Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 3: Фондовая биржа.



Фондовая биржа – это организованный рынок для торговли стандартными финансовыми инструментами, создаваемый профессиональными участниками рынка ценных бумаг для взаимных оптовых операций.

Особенностью биржевой торговли является то, что сделки совершаются всегда в одном и том же месте, в строго отведенное время биржевого сеанса или биржевой сессии и по четко установленным обязательным для всех участников правилам. Биржа создает четкую организационную структуру, четкий механизм заключения сделок с ценными бумагами и высоконадежную систему контроля за ходом исполнения сделок.

Фондовую биржуможно охарактеризовать как централизованный рынок с наличием торговой площадки, где существует процедура отбора ценных бумаг, отвечающих требованиям массовости, четкого колебания цены, финансовой устойчивости, подкрепленной надежностью эмитента. Существуют процедуры отбора лучших операторов рынка в качестве членов биржи, наличие временного регламента торговли ценными бумагами и стандартных торговых процедур с централизацией регистрации сделок и расчетов по ним.

Существенным признаком биржи является установление официальных (биржевых) котировок, а также надежный контроль за совершаемыми сделками с позиции соблюдения проводимых операций.

Фондовая биржа является информационным центром рынка ценных бумаг. Она занимается исследованиями процессов, происходящих на рынке ценных бумаг, по законодательству многих стран обязана информировать об этом эмитентов, инвесторов, граждан. Во всех крупных фондовых биржах имеются специальные научно-информационные отделы, занимающиеся подобными исследованиями и публикующие в различных периодических изданиях их результаты. Основным документом является официальный бюллетень фондовой биржи.

В мировой практике существуют различные организационно-правовые формы организации фондовой биржи. Ее учреждают крупные и авторитетные торговцы ценными бумагами для создания и организационного оформления регулярно действующего вторичного рынка ценных бумаг. В случае организации биржи в форме ассоциации или государственной организации ее создатели не ставят своей целью получение прибыли. Если же биржа организуется в форме акционерного общества, тогда в уставе указывается, что биржа не преследует цели получения прибыли, и дивиденды по акциям не выплачиваются. В члены правления биржи могут включаться представители эмитентов и инвесторов, государственных органов. Государство принимает меры, направленные на осуществление полной гласности деятельности бирж.

С учетом правового статуса в мировой практике существуют три типа фондовых бирж (публично-правовые, частные, смешанные).

Публично-правовые фондовые биржи находятся под постоянным государственным контролем. Государство участвует в составлении правил биржевой торговли и контролирует их выполнение, обеспечивает правопорядок на бирже во время торгов, назначает и отстраняет от работы биржевых маклеров. Данный тип характерен для Германии и Франции.

Фондовые биржи как частные компании создаются в форме акционерных обществ. Они самостоятельны в организации биржевой торговли. Все сделки на бирже совершаются в соответствии с действующим в стране законодательством, нарушение которого предполагает определенную правовую ответственность. Государство не берет на себя ответственность по обеспечению торгов и снижению риска торговых сделок. Этот тип фондовых бирж присущ для США и Англии.

Смешанные организации – это акционерные общества с контрольным пакетом акций, принадлежащим государству (более 50%). Во главе таких бирж стоят выборные биржевые органы. Указанный тип характерен для Австрии, Швейцарии и Швеции.

Основная задача биржи заключается в предоставлении различных условий и возможностей для торговли фондовыми ценностями с учетом современной программно-технической инфраструктуры, функций, которые она выполняет как участник рынка ценных бумаг.

Различают следующие основные функции, которые выполняют фондовые биржи:

· Создание постояннодействующего рынка. Это значит, что биржа является централизованным местом, где проходит купля-продажа ценных бумаг с учетом достаточно жестких требований, предъявляемых к ее участникам, которые на профессиональном уровне ведут торговлю, представляя интересы своих клиентов.

· Выявление равновесной биржевой цены. Соблюдение этой функции возможно с учетом большого количества продавцов и покупателей, обсуждения и согласования условий торговли, а также выявления приемлемой стоимости конкретных ценных бумаг.

