Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 4: Внебиржевой сегмент фондового рынка и понятие фондовых индексов.



Внебиржевой рынок охватывает операции с ценными бумагами, совершаемые вне бирж и представляет собой компьютеризированные системы торговли ценными бумагами с упрощенными правилами допуска ценных бумаг, участников, технологий торговли. Наиболее известными внебиржевыми системами являются “Система автоматической котировки Национальной ассоциации инвестиционных дилеров” (NASDAQ) и “Ценные бумаги национального рынка” (NMS) в США, Канадская система внебиржевой автоматической торговли (COATC).

Вместе с тем следует отметить, что биржевой и внебиржевой вторичный рынок взаимосвязаны, имея общий круг инвесторов, посредников, а также тесную взаимозависимость конъюнктуры.

Для оценки общего состояния фондового рынка и тенденций его развития применяются специальные показатели – фондовые индексы.

Биржевой индекс (фондовый индекс) – это составной показатель, который используется для оценки поведения группы акций и последующей оценки на их фоне хода глобальных процессов, происходящих на рынке ценных бумаг. Как правило, абсолютное значение биржевого индекса интереса с точки зрения аналитики не представляет.

Фондовый индекс представляет собой усредненную величину курсов ценных бумаг, выбранных по определенному признаку.

Будучи показателем изменения цен на группу ценных бумаг, товаров или производных финансовых инструментов, биржевой индекс особенно интересен для аналитиков в динамике: оценка направления движения рынка осуществляется именно на основании изменения индекса с течением времени, причем цены акций в выделенной группе могут меняться абсолютно разнонаправлено. В зависимости от выбранных показателей, биржевые индексы позволяют получить представление об изменениях в рамках отдельно взятого сектора или всего рынка в целом.

Основное назначение фондовых индексов заключается в следующем:

· отражают состояние фондового рынка в целом и отдельных его сегментов, а также инвестиционный климат и экономическую ситуацию в стране;

· используются в качестве инструментов прогнозирования конъюнктуры фондового рынка; динамика фондовых индексов является важным ориентиром при принятии инвесторами решений о вложении средств;

· выступают для крупных инвесторов инструментами сравнительного анализа эффективности вложений в ценные бумаги на различных фондовых рынках;

· служат ориентирами для формирования качественного портфеля ценных бумаг с позиции оптимального соотношения ликвидности и доходности;

· применяются как инструменты оценки качества управления компаний, т. е. прирост курсов акций компании сопоставляется с приростом значения индекса;

· используются в качестве базового актива для создания производных ценных бумаг (фьючерсов и опционов) с целью хеджирования рисков сделок с ценными бумагами.

На практике нередко существуют несколько индексов одного и того же фондового рынка, различающихся методикой расчета, что позволяет дать его оценку с различных позиций.

Некоторые индексы рассчитываются как простые средние арифметические курсов акций, другие – как средние геометрические величины. Большинство индексов исчисляются методом средней арифметической взвешенной. Измеряются фондовые индексы в пунктах или в денежном выражении.

Фондовые индексы рассчитываются как участниками торговли ценными бумагами (например, фондовыми биржами, брокерскими конторами, инвестиционными банками и т. п.), так и независимыми структурами (консалтинговыми фирмами, информационными агентствами). Шире всего используются индексы независимых институтов, поскольку они не заинтересованы в манипуляциях с индексами с целью оказания влияния на рынок.

Наиболее общая методика расчета фондовых индексов включает в себя следующие основные этапы:

· определение рынка и создание выборки ценных бумаг, на основе которой будет рассчитываться индекс;

· присвоение значений отобранным ценным бумагам в зависимости от их цен или рыночной капитализации компаний – эмитентов;

· расчет индекса с использованием одного из методов усреднения, а затем умножение или деление вычисленного значения на коэффициент приведения для придания формы, удобной для анализа.

Приоритетное назначение рынка срочных контрактов - хеджирование (страхование) рисков, связанных с любыми активами или инвестициями. Особая популярность торговли фьючерсными (биржевыми) индексами обусловлена, в первую очередь, привязкой к фондовому рынку.

Значение биржевого индекса представляет собой расчетную величину, которая формируется на базе цен всех входящих в расчет этого индекса акций, которые торгуются на данной бирже – вот почему при создании диверсифицированного портфеля инвестиций в акции биржевой индекс рассматривается в качестве удачного решения. Объектом страховых или спекулятивных операций становится, естественно, не сам индекс, который невозможно приобрести как собственность, а изменения значения биржевого индекса (цена присваивается каждому пункту изменения значения индекса). Число акций, входящих в расчет конкретного биржевого индекса, как правило, можно определить по цифре, стоящей в конце названия фондового индекса: Russell 2000, S&P 500, Nikkei 225, FTSE 100, NASDAQ 100, DJ Euro STOXX 50, CAC 40, DAX 30. Соответственно, изменение значения биржевого индекса – это отражение динамики цен десятков или сотен акций.

На сегодняшний день в обращении находятся более двух тысяч различных биржевых индексов, среди которых следует выделить несколько наиболее популярных - это фондовые индексы Dow Jones, DAX, Nikkei, NASDAQ, RTS, Standard & Poor’s 500, FTSE.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.