в Интернет, сообщит иденти­фикатор и пароль) необходимо произвести настройку ПО. Специальное ПО для работы в Интернет выдают провайдеры. Это чаще всего свободнораспространяемое (бесплатное) ПО.

Для входа в Интернет ч/з модем необходимо запустить специальную программу, указать телефонный номер и ждать соединения. Модем произведет набор указанного телефонного номера и модем провайдера «снимет трубку». В целях определе­ния максимально высокоскоростного соединения модемы в течение не­скольких секунд будут обмениваться сигналами (будет слышен звуковой шум различных частот). Если модемы «договорятся» на экране монитора появится диалоговое окно, в котором пользователь должен ввести свой login (идентификатор) и password (пароль). Через несколько секунд появится информационное окно, которое содержит информацию о подключении (скорость, длительность и др.), после чего можно начать работу в Интернет.

 

Адресация в Интернет

 

Задача компьютерной сети состоит в доставке битов информации из компьютера А в компьютер В. Передать информацию по сети можно двумя способами:

· с помощью сети с коммутацией пакетов (обычная почта),

· с помощью сети с коммутацией каналов (телефонная сеть).

Компьютерные сети предоставляют удобства живого диалога (телефон), но при этом используют «почтовые» методы доставки информации с очень высокоскоростными средствами не только доставки, но и сортировки пакетов.

Для того чтобы в процессе обмена информацией компьютеры могли найти друг друга, в Интернет существует единая система адресации, основанная на использовании IP-адреса. Каждый компьютер, входящий в Интернет, имеет уникальный IP-адрес – двоичное число длиной 32 бита. Общее количество различных IР-адресов составляет более 4 миллиардов:

К=232=4 294 967 296

Система IP-адресации учитывает структуру Интернет, т.е. то, что Интернет является сетью сетей, а не объединением отдельных компьютеров. IP-адрес состоит из двух частей, одна из которых является адресом сети, а другая адресом компьютера в данной сети. Для обеспечения максимальной гибкости в процессе распределения IP-адресов, в зависимости от ко­личества компьютеров в сети, адреса разделяются на три класса А, В, С. Первые биты адреса отводятся для идентификации класса, а остальные разделяются на адрес сети и адрес компьютера. Адрес сети класса А имеет только 7 бит для адреса сети и 24 бита для адреса ПК, т.е. может существовать лишь 27 = 128 сетей этого класса, зато в каждой сети может содержаться 224 = 16 777 216 компьютеров.

Таблица IP-адресации в сетях различных классов

Класс А Адрес сети (7 бит) Адрес компьютера (24 бит)
Класс В Адрес сети (14 бит) Адрес компьютера (16 бит)
Класс С Адрес сети (21 бит) Адрес компьютера (8 бит)
               

IP-адрес принято записывать в виде последовательности из 4 обычных десятичных чисел или представленных в 2-ой системе счисления, разделенных точками и каждое из которых лежит в диапазоне от 0 до 255. Например:

· IP-адрес сервера МТУ-ИНФОРМ 195.34.32.11 – 11000011.00100010.00100000.00001011

· IP-адрес сервера КТЭК 192.168.0.254

Достаточно просто определить по первому числу IP-адреса компьюте­ра, его принадлежность к сети того или иного класса:

адреса класса А - число от 0 до 127 (00000000 - 01111111);

адреса класса В - число от 128 до 191 (10000000 - 10111111);

адреса класса С - число от 192 до 223 (11000000 - 11011111).

Так, сервер компании МТУ-ИНФОРМ относится к сети класса С, ад­рес которой 195.34.32, а адрес компьютера в сети 11.

ПК могут найти друг друга по числовому IP-адресу, однако запомнить числовой адрес нелегко, и для удобства была введена Доменная Система Имен (DNS – Domain Name System).

Доменная система имен ставит в соответствие числовому IP-адресу каждого ПК уникальное доменное имя. Так, например, сервер компании МТУ-ИНФОРМ имеет имя dialup.mtu.ru.

Доменные адреса присваиваются в Центре сетевой информации Ин­тернет (InterNIC) и читаются справа налево. Крайняя правая группа букв обозначает домен верхнего уровня (в данном случае ru). Домены верхнего уровня бывают двух типов: географические (двухбуквенные - каждой стране соответствует двухбуквенный код) и административные (трехбуквенные). Обозначение административного домена позволяет определить профиль организации, владельца сервера Интернет. Доменные имена второго уровня географического типа распределяют национальные центры.

Некоторые имена доменов верхнего уровня

 

Администра­тивные Тип организации Географические Страна
com Коммерческая са Канада
Edu Образовательная De Германия
Gov Правительственная США Jp Япония
Int Международная ru Россия
Mil Военная США Su бывший СССР
net Компьютерная сеть uk Англия /Ирландия
Org Некоммерческая us США

С января 2012 года начался прием заявок на регистрацию новых доменов верхнего уровня (сайт организации ICAN). В доменах верхнего уровня можно использовать слова на различных языках и с неограниченным количеством букв, например, «canon», «культура», «Москва», «Дети», «Сколково».

Каждый входящий в сеть ПК получает свой собственный IP-адрес – двоичное число длиной в 4 байта и символическое имя (логин), назначенное в соответствии с DNS – доменной системой имен. Вход в сеть осуществляется по паролю. Имя компьютера и пароль хранятся на сервере. Провайдеры часто предоставляют пользователям доступ в Интернет не с постоянным, а с динамическим IP-адресом, который может меняться при каждом подключении к сети. После соединения с Интернет, для определения текущего IP-адреса необходимо в окне МS-DOS ввести команду winipcfg. В результате появится диалоговая панель «Конфигурация IP».

MAC адрескомпьютера – «физический адрес».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.