Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ УКРЕПЛЕННОСТИ ОБЪЕКТА



 

Требования Руководящего документа устанавливают порядок и способы оснащения объектов элементами инженерно-технической укрепленности и техническими средствами охраны с целью противодействия преступным посягательствам на них.

Основой обеспечения надежной защиты объектов от преступных посягательств является надлежащая инженерно-техническая укрепленность в сочетании с оборудованием данного объекта системами охранной и тревожной сигнализации.

Для оборудования объектов должны использоваться технические средства охраны, включенные в «Перечень технических средств вневедомственной охраны, разрешенных к применению в текущем году»

Ограждение подразделяется на основное, дополнительное и предупредительное.

Ограждение должно исключать случайный проход людей (животных), въезд транспорта или затруднять проникновение нарушителя на охраняемую территорию, минуя КПП.

Ограждение должно быть выполнено в виде прямолинейных участков с минимальным количеством изгибов и поворотов, ограничивающих наблюдение и затрудняющих применение технических средств охранной и тревожной сигнализации.

К ограждению не должны примыкать какие-либо пристройки, кроме зданий, являющихся составной частью периметра. Окна первых этажей этих зданий, выходящие на неохраняемую территорию, должны быть оборудованы металлическими решетками, а при необходимости - металлическими сетками.

В ограждении не должно быть лазов, проломов и других повреждений, а также не запираемых дверей, ворот и калиток.

Высота основного ограждения должна быть не менее 2,5 м.

Дополнительное ограждение может быть установлено для усиления основного ограждения. Верхнее дополнительное ограждение устанавливают на основное ограждение, если высота последнего не менее 2,5 м. Как правило, дополнительное ограждение представляет собой козырек из 3, 4 рядов колючей проволоки или инженерное средство защиты типа "Спираль АКЛ". Нижнее дополнительное ограждение для защиты от подкопа должно быть установлено под основным ограждением с заглублением в грунт не менее 0,5 м и выполнено в виде бетонированного цоколя или сварной решетки из прутков арматурной стали диаметром не менее 16 мм, с ячейками размерами не более 150 х 150 мм, сваренной в перекрестиях.

Дополнительное ограждение следует устанавливать на крышах одноэтажных зданий, примыкающих к ограждению или являющихся составной частью периметра.

Предупредительное ограждение рекомендуется устанавливать на объектах подгруппы А1. Оно может быть расположено с внешней и (или) внутренней стороны основного ограждения. На предупредительном ограждении, высота которого должна быть не менее 1,5 м., следует размещать таблички типа: "Не подходить! Запретная зона" и другие указательные и предупредительные знаки.

Предупредительное ограждение должно быть просматриваемым и выполнено из штакетника, металлической сетки, гладкой или колючей проволоки.

При невозможности оборудования уязвимых мест ограждения техническими средствами охранной и тревожной сигнализации, необходимо размещать в этих местах посты охраны (постовые "грибки", наблюдательные вышки) или проводить другие инженерно-технические и организационные мероприятия по усилению охраны.

При необходимости (оговаривается в техническом задании, акте обследования) вдоль основного ограждения периметра между основным и внутренним предупредительным ограждениями устраивают зону отторжения, в которой размешают:

- средства охранной и тревожной сигнализации;

- охранное освещение;

- средства охранного телевидения;

- посты охраны (постовые "грибки", наблюдательные вышки);

- средства связи постов и нарядов охраны;

- указательные и предупредительные знаки.

Зона отторжения должна быть тщательно спланирована и расчищена. В ней не должно быть никаких строений и предметов, затрудняющих применение технических средств охранной и тревожной сигнализации и действия службы безопасности. Зона отторжения может быть использована для организации охраны объекта при помощи сторожевых собак. В этом случае зона отторжения должна иметь предупредительное ограждение высотой не менее 2,5 м из металлической сетки или штакетника. Ширина зоны отторжения, в которой размещены технические средства охранной и тревожной сигнализации периметра, должна превышать ширину их зоны обнаружения.