· Распространение информации о ценных бумагах и финансовых инструментах с обеспечением ее открытости, характеризующей как эмитента, так и его ценные бумаги, стандартизацию условий установления цен, использования средств массовой информации для распространения информации о котировках цен и сделках.

· Представляет собой основной индикатор состояния экономики и фондового рынка, что позволяет судить о направлениях структурной перестройки экономики.

· Аккумуляция временно свободных денежных средств и их перераспределение между отраслями и предприятиями. Биржа дает возможность эмитентам взамен своих финансовых обязательств получить нужные им средства для инвестиций, т. е. способствует мобилизации новых средств и расширению круга собственников.

· Поддержка профессионализма торговых и финансовых посредников.

· Разработка единых правил и этических стандартов, кодекса поведения участников биржевых торгов. Для работы биржи с учетом этой функции принимаются определенные специальные соглашения, которые разрешают использование специфических слов; устанавливаются место и способ торговли (биржевой зал, терминал, экран, телефон), время, в течение которого могут совершаться сделки; предъявляются определенные квалификационные требования к участникам торгов.

· Наличие механизма для беспрепятственного разрешения споров в форме арбитражной комиссии. В ее состав входят независимые лица, имеющие опыт в ведении биржевой торговли и решении споров, возможность выслушать обе стороны и принять взвешенное решение.

· Обеспечение гарантий исполнения сделок, заключенных во время торгов.

Фондовая биржа представляет собой официальный рынок ценных бумаг. Как любой другой товар на организованном рынке, ценная бумага должна соответствовать определенным критериям, характеризующим ее качество. Качественная ценная бумага пользуется постоянным спросом на фондовом рынке, и ее рыночная стоимость имеет тенденцию к росту. Ликвидность такой ценной бумаги является достаточно высокой, а риски прогнозируемы. Одним из показателей, определяющим качество ценной бумаги для потенциального инвестора, является ее включение в котировальные листы ведущих бирж мира.

Одним из важнейших условий для включения ценной бумаги в рыночный процесс является прохождение ее эмитентом процедуры листинга. Листинг – правило допуска ценных бумаг к торговле на фондовой бирже. К торгам могут быть допущены ценные бумаги, отвечающие определенным требованиям.

К общим требованиям по допуску ценных бумаг к торгам на бирже относятся:

· соответствие процедуры эмиссии ценных бумаг законодательству страны;

· прохождение регистрации данной ценной бумаги в установленном порядке;

· обращаемость ценной бумаги;

· обязательство эмитента о соблюдении установленных законодательством и биржей требований о раскрытии информации в определенном объеме и порядке.

Кроме того, для прохождения процедуры листинга эмитент в ряде случаев должен отвечать определенным специальным требованиям, предъявляемым той или иной биржей. Довольно часто устанавливаются минимальные размеры собственного капитала, срок работы эмитента, количество его акционеров или участников общества. Для ряда мировых ведущих бирж важным требованием является представление аудированного детального отчета, включающего комплексный анализ деятельности компании и сведения о прибылях и убытках.

Процедура листинга направлена на обеспечение ряда задач, которые стоят перед биржей, и все предъявляемые к ней требования в той или иной степени направлены на их реализацию. Важнейшими из задач являются исключение возможности необоснованного манипулирования ценами с целью дестабилизации рынка; обеспечение приблизительно равных стартовых условий для участников торговли при получении информации, имеющей значение для принятия решения при проведении сделок с ценными бумагами; своевременное исключение из списка ценных бумаг, которые утратили соответствие предъявляемым данной биржей требованиям.

Процедура прохождения листинга на бирже делится на следующие этапы:

· разработка требований для прохождения листинга;

· проведение экспертизы;

· заключение соглашения о листинге;

· поддержание листинга;

· делистинг.

