Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация сетей с УК (устройством коммутации – техническом устройством, возможно, компьютером, для сопряжения каналов связи)



1. Радиальная топология используется в учрежденческих системах управления с централизованным хранением информации, которое выполняет УК (в этом случае в его роли выступает ЭВМ). Эта топология не надежна, так как выход из строя УК разрушает всю сеть. Кроме того, она характеризуется значительным потреблением кабеля, что повышает ее стоимость.

2. Кольцевая топология обеспечивает передачу информации по кольцу только в одном направлении, что уменьшает надежность сети. Для повышения надежности сети при неисправности кабеля вводят дополнительное кольцо, что приводит к удорожанию сети.

3. Многосвязная топология наиболее сложная и дорогая, применяется очень редко для обеспечения высокой скорости и надежности.

4. Топология общая шина использует в качестве обслуживающего устройства одну из ЭВМ, которая обеспечивает централизованный доступ к общей информации и ресурсам. Эта топология характеризуется низкой стоимостью, высокой гибкостью и скоростью передачи данных.

5. Иерархическая (древовидная) топология образуется с помощью нескольких топологий типа «общая шина»: они объединяются в дерево с корнем в виде ЭВМ, где размещаются самые важные компоненты сети. Эта топология используется в сложных системах с десятками и сотнями пользователей.

6. Беспроводные сетевые технологии Wi-Fi (Wireless Fidelity – англ. «беспроводная преданность») – формат передачи цифровых данных по радиоканалам. Устройства Wi-Fi предназначены для замены традиционных кабелей сети и различаются по масштабу действия радиосистем:

· PAN (персональные сети) – короткодействующие, радиусом до 10 м (используется стандарт Bluetooth);

· WLAN (Wireless Local Area Network - беспроводные локальные сети) – радиус действия до 100 м (используется стандарт 802.11)

· WWAN (беспроводные сети широкого действия) – обеспечивают доступ к корпоративным сетям и Интернету (внедряется стандарт GPRS быстрее в Европе, затем в США).

Угрозу сетевой безопасности могут предоставлять природные явления и технические устройства, однако только люди (недовольные уволенные служащие, хакеры, конкуренты) внедряются в сеть для намеренного получения или уничтожения информации и именно они предоставляют наибольшую угрозу.

Для прохода по ЛВС, специальной программой осуществляется доступ, как правило, по паролю. Для этого используется сетевое аппаратное и программное обеспечение и сетевые протоколы. Протокол – свод правил взаимодействия в процессе обмена данными и форматы передаваемых блоков данных. Данные режутся на небольшие блоки и снабжаются служебной информацией (от кого, кому и пр.), в результате чего образуется пакет. Пакетный протокол обеспечивает циркуляцию пакетов в сети, получение их адресатом и сборку. ЛС не позволяют обеспечить совместный доступ к информации пользователям, находящимся, например, в различных частях города. На помощь приходят региональные сети, объединяющие ПК в пределах одного региона (города, страны, континента). Наиболее защищенные корпоративные сети (военные, банковские). Удаленные друг от друга ЛС объединяются с использованием телекоммуникационных устройств (телефонных линий, радиосвязи, спутниковой связи и др.). Так образуется глобальная компьютерная сеть. Единое информационное поле, возникающее при объединении многих ЛС – Интернет.

 

Интернет

Интернет (Internet – международная сеть) – глобальная сеть, самая крупная из существующих в мире, всемирная компьютерная сеть, т.е. множество разнородных сетей (локальные, региональные и корпоративные) и десятки миллионов ПК, объединенных в одну общую интерсеть, система обмена информацией между различными ПК.

Всю мировую совокупность серверов с их сетями и называют суперсетью или Интернет. Интернет – это управляемое сообщество множества международных и национальных компьютерных сетей, которое охватывает практически весь земной шар. В него входят правительственные учреждения и крупнейшие промышленные корпорации, общественные организации и исследовательские центры, коммерческие компании и университеты. Интернет образует в совокупности единое мировое информационное пространство, к нему можно подключиться только являясь пользователем любой из сетей, входящих в Интернет. Интернет – это множество компьютеров, расположенных на большом расстоянии друг от друга и имеющих возможность связываться между собой при помощи сервера по каналам связи (для домашних ПК, как правило, телефонным).

Сервер – это выделенный для обработки запросов от всех станций вычислительной сети компьютер вместе со специальным программным обеспечением (предназначенным для управления сетью), предоставляющий станциям доступ к общим системным ресурсам. Для обеспечения бесперебойной работы своей сети сервер не должен выключаться ни днем ни ночью, его рабочий день – 24 часа в сутки. Сервера – это компьютеры, которые включены постоянно и участвуют в передаче данных между другими участками сети. Сервер – это посредник. Он собирает информацию и передает ее по назначению так, чтобы в сети не возникало конфликтов. Владелец сервера (как правило, это организация) называется провайдером. Провайдер (provide) – означает поставщик услуг. Один сервер обслуживает несколько компьютеров. В совокупности сервер и связанные с ним ПК (клиенты) образуют глобальную сеть.

Современные возможности работы в Интернет: поиск и просмотр информации; электронная почта; электронные новости; интерактивное общение в Интернет[1]; электронные презентации и публикации; размещение информации в Интернет.

Открытые системы

Вычислительная техника развивалась стремительно. В результате было создано множество устройств и программ к ним. Такое обилие различных программно-аппаратных средств и систем привело к несовместимости многих из них. Решать проблему можно путём выработки единых правил, которые затем приобретают статус стандартов. Для решения данной проблемы на международном уровне было предложено использовать принцип открытых систем.

Основным назначением открытых систем для пользователей аппаратных и программных компьютерных продуктов и технологий является независимость от поставщикапродуктов.Потребители могут приобретать любой продукт фирмы или компании наращивая мощность своей системы. Это касается как аппаратных, так и программных средств.

Взаимодействие открытых систем (Open Systems Interconnection, OSI) – это правила сопряжения систем с открытой архитектурой, создаваемых различными производителями.

Так, например, стандартом для компьютерных сетей является общеизвестное семейство сетевых протоколов TCP/IP.

Открытая система – система, доступная для взаимодействия с другими системами в соответствии с принятыми стандартами.

В широком смысле открытой системой может быть названа любая система (компьютер, вычислительная сеть, ОС, программный пакет, другие аппаратные и программные продукты), которая построена в соответствии с открытыми спецификациями.

Международной организацией по стандартизации (ISO – International Standardization Organization) разработана система стандартных протоколов, получившая название модели взаимодействия открытых систем (OSI), часто называемая также эталонной семиуровневой логической моделью открытых систем.

OSI стала новой попыткой создания сетевых стандартов для обеспечения совместимости решений разных поставщиков.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.