Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИНФОРМАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ



ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Учебная программа учреждения высшего образования по учебной дисциплине для специальности:

Финансы и кредит

 


Учебная программа составлена на основе образовательного стандарта высшего образования ОСВО 1-25 01 04-2008 и учебного плана специальности Финансы и кредит (заочная форма обучения)

 

 

СоставителЬ:

Д.Е. Симонов, старший преподаватель

 

Рекомендована к утверждению:

Кафедрой финансов

(протокол № 11 от 22 июня 2015г.);

 

Научно-методическим советом учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО»

(протокол № от 2015г.)

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Основной целью преподавания курса «Фондовый рынок» является получение студентами комплексного представления о фондовом рынке, его функциях, структуре и роли в развитии экономик, ознакомление с объектами и субъектами этого сегмента финансового рынка и с особенностями их взаимодействия, получение студентами в соответствующем объеме знаний необходимых в специфических условиях функционирования отечественного фондового рынка.

Основной задачей изучения курса «Фондовый рынок» является овладение необходимыми знаниями для работы в условиях формирующегося фондового рынка Республики Беларусь.

В результате изучения дисциплины студент должен знать:

- историю возникновения фондового рынка, его современную терминологию;

- понять, уяснить и овладеть теорией и практикой взаимодействия участников фондового рынка;

- определять разновидности и характеристики основных институтов фондового рынка;

- изучить основные проблемы и некоторые нерешенные вопросы в области фондового рынка, существующие в Республике Беларусь и в других странах;

- познакомиться с положительным опытом организации фондового рынка в экономически развитых странах мира, а также странах СНГ;

- приобрести практические навыки действий в различных проблемных ситуациях, возникающих в процессе функционирования институтов фондового рынка и деятельности его субъектов, с последующим использованием этих знаний на практике;

Студент должен уметь:

-использовать теоретические знания курса для приобретения соответствующих практических навыков по своей специальности;

-работать самостоятельно с нормативными и законодательными документами в области фондового рынка;

-раскрывать закономерности функционирования фондового рынка;

-проводить анализ состояния соответствующих сегментов фондового рынка;

-учиться, повышать свою квалификацию в течение всей профессиональной деятельности.

Студент должен иметь представление о:

-инструментах и методах фондового рынка;

-основах функционирования фондового рынка в экономическом обороте;

Студент должен обладать навыками:

-и применять на практике базовые научно-теоретические знания для решения теоретических и практических задач на фондовом рынке;

-исследовательскими навыками решения проблем в области организации и методики анализа фондового рынка;

-навыками, связанными с использованием технических устройств, управлением информацией и работой с компьютером с использованием профессиональных пакетов прикладных программ;

-систематизировать учетно-аналитические и статистические материалы, количественные и качественные показатели фондового рынка;

-проводить логический анализ процессов и явлений денежного и фондового рынков;

-владеть теоретическими основами и практическими навыками компьютерной обработки учетно-аналитической информации;

-осуществлять поиск, систематизацию и анализ информации по перспективам
развития денежного и фондового рынков в Республики Беларусь;

-определять цели инноваций и способы их достижения;

-работать с научной, технической и патентной литературой;

-разрабатывать бизнес-планы создания новых технологий;

-оценивать конкурентоспособность и экономическую эффективность разрабатываемых технологий;

-применять методы анализа и организации внедрения инноваций.

Усвоение студентами содержания курса «Фондовый рынок» позволит им эффективно использовать по­лученные знания в будущей профессиональной деятельно­сти.

Успешное изучение курса возможно в увязке с такими дисциплинами, как «Рынок ценных бумаг» и др.

Для формирования компетенций студентов используются следующие основные методы и формы обучения: лекции (с применением мультимедийных средств), практические занятия, разбор практических ситуаций, тесты, рефераты.

Формами контроля знаний являются устные и письменные опросы и др. В соответствии с учебным планом специальностей на изучение дисциплины отведено 94 часа, из них аудиторных 14 часов, в том числе лекций 10 часов практических занятий 4 часа. Дисциплина изучается на 2 и 3 курсе, 4 и 5 семестр, в том числе 4 семестр – 4 часа лекций, 5 семестр – 6 часов лекций, 4 часа практические. Итоговая форма контроля знаний – зачёт (5 семестр).

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

№ п.п Наименование темы лекц пркт СУРС
Тема 1: Экономическая сущность ФР   -
Тема 2: Участники ФР   -
Тема 3: Фондовая биржа 1. -
Тема 4: Внебиржевой сегмент ФР и понятие фондовых индексов   - -
Тема 5: Регулирование ФР   -
  Итого -

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

 

Тема 1: Экономическая сущность фондового рынка

Сущность и содержание понятия: «Современный финансовый рынок». Его роль и значение в рыночной экономике. Структура современного финансового рынка. Денежный рынок, его роль, функции. Рынок капиталов, его роль, функции. Рынок ценных бумаг, его роль, функции. Состояние, основные проблемы и перспективы развития рынка ценных бумаг в России и Беларуси.

