Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Локальные вычислительные сети



 

Первая коммуникационная революция XX века дала нам телефонные коммуникации (связи), вторая дала компьютерные коммуникации (E-mail и Интернет), в XXI веке ожидается революция интеллектуальных коммуникаций. Наибольшую эффективность от внедрения ВТ (вычислительной техники) обеспечивают, не отдельные автономные ПК, а локальные вычислительные сети (ЛВС). При работе на ПК в автономном режиме можно обмениваться информацией (программами, документами и т.д.) путем копирования ее на внешние электронные носители. Создание компьютерных сетей, вызвано потребностью совместного использования информации пользователями, работающими на удаленных ПК. Сети предоставляют возможность быстрого обмена информацией и совме­стное использование ресурсов – данных, программ, принтеров и других периферийных устройств, и даже одновременной работы с документами. ЛВС облегчает обслуживание ПК и позволяет держать программы не на всех ПК, а на тех, которые имеют винчестер большего объема памяти.

Имея в наличии 2, 3 ПК в небольших фирмах или в домашних условиях рационально соединять их в сеть: локальную и в глобальную. Простейшая компьютерная сеть состоит из двух ПК, соеди­ненных друг с другом с помощью специального кабеля через порты. Кабель не должен быть слишком длинным - ведь компьютерный сигнал очень слабый и быстро затухает на расстоянии.

ЛС объединяет ПК, установленные в одном помещении (компьютерный класс) или в одном здании (в учебном заведении – несколько десятков ПК, установленных в различных кабинетах). Например: ЛВС предприятия, фирмы, офисов, банка, торговых сетей. Протяженность ЛВС ограничивается пределами 2-2,5 км. Каждый ПК, подключенный к ЛС, должен иметь специальную плату (сетевой адаптер или сетевую плату), которая подключается программой (драйвером). Соединение ПК (сетевых адаптеров) производится с помощью кабелей различных типов.

Коаксиальный кабель состоит из центрального проводника (сплошного или многожильного), покрытого слоем полимерного изолятора, поверх которого расположен другой проводник (экран).

Витая пара содержит две или более пары проводов, скрученных один с другим. Это позволяет повысить помехоустойчивость кабеля и снизить влияние каждой пары на все остальные.

Оптоволоконный кабель состоит из тонкого стеклянного цилиндра, покрытого оболочкой с другим коэффициентом преломления.

Характеристика ЛВС – скорость передачи информации по сети.

Виды ЛВС:

· одноранговая сеть – нет единого центра и нет единого устройства для хранения данных. Каждый ПК ЛВС может выполнять функции как клиента, так и сервера. Все ПК равноправны. Замыкание ЛВС осуществляется через терминатор. ЛВС, содержащая более 10 ПК, может оказаться недостаточно производительной.

· сеть с выделенным сервером. Некоторые компьютеры (серверы) специально выделяются для хранения файлов. Сервер выполняет функции хранения данных, предназначенных для использования всеми рабочими станциями, управления взаимодействием между ПК. Управление доступом к ресурсам ЛВС осуществляется специально выделенным администратором сети, в среде сетевой, например, ОС Windows NT Server или Novell NetWare. Для выполнения функций коммутации используется специальное устройство – концентратор (ХАБ – это многопортовый концентратор или репитер, который представляет собой узел кабельных систем в сетях с древовидной и звездообразной топологиями).

Виды топологий (конфигурация) локальных сетей:

1. Наиболее простой вид топологии – «шина» или «линейная шина». Все компьютеры подключены к одному кабелю. Кабель проходит от одного ПК к другому, последовательно соединяя ПК между собой.

 

2. На шину похожа и структура, которую называют «кольцо».

 

3. Для ЛВС, основанных на сервере, может применяться схема «звезда». Это наиболее нажедная и высокоскоростная ЛВС, соединение всех ПК (рабочих станций) происходит через центральный узел – коммутатор, но обслуживание данной конфигурации более трудоемко. К каждой рабочей станции подходит отдельный кабель из одного узла. При выходе из строя сетевого кабеля у одного ПК, ЛС продолжает функционировать.

 

4. От схемы зависит состав оборудования и ПО. Топологию выбирают, исходя из потребностей предприятия. Если предприятие занимает многоэтажное здание, то в нём может быть применена схема «снежинка», в которой имеются файловые серверы для разных рабочих групп и один центральный сервер для всего предприятия.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.