Первый из этапов связан с определением перечня требований, предъявляемых к эмитентам и их ценным бумагам. На этом этапе биржа разрабатывает в соответствии с требованиями законодательства страны свои внутренние документы, на основании которых и осуществляется процедура листинга. Биржа вправе установить довольно жесткие требования к эмитентам, в большей степени это касается величины активов компании, показателя прибыли за определенные финансовые периоды и количества выпущенных ценных бумаг.

Возможен и другой подход к разработке требований для прохождения листинга. Он обусловлен появлением тенденции к унификации предъявляемых требований к эмитенту на разных биржах. При наличии в стране нескольких бирж существует стандартный набор минимальных качественных требований для осуществления процедуры листинга на любой из них. В то же время устанавливаются более жесткие требования к качеству и объему информации, предоставляемой эмитентом. Наличие унифицированных требований дает возможность эмитенту пройти процедуру допуска к торгам на одной из бирж и обеспечить котировку своих ценных бумаг на любой другой бирже страны. Такой подход имеет определенные преимущества для эмитента, так как позволяет расширить для его ценных бумаг рыночное пространство и обеспечить им потенциальную ликвидность.

Кроме того, на первом этапе фондовая биржа определяет набор требований для включения ценных бумаг в котировальные листы первого либо второго уровней, если такое разграничение определено правилами проведения торгов на данной бирже. К обращению на бирже допускаются только ценные бумаги, включенные в указанные котировальные листы, а также в перечень внесписочных ценных бумаг.

В соответствии с требованиями, разработанными биржей, инициатор листинга – эмитент или участник торговли (заявитель) – подает письменное заявление на имя биржи с приложением к нему необходимых документов. Пакет представленных документов тщательно изучается на соответствие перечню необходимых документов, проводится их экспертиза. Проведение экспертизы может осуществляться собственными силами биржи (как правило, это является функцией специально создаваемого на каждой бирже отдела листинга) либо другой аналогичной структурной единицей. Возможно привлечение сторонней аудиторской организации, которая определяет рейтинг, как ценной бумаги, так и ее эмитента, на основании представленных документов. В любом случае, результатом проведения экспертизы должно являться включение ценных бумаг в котировальные списки. Только в случае несоответствия документов или их содержания предъявляемым требованиям биржа может отказать заявителю в процедуре проведения листинга. В этом случае представляется письменный отказ с обоснованием причин.

После принятия решения о включении ценных бумаг в котировальный список эмитент подписывает соглашение о листинге. В соответствии с этим соглашением эмитент принимает на себя определенные обязательства, связанные с процедурой, в том числе и финансовые. Как правило, компания уплачивает единовременный сбор и ежегодно должна вносить определенную сумму на поддержание листинга, если иное не предусмотрено правилами биржи, которая может проводить листинг бесплатно либо выявлять различные льготы для эмитентов или для определенных бумаг. Процедура делистинга(исключение из котировального списка ценных бумаг) также должна быть предусмотрена соглашением.

В этом же соглашении (договоре) о листинге оговариваются мероприятия, которые обязуется проводить биржа и эмитент для поддержания листинга. Например, биржа берет на себя обязательство о регулярной публикации котировок ценной бумаги в открытой печати и распространении данных среди всех участников торговли. Эмитент ценной бумаги в соответствии с заключенным соглашением обязуется представлять бирже годовые или промежуточные отчеты, данные о дивидендах и распределении других доходов, любую иную необходимую ей информацию.

Процедура делистинга, подразумевающая под собой исключение ценной бумаги из котировального листа, – процесс регулирования обращения ценных бумаг. Она проводится практически на всех биржах мира с целью защиты интересов инвесторов. Кроме того, невыполнение своих обязательств по эмитированным ценным бумагам вследствие банкротства компании наносит удар и непосредственно по бирже, на которой они котировались. В соответствии с заключенным соглашением причинами исключения бумаги из списка могут быть решение соответствующего органа о признании выпуска ценных бумаг несостоявшимся, вступление в силу решения судебных органов о признании выпуска недействительным, ликвидация эмитента. Кроме того, делистинг может быть проведен по следующим причинам, не связанным с ухудшением финансового состояния эмитента:

· истечение срока обращения ценных бумаг;

· окончание срока подписанного соглашения о листинге;

· поступление заявления на исключение ценной бумаги из котировального листа от заявителя.