Понятие «Фондовый рынок»: сущность, содержание, этапы развития. Роль и значение рынка ценных бумаг в макроэкономике. Виды рынков ценных бумаг. Первичный рынок ценных бумаг. Вторичный рынок ценных бумаг. Участники рынков ценных бумаг. Модели организации рынка ценных бумаг.

 

Тема 2: Участники фондового рынка

Основные параметры финансовых инвестиций: доходность и риск. Классификация эмитентов. Классификация инвесторов в ценные бумаги. Население как основной инвестор. Институциональные инвесторы. Инвестиционные фонды, роль и значение их деятельности.

Понятие и виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Требования, предъявляемые к участникам рынке ценных бумаг. Аттестация и лицензирование профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Сравнительная характеристика видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг: брокерская деятельность, дилерская деятельность, депозитарная деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами и др.

 

Тема 3: Фондовая биржа

Сделки и операции с ценными бумагами: виды, экономическое содержание, схемы реализации. Кассовые, срочные, фьючерсные и опционные сделки.

Спекулятивные операции и основы игры на курсах ценных бумаг. Основные требования к сделкам по ценным бумагам и правила по их совершению: национальная и международная практика.

Фондовая биржа: понятие, сущность, функции. Роль и значение фондовых бирж в национальной и мировой экономике. Классификация фондовых бирж. Виды членства и требования, предъявляемые к членам биржи.

Порядок создания фондовых бирж, их лицензирования, реорганизации и ликвидации. Листинг. Требования к ценным бумагам, обращающимся на фондовой бирже.

Внебиржевой рынок ценных бумаг. Механизм его функционирования. Классификация систем внебиржевой торговли. Требования к участникам внебиржевого рынка. Функции надзора за деятельностью внебиржевых операций с ценными бумагами и структуры, их осуществляющие.

 

Тема 4: Внебиржевой сегмент фондового рынка и понятие фондовых индексов

Зарождение и развитие акционерной формы собственности. Особенности развития фондового рынка в XVIII - начале XIX вв. Зарождение системы государственного регулирования рынка ценных бумаг после второй мировой войны: концентрация и централизация, интернационализация рынка ценных бумаг.

Масштабы мировых фондовых рынков. Составные части мировых рынков ценных бумаг. Показатели капитализации, динамика.

 

Тема 5: Регулирование фондового рынка

Органы регулирования рынка ценных бумаг: национальная и международная практика. Регулирующие функции государства на рынке ценных бумаг. Саморегулирующие организации рынка ценных бумаг в различных странах: статус, интересы, политика.

Структура законодательства по ценным бумагам. Сравнительная характеристика важнейших положений законодательства по ценным бумагам в национальной и международной практике.

 


УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

 

№раздела, темы, занятия Название раздела, темы, занятия; перечень изучаемых вопросов Количество аудиторных часов Количест-во часов СУРС Материальное обеспечение занятия   Литература Форма контроля знаний
лекции семинары
Экономическая сущность фондового рынка 1. Понятие фондового рынка 2. Функции фондового рынка 3. Классификации фондового рынка 4. Структура и инфраструктура фондового рынка - Электронный УМК [2,3,19,24,30,45, 48,66] Опрос, оценка выступле-ний. Решение ситуацион-ных задач
Участники фондового рынка 1. Виды и классификации участников фондового рынка 2. Понятие эмитентов фондового рынка 3. Понятие инвесторов фондового рынка 4. Профессиональная деятельность на фондовом рынке 5. Депозитарная деятельность на фондовом рынке 6. Расчетно-клиринговая деятельность на фондовом рынке 7. Организация расчетов на фондовом рынке Республики Беларусь - Электронный УМК [2,19,30,45, 48,66] Опрос, оценка выступле-ний. Решение ситуацион- ных задач.
Фондовая биржа 1. История развития биржевых торгов 2. Сущность и функции фондовой биржи 3. Классификация бирж и их структура 4. Организация торгов на фондовой бирже (листинг. делистинг) 5. Клиринговые операции и организация расчетов на фондовой бирже 6. ОАО Белорусская валютно-фондовая биржа - Электронный УМК [2,19,24,30,45, 48,66] Опрос, оценка выступле- ний на круглом столе. Решение ситуацион-ных задач и тестов.
Внебиржевой сегмент ФР и понятие фондовых индексов
  1. Организация внебиржевых фондовых рынков
  2. Внебиржевой сегмент фондового рынка в РБ
  3. Понятие фондовых индексов и их основные виды
- - Электронный УМК [2,19,45,48, 66] Реферат
Регулирование ФР 1. Понятие и цели регулирования ФР 2. Система государственного регулирования ФР 3. Роль, функции и операции ЦБ на ФР 4. Саморегулируемые организации на ФР - Электронный УМК [2,19,24,30,45, 66] Реферат, оценка выступле-ний на круглом столе.  
Итого: -      

 

 


ИНФОРМАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.