Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. Обследование объекта - изучение на месте состояния, характеристик и особенностей



Обследование объекта - изучение на месте состояния, характеристик и особенностей объекта в целях определения его устойчивости к преступным посягательствам на текущий момент и разработки организационно-технических решений по охране объекта с учетом стоимостных ограничений и обоснованных требований Собственника.

Инженерно-техническая укрепленность объекта - совокупность мероприятий, направленных на усиление конструктивных элементов зданий, помещений и охраняемых территорий, обеспечивающих необходимое противодействие несанкционированному проникновению в охраняемую зону, взлому и другим преступным посягательствам.

Пункт централизованной охраны - диспетчерский пункт для централизованной охраны ряда рассредоточенных объектов от проникновения нарушителя и пожара с использованием СПИ о проникновении и пожаре.

Пульт централизованного наблюдения - самостоятельное техническое средство (совокупность технических средств) или составная часть СПИ, устанавливаемая в ПЦО (пункте установки пульта), для приема от устройств оконечных (УО) пультовых или ретранслятора(ов) извещений о проникновении на охраняемые объекты и (или) пожаре на них, служебных и контрольно-диагностических извещений, обработки, отображения и регистрации полученной информации и представления ее в заданном виде для дальнейшей обработки, а также (при наличии обратного канала) для передачи через УО пультовое на ретранслятор(ы) и УО объектовые команд телеуправления.

Техническое средство охраны - конструктивно законченное выполняющее самостоятельные функции (аппаратно-программное) устройство, которое входит в состав комплекса, системы охранной, пожарной, охранно - пожарной и (или) тревожной сигнализации.

Шлейф охранной (пожарной, тревожной) сигнализации - электрическая цепь, которая соединяет выходные цепи охранных (пожарных, тревожных) извешателей, включает в себя вспомогательные (выносные) элементы (диоды, резисторы и т.п.) и соединительные провода и предназначена для выдачи в ППК извещений о проникновении, попытке проникновения, пожаре и неисправности, а в некоторых случаях и для подачи электропитания на охранные извещатели.

Система охраны – комплекс режимных, инженерно – технических, оперативно – розыскных и иных мероприятий, проводимых структурными подразделениями милиции вневедомственной охраны совместно с администрацией учреждения банка с целью обеспечения безопасности охраняемых объектов.

Линияохраны – условная, запрещающая к преодолению линия, проходящая для:

- отдельно расположенных зданий, а также встроенных или пристроенных – по внешним стенам, полу, потолку, цокольной части, включая расположенные в них двери, окна люки и другие конструкторские проемы, через которые возможно проникновение внутрь здания;

- ограждение зданий построек, территорий – по их ограждению, включая ворота, калитки, КПП для пропуска людей и транспорта, а также инженерным коммуникациям, проходящим под (над) ограждением;

- зданий с прилегающей огражденной территорией – по ограждению прилегающей территории и стенам (включая окна, двери), к которым не примыкает ограждение территории;

- режимных помещений – по стенам, полу, потолку, включая окна, двери, люки, проемы в них;

- ценностей, перевозимых в транспортных средствах – по стенам, полу, потолку, двери грузового отсека, в котором находятся ценности.

Периметр протяженность линии охраны.

Пост- место или участок местности, на котором сотрудники подразделения милиции вневедомственной охраны выполняют возложенные на них обязанности.

Пропускном режим - порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на охраняемые объекты и с охраняемых объектов.

Внутриобъектовый режим - порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил выполняемых лицами, нахoдящимиcя на охраняемых объектах, в соответствии с требованиями внутреннего трудового распорядка и пожарной 6eзопасности..

Операционное время - время, установленное руководителем учреждения банка для клиентов, в течение которого осуществляются операции с ценностями.

Особо важный объект - объект, значимость которого определяется органами государственной власти Российской Фе­дерации или местного самоуправления в целях определения мер по защите интересов государства, юридических и физических лиц от преступных посягательств и предотвращения ущерба, который может быть нанесен природе и обществу, а также от возникновения чрезвычайной ситуации.

Объект жизнеобеспечения - объект, на котором скон­центрирована совокупность жизненно важных материальных и финансовых средств, сгруппированных по функциональному предназначению и используемых для удовлетворения жизненно необходимых потребностей населения (например, в виде продуктов питания, жилья, предметов первой необходимости, а также в медицинском, санитарно-эпидемиологическом, информационном, транспортном, коммунально-бытовом обеспечении и др.).

Объект повышенной опасности - объект, на котором используют, производят, перерабатывают, хранят или транспор­тируют радиоактивные, взрыво - и пожароопасные, опасные химические и биологические вещества, создающие реальную угрозу возникновения чрезвычайной ситуации.

 

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АРМ ДПУ – автоматическое рабочее место дежурного пульта управления.

ВВ – взрывчатые вещества.

ВУ – взрывные устройства.

ГНР – группа немедленного реагирования.

ГЗ – группа задержания.

ИТСО – инженерно-технические средства охраны.

КПП – контрольно-пропускной пункт.

КСП – контрольно-следовая полоса.

НТ – наряд милиции по охране имущества при его транспортировке.

ОВО – отдел вневедомственной охраны.

ОПС – охранно-пожарная сигнализация.

ПОО – пост охраны объекта.

ПЦО – пункт централизованной охраны.

ПЦН – пульт централизованного наблюдения.

СПМ – строевые подразделения милиции.

ССПМ – специальные строевые подразделения милиции.

СПИ – система передачи извещений.

ТСО – технические средства охраны.

УО – устройство оконечное.

У(О)Б и ЗИ – управление (отдел) безопасности и защиты информации.

ЦОУ – центр оперативного управления.

ЛИТЕРАТУРА

1. Постановление Правительства РФ от 14.08.1992 г. № 589 «Положение о вневедомственной охране при органах внутренних дел РФ».

2. Приказ МВД РФ от 04.08. 2006 г. № 609 «Об утверждении Наставления по организации деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны при ОВД РФ».

3. Приказ МВД РФ от 28.04.96 г. № 164 «О внесении изменений и дополнений в нормативные акты МВД России. Инструкция по организации центров оперативного управления ОВО».

4. Приказ МВД РФ от 02.09.2005 г. № 715 «Об утверждении Типового положения об управлении (отдела) вневедомственной охраны при МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации».

5. Приказ МВД РФ от 15.10.2001 г. № 903 «Об утверждении Инструкция по организации охраны учреждений Центрального банка РФ (Банка России) подразделениями милиции вневедомственной охраны при ОВД».

Приказ МВД РФ от 22.09.05 г. № 755 «Об утверждении Инструкции по организации взаимодействия подразделений ОВД РФ с федеральным государственным унитарным предприятием «Охрана» МВД РФ».

7. Приказ МВД РФ от 29.01.08 г. № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.