Для обнаружения следов нарушителя, следует применять контрольно-следовые полосы (КСП), представляющую собой полосу разрыхленного и выровненного грунта шириной не менее 3,0 м. При ограниченной зоне отторжения вдоль периметра объекта допускается уменьшать ширину КСП до 1,5 м.

На скальных участках местности КСП устраивают путем насыпки песка или разрыхленного грунта. Устройство КСП на заснеженных и песчаных участках местности не требуется.

На КСП не должно быть предметов, способствующих проходу нарушителя и затрудняющих обнаружение его следов.

Необходимость устройства КСП должна определяться заданием на проектирование.

Объект, на котором установлен пропускной режим (или планируется его введение), должен быть оборудован КПП, обеспечивающим необходимую пропускную способность прохода людей и проезда транспорта.

В зависимости от категории объекта на КПП рекомендуется предусмотреть:

- помещение для хранения и оформления пропусков (карточек);

- камеру хранения личных вещей персонала и посетителей объекта;

- комнату досмотра;

- помещение для сотрудников охраны и размещения технических средств охранной и тревожной сигнализации.

Наличие указанных помещений должно быть отражено в техническом задании.

Для осмотра автотранспорта на КПП должны быть оборудованы смотровые площадки, эстакады, а для осмотра железнодорожного транспорта - вышки с площадками. Окна и двери КПП должны быть оборудованы защитными конструкциями соответствующего класса защиты. Для контроля подъезжающего транспорта и прибывающих граждан сплошные ворота и входная дверь на территорию объекта должны быть оборудованы смотровыми окошками или "глазками".

Для прохода людей через КПП необходимо предусмотреть коридор, оборудованный турникетами или системами контроля и управления доступом.

Наружные и внутренние стены зданий, перекрытия пола и потолка помещения объекта должны быть труднопреодолимым препятствием для проникновения нарушителя и иметь соответствующий класс защиты от взлома, который достигается правильным выбором строительных материалов для их изготовления.

Усиление стен, перекрытий и перегородок металлическими решетками (сетками), устанавливаемыми с внутренней стороны помещения должно быть произведено по всей площади. Решетки (сетки) приваривают, к прочно заделанным в стену на глубину 80 мм стальным анкерам диаметром не менее 12 мм (к закладным деталям из стальной полосы размерами 100 х 50 х 6 мм, пристреливаемым четырьмя дюбелями), с шагом не более 500 х 500 мм. После установки решетки (сетки) должны быть замаскированы штукатуркой или облицовочными панелями.

Допускается (по согласованию с подразделением вневедомственной охраны) установка решетки (сетки) с наружной стороны помещения.

Двери объекта и его помещений, люки должны быть исправными, хорошо подогнанными под дверную коробку.

Дверная конструкция должна обеспечивать надежную защиту помещения объекта и обладать достаточным классом защиты к разрушающим воздействиям.

Входная наружная дверь на объект должна открываться наружу. Ее следует оборудовать не менее чем двумя врезными (накладными) замками. Расстояние между запирающими устройствами замков должно быть не менее 300 мм

При применении сертифицированных дверей количество и класс замков указывается в соответствующей документации на дверь.

Двухстворчатая дверь должна быть оборудована двумя стопорными задвижками (шпингалетами), устанавливаемыми в верхней и нижней частях одного дверного полотна. Сечение задвижки должно составлять не менее 100 мм глубина отверстия для нее - не менее 30 мм.

Оконная конструкция (окно, форточка, фрамуга) в помещении охраняемого объекта должна быть остеклена, иметь надежные и исправные запирающие устройства. Оконное стекло должно быть жестко закреплено в пазах.

Оконная конструкция должна обеспечивать надежную защиту помещения объекта и обладать необходимым классом защиты к разрушающим воздействиям.

Оконные проемы кассы предприятия, сейфовой комнаты и КХО, других специальных помещений, требующих повышенных мер защиты, независимо от этажности, в обязательном порядке должны быть оборудованы защитными конструкциями или защитным остеклением.