Биржа имеет право временно прекратить котировку ценной бумаги на бирже. Предпосылками для принятия таких решений могут быть потребность сообщить дополнительную важную информацию, имеющую значение для проведения торгов (в данном случае речь идет о перерыве в торговле); необходимость сбалансировать заказы на покупку и продажу определенного вида бумаг, если нет иной возможности определить наиболее справедливую цену. Приостановка торговли по конкретной ценной бумаге или бумагам определенного эмитента может осуществляться в пределах нескольких сессий, если есть необходимость провести дополнительную экспертизу или установить факт нарушения условий листинга эмитентом.

Прохождение процедуры листинга ценной бумагой придает потенциальным инвесторам уверенность в ее надежности и ликвидности. Биржа проводит довольно большую работу, связанную с изучением финансового состояния эмитента в конкретный период времени. Хотя биржа не может давать никаких гарантий, связанных с получением прибыли от вложения в ту или иную ценную бумагу, тем не менее привлекательность ценной бумаги, попавшей в котировальный список, будет значительно выше, чем аналогичной по своим характеристикам, но не прошедшей листинг.

Сама компания, попавшая в котировальные списки нескольких бирж, получает определенную известность на финансовом рынке. Кроме того, для нее упрощаются многие процедуры, связанные с размещением новых выпусков акций или других ценных бумаг. Банки и другие финансовые институты заинтересованы в сотрудничестве с эмитентами, чьи ценные бумаги котируются на крупнейших биржах. В этом случае возможно предоставление кредитов на более выгодных для кредитополучателя условиях. Банки заинтересованы в таких клиентах по той простой причине, что у них всегда есть в наличии высоколиквидный залог.

После включения ценной бумаги в рыночный процесс, который непосредственно связан с допуском ценной бумаги к торгам на бирже, возникает необходимость в определении ее цены во время проведения биржевых торгов. Если листинг является процедурой разовой, то котировка ценной бумаги проводится постоянно на каждом биржевом аукционе. Котировкойназывают непосредственно механизм выявления цены и регистрацию сложившихся на фондовой бирже курсов ценных бумаг.

В ходе биржевых торгов на бирже концентрируется спрос и предложение на покупку и продажу ценных бумаг, допущенных к торгам. Таким образом, определяется соотношение между текущими спросом и предложением, в результате чего и определяется цена, выражающая определенное равновесие между ними. По этой цене и заключаются сделки, подразумевающие под собой переход ценных бумаг от продавца к покупателю. Такая цена ценной бумаги называется ее курсом.

Порядок установления биржевого курса ценных бумаг не регламентируется нормативными актами, его определяет метод, который положен в основу котировки. Метод единого курса основывается на установлении единой, или типичной, цены. При этом принимаются в расчет только сделки, заключенные при участии курсовых маклеров. Такие маклеры имеют свою специализацию по каждой группе фондовых ценностей. В строго определенное время они совместно приступают к установлению такого курса, который позволит им заключить наибольшее количество сделок. При выявлении большого несоответствия между спросом и предложением по определенным фондовым ценностям маклер может передать в общий зал заказ, который мог бы уравновесить рынок. Если в зале есть соответствующие предложения, то они вносятся в компьютер и участвуют в процедуре установления цены. При данном методе установления курсавыполняются определенные правила.

Торговля ценными бумагами осуществляется с помощью автоматизированных систем, что позволяет упростить процедуру котировки ценных бумаг. Заказы на покупку или продажу вводятся в систему, анализируются, и при наличии совпадений по цене сделка заключается в автоматическом режиме. Информация об уже совершенной сделке поступает на рабочее место маклера и представляется на специальном биржевом аппарате, передающем котировки ценных бумаг.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.