Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИЗ ОХРАНЯЕМОЙ КВАРТИРЫ



 

При выезде по сигналу «тревога» поступившего с охраняемой квартиры и для обеспечения надежной охраны, предупреждения и пресечения преступлений, своевременного задержания лиц подозреваемых в совершении преступления наряд милиции обязан:

1. Продублировать полученное от старшего инспектора-дежурного ПЦО ОВО тревожное сообщение с указанием:

- места собственного нахождения при получении сигнала «тревога»

- времени получения сигнала;

- адреса;

- этажа, подъезда (наличие кода);

- расположения оконных и балконных проемов охраняемой квартиры;

- сделать соответствующую запись в бортовом журнале о выезде на проверку поступившего на ПЦН ОВО сигнала «тревога».

2. Кратчайшим путем в кратчайший срок с соблюдением правил дорожного движения проследовать к охраняемой квартире.

3. В пути следования, исходя из особенностей расположения проверяемой квартиры, старший ГЗ ОВО ставит соответствующие задачи милиционерам экипажа по осмотру квартиры, соблюдению мер личной безопасности и обеспечению взаимной страховки.

4. При подъезде наряд осматривает прилегающую к дому территорию, окна квартиры и примыкающие помещения (балконы, лоджии, козырьки подъездов) и докладывает старшему инспектору-дежурному ПЦО ОВО о прибытии.

5. В соответствии с правилами личной безопасности милиционеры перед началом проверки охраняемой квартиры экипируются средствами индивидуальной бронезащиты, оружие приводится в готовность.

6. Тактика действия наряда зависит от архитектурных особенностей здания. Так, окна квартиры осматриваются, если ее расположение доступно для зрительного наблюдения. Если квартира расположена на верхних этажах высотных домов либо ее окна, балконы закрывают выступы здания, то осмотр проводится по мере возможности. Перед входом в подъезд следует обратить внимание на подозрительных граждан и стоящий автотранспорт. Проверка подозрительных граждан находящихся у подъезда позволяет выявить сообщников и лишить их возможности предупредить преступников о прибытии наряда милиции.

7. В зависимости от расположения квартиры и ее оконных проемов строится тактика блокирования возможных путей отхода преступников. Так, если квартира находится на 1-3 этаже, то преступник может выпрыгнуть в окно или скрыться через балконный блок. Учитывая, что в осмотре охраняемой квартиры участвует два сотрудника милиции ГЗ, то целесообразно для блокирования уязвимых мест использовать дополнительную группу задержания. Если квартира расположена на последнем этаже дома, то есть вероятность совершения проникновения через помещение чердака, в данном случае исходя из оперативной обстановки в районе, также целесообразно использование милиционеров дополнительной группы задержания, которой ставится задача блокирования смежных помещений охраняемой квартиры и проверки граждан выходящих из подъездов.

8. Тактика осмотра квартиры строится, также с учетом ее расположения в подъезде и наличия лифтового хозяйства. Если в подъезде функционирует лифт, то один сотрудник поднимается на нем до верхнего этажа, а второй поднимается вверх по лестничным пролетам пешком. Проверка этажей начинается одновременно двумя сотрудниками сверху и снизу, лифт на время проверки блокируется. При встрече с человеком устанавливается его личность и основания нахождения в подъезде. Сотрудники милиции встречаются у охраняемой квартиры. При проверке целесообразно осмотреть входные двери квартир расположенных на лестничной площадке и убедиться в целостности телефонных проводов смежных квартир, наличии электроэнергии. Преступники в ряде случаев путем повреждения телефонных проводов вычисляют, какие квартиры находятся под охраной, также необходимо обратить внимание на мелкие предметы, которые могут служить своеобразными «контрольками». Перед проверкой охраняемой квартиры рекомендуется прислушаться к посторонним звукам исходящих из осматриваемых квартир. Необходимо помнить, что преступные посягательства могут быть направлены не только на охраняемое имущество, но и на квартиры других граждан расположенных на лестничной площадке.

9. При отсутствии подозрительного шума осмотреть пол, косяк, дверное полотно и замки охраняемой квартиры на предмет наличия следов отжатия, либо подбора ключей. С соблюдением правил личной безопасности проверить, открыта или закрыта входная дверь охраняемой квартиры, затем позвонить либо постучать, с целью выявления наличия жильцов в квартире.

10. После нажатия дверного звонка, также необходимо прислушиваться, так как преступники, неожидая прибытия сотрудников милиции либо хозяина квартиры, могут выдать себя посторонним шумом.