При оборудовании оконной конструкции металлической решеткой, ее следует устанавливать с внутренней стороны помещения или между рамами. В отдельных случаях (по согласованию с подразделением вневедомственной охраны) допускается установка решетки с наружной стороны здания при ее обязательной защите техническими средствами охранной сигнализации.

Если оконные проемы будут оборудованы металлическими решетками, одна из них делается открывающейся в помещение с возможностью ее закрытия на висячий замок. Для большого помещения с количеством окон более 10, количество открывающихся решеток должно определяться условиями быстрой эвакуации людей в чрезвычайных ситуациях

При установке в оконном проеме стационарной металлической решетки концы прутьев необходимо заделывать в стену здания на глубину не менее 80 мм и заливать цементным раствором или приваривать к металлическим конструкциям. При невозможности выполнить это - решетку обрамляют стальным уголком размерами не менее 35x35x4 мм и приваривают по периметру к прочно заделанным в стену на глубину не менее 80 мм стальным анкерам диаметром не менее 12 мм и длиной не менее 120 мм или к закладным деталям. Расстояние между анкерами (закладными деталями) должно быть не более 500 мм. Минимальное количество анкеров (закладных деталей) должно быть не менее двух на каждую сторону. Закладные детали должны быть изготовлены из стальной полосы размерами 100х50х6 мм и пристрелены к стене четырьмя дюбелями.

Для обеспечения безопасности охраняемого помещения возможна замена обычных стекол на композицию "стекло - защитная пленка" или покрытие установленных обычных стекол специальными полимерными пленками, которые обеспечивают необходимый для конкретной категории объекта класс защиты.

Вентиляционная шахта, короб, дымоход и другие технологические каналы и отверстия диаметром более 200 мм, имеющие выход на крышу или в смежное помещение и своим сечением входящие в помещение, где размещены материальные и иные ценности, должны быть оборудованы на входе в это помещение металлическими решетками, выполненными из прутков арматурной стали диаметром не менее 16 мм с размерами ячейки не более чем 150 х 150 мм, сваренной в перекрестиях.

Решетка в вентиляционном коробе, шахте, дымоходе со стороны охраняемого помещения должна отстоять от внутренней поверхности стены (перекрытия) не более чем на 100 мм.

Допускается для защиты вентиляционной шахты, короба и дымохода использовать фальшрешетку с ячейкой 100х100 мм из металлической трубки с диаметром отверстия не менее 6 мм для провода.

При прохождении вентиляционного короба и дымохода диаметром более 200 мм в стене помещения объектов подгрупп А1, А2, Б2, стена этого помещения с внутренней стороны должна быть укреплена по всей граничащей с коробом (дымоходом) площади стальной решеткой с диаметром прутка не менее 8 мм, с размерами ячейки не более чем 100 х 100 мм, сваренной в перекрестиях.

Двери и короба чердачного люка по конструкции и прочности должны быть аналогичны входным наружным дверям и закрыты изнутри на замок, задвижку, накладку и т. п.

При наличии на охраняемом объекте подвального помещения, граничащего с помещением других организаций и собственников, а также арендуемого подвального помещения, необходимо (при отсутствии двери на выходе из подвального помещения) устанавливать металлическую, решетчатую дверь, которая должна быть закрыта на висячий (навесной) замок

Дверь, ворота, люк, ставни, жалюзи и решетка являются надежной защитой только в том случае, когда на них установлены соответствующие по классу запирающие устройства.

Висячие (навесные) замки следует применять для запирания ворот, чердачных и подвальных дверей, решеток, ставен и других конструкций. Указанные замки должны иметь защитные пластины и кожухи.

Ушки для висячего (навесного) замка должны быть изготовлены из стальной полосы сечением не менее 6 х 40 мм.

Цилиндровая часть врезного замка после установки предохранительной накладки, розетки, щитка не должна выступать более чем на 2 мм.

Ключи от замков на оконных решетках и дверях запасных выходов должны быть размещены в непосредственной близости или в специально выделенном помещении (в помещении охраны) в ящике, шкафу или нише, заблокированