Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Материалы для практических занятий



 

План практических занятий

№ раздела и темы Наименование раздела и темы   Количество учебных часов
семинары Самост. работа  
Экономическая сущность фондового рынка   1. Понятие фондового рынка 2. Функции фондового рынка 3. Классификации фондового рынка 4. Структура и инфраструктура фондового рынка -  
Участники фондового рынка   1. Виды и классификации участников фондового рынка 2. Понятие эмитентов фондового рынка 3. Понятие инвесторов фондового рынка 4. Профессиональная деятельность на фондовом рынке 5. Депозитарная деятельность на фондовом рынке 6. Расчетно-клиринговая деятельность на фондового рынка 7. Организация расчетов на фондовом рынке Республики Беларусь -  
Фондовая биржа   1. История развития биржевых торгов 2. Сущность и функции фондовой биржи 3. Классификация бирж и их структура 4. Организация торгов на фондовой бирже (листинг. Делистинг) 5. Клиринговые операции и организация расчетов на фондовой бирже 6. ОАО Белорусская валютно-фондовая биржа -  
Внебиржевой сегмент фондового рынка и понятие фондовых индексов 1. Организация внебиржевых фондовых рынков 2. Внебиржевой сегмент фондового рынка в РБ 3. Понятие фондовых индексов и их основные виды - -  
Регулирование фондового рынка 1. Понятие и цели регулирования фондового рынка 2. Система государственного регулирования фондового рынка 3. Роль, функции и операции ЦБ на фондового рынка 4. Саморегулируемые организации на фондового рынка -  
  Итого учебных часов -  

 

 

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

Тема 1: Экономическая сущность фондового рынка

Сущность и содержание понятия: «Современный финансовый рынок». Его роль и значение в рыночной экономике. Структура современного финансового рынка. Денежный рынок, его роль, функции. Рынок капиталов, его роль, функции. Рынок ценных бумаг, его роль, функции. Состояние, основные проблемы и перспективы развития рынка ценных бумаг в России и Беларуси.

Понятие «Фондовый рынок»: сущность, содержание, этапы развития. Роль и значение рынка ценных бумаг в макроэкономике. Виды рынков ценных бумаг. Первичный рынок ценных бумаг. Вторичный рынок ценных бумаг. Участники рынков ценных бумаг. Модели организации рынка ценных бумаг.

 

Тема 2: Участники фондового рынка

Основные параметры финансовых инвестиций: доходность и риск. Классификация эмитентов. Классификация инвесторов в ценные бумаги. Население как основной инвестор. Институциональные инвесторы. Инвестиционные фонды, роль и значение их деятельности.

Понятие и виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Требования, предъявляемые к участникам рынке ценных бумаг. Аттестация и лицензирование профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Сравнительная характеристика видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг: брокерская деятельность, дилерская деятельность, депозитарная деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами и др.

 

Тема 3: Фондовая биржа

Сделки и операции с ценными бумагами: виды, экономическое содержание, схемы реализации. Кассовые, срочные, фьючерсные и опционные сделки.

Спекулятивные операции и основы игры на курсах ценных бумаг. Основные требования к сделкам по ценным бумагам и правила по их совершению: национальная и международная практика.

Фондовая биржа: понятие, сущность, функции. Роль и значение фондовых бирж в национальной и мировой экономике. Классификация фондовых бирж. Виды членства и требования, предъявляемые к членам биржи.

Порядок создания фондовых бирж, их лицензирования, реорганизации и ликвидации. Листинг. Требования к ценным бумагам, обращающимся на фондовой бирже.

Внебиржевой рынок ценных бумаг. Механизм его функционирования. Классификация систем внебиржевой торговли. Требования к участникам внебиржевого рынка. Функции надзора за деятельностью внебиржевых операций с ценными бумагами и структуры, их осуществляющие.

 

Тема 4: Внебиржевой сегмент фондового рынка и понятие фондовых индексов

Зарождение и развитие акционерной формы собственности. Особенности развития фондового рынка в XVIII - начале XIX вв. Зарождение системы государственного регулирования рынка ценных бумаг после второй мировой войны: концентрация и централизация, интернационализация рынка ценных бумаг.

Масштабы мировых фондовых рынков. Составные части мировых рынков ценных бумаг. Показатели капитализации, динамика.

 

Тема 5: Регулирование фондового рынка

Органы регулирования рынка ценных бумаг: национальная и международная практика. Регулирующие функции государства на рынке ценных бумаг. Саморегулирующие организации рынка ценных бумаг в России: статус, интересы, политика.

Структура законодательства по ценным бумагам. Сравнительная характеристика важнейших положений законодательства по ценным бумагам в национальной и международной практике.

 

 

Контроль знаний

Тема 1: Экономическая сущность фондового рынка

ЗАДАЧА 1

Номинальное предложение денег за год в стране увеличилось на 9%, уровень цен вырос на 7%, а скорость обращения денег повысилась на 6%. Рассчитайте темпы роста объема производства двумя способами, один из которых носит математический характер. Обоснуйте достоверность уравнения количественной теории денег, записанного в процентном выражении.

ЗАДАЧА 2

В отчетном периоде в сравнении с базисным годом объем ВВП увеличился на 56%, а денежная база увеличилась на 30%. На сколько процентов изменился уровень количества оборотов денег?

 

Тема 2: Участники фондового рынка


ЗАДАЧА 1

Инвестор А приобрел за 20 ден. ед. облигацию номинальной стоимостью 18 ден. ед. Купонная ставка равна 50% годовых. Проценты выплачиваются раз в конце года. Срок погашения облигации наступает через 2 года. Рассчитать текущую доходность облигации.

 

Тема 3: Фондовая биржа

ЗАДАЧА 1

Центральный банк покупает государственные ценные бумаги на 10 млн. ден. ед. у коммерческих банков, а также на 10 млн. ден. ед. у частных лиц, которые переводят на чековые счета, но половину денег из них снимают со счетов в виде наличности. Как это повлияет на предложение денег в стране, если установлена 10%-ная норма обязательных банковских резервов и возможности банковской системы по созданию денег используются полностью? Какую денежную политику проводит Центробанк?

ЗАДАЧА 2

Кредит выдан в сумме Ко=390 ден. ед. на М=8 месяцев под простые проценты р=40% На протяжении М месяцев ожидается уровень инфляции i=5% ежемесячно. Определить: уровень инфляции за период М, реальную покупательную способность полученного кредита Кi, потери заемщика от инфляции Пi, процентную ставку, компенсирующую кредитору потери от инфляции рi.

 

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.