11. При выявлении лиц (жильцов) в квартире с соблюдением правил личной безопасности устанавливается их личность. При проверке документов ведется наблюдение за лицом его предъявившим, также устанавливается принадлежность его к семье квартиросъемщика. После установления личности и подтверждении договором на охрану квартиры права нахождения, в квартире лица предъявившего документы, необходимо при наличии посторонних в квартире уточнится о цели пребывания остальных граждан. Для этого под предлогом составления акта о вызове наряда милиции переговорить наедине с квартиросъемщиком (владельцем квартиры) в отдельной комнате. При наличии оснований полагать, что квартиросъемщик действует под принуждением (не верно называется пароль при снятии квартиры с охраны и др.), милиционерами ГЗ ОВО обеспечивается безопасность квартиросъемщика, а граждане с соблюдением правил личной безопасности задерживаются и доставляются в ОВД для дальнейшего разбирательства.

12. При обнаружении в квартире лица, не являющегося членом семьи квартиросъемщика, либо его пребывание в квартире не соответствует условиям договора на охрану, в этом случае данный гражданин доставляется в ОВД для дальнейшего разбирательства.

13. Ключи от охраняемой квартиры изымаются.

14. Квартира проверяется, закрывается и подключается на ПЦН ОВО.

15. О результатах осмотра и проверки квартиры доложить в дежурную часть.

16. Время окончания проверки зафиксировать в бортовом журнале и действовать согласно поступившему распоряжению старшего инспектора-дежурного ПЦО ОВО.

При обнаружении признаков проникновения на охраняемую квартиру (входная дверь открыта путем взлома, открыта балконная дверь, окно, имеется подозрительный шум при закрытой двери) и в целях задержания подозреваемых необходимо:

1. Обеспечить немедленный доклад старшему инспектору-дежурному ПЦО ОВО об обнаруженных признаках проникновения, сообщить остальным членам экипажа.

2. Привести оружие в готовность (если ранее не приводилось в соответствии со статьей 16 Закона «О милиции»).

3. Наряд усиливает бдительность и принимает меры к блокированию возможных путей отхода преступников до прибытия дополнительных нарядов милиции, старшего инспектора-дежурного ПЦО ОВО с ключами для перезакрытия и СОГ ОВД. Один из сотрудников милиции блокирует выход из квартиры со стороны подъезда. Водитель, при необходимости, со стороны улицы.

4. По прибытии дополнительного наряда оцепляется лестничная площадка и проверяется оставшаяся часть подъезда (лестничные площадки, чердачное или подвальное помещение, если ранее это не было сделано), производится осмотр прилегающей территории.

5. Блокирование возможных путей отхода осуществляется таким образом, чтобы подозреваемые не смогли скрыть с места происшествия.

6. В ходе оцепления милиционерам необходимо обеспечить безопасность посторонних граждан:

- оповестить жильцов квартир, расположенных на лестничной площадке, предупредить их о возможно предстоящих мероприятиях по задержанию подозреваемых лиц;

- предостеречь от нахождения за дверьми, выходящими на лестничную площадку;

- не допускать движения посторонних лиц по лестнице и выхода из лифтов на этом этаже.

7. Если дверь открыта, старший наряда предупреждает о задержании, возможном применении физической силы, специальных средств, огнестрельного оружия и производит вывод подозреваемых из квартиры.

8. Если на команды и предупреждения никто не отзывается и не выходит, то необходимо блокировать дверь и ожидать прибытия СОГ ОВД.

9. После отданного предупреждения о применении физической силы, специальных средств, огнестрельного оружия и команды о выходе из квартиры, на выведенного подозреваемого надеваются наручники, проводится наружный осмотр и устанавливается личность.

10. До прибытия СОГ ОВД старший наряда продолжает осуществлять охрану квартиры, при этом ведется наблюдение за соседними квартирами.

11. Второй сотрудник устанавливает свидетелей и очевидцев проникновения, приметы подозреваемых лиц и других соучастников преступления.

12. По прибытию СОГ ОВД с соблюдением мер личной безопасности осмотреть квартиру. При осмотре квартиры запрещается нарушать обстановку места происшествия, брать или трогать какие-либо предметы в квартире и орудия взлома. Необходимо соблюдать правила личной безопасности. Лица, подозреваемые в совершении преступления, могут укрыться за дверьми, в шкафах, под мебелью, санузлах, темных комнатах. Оружие должно быть готовым к применению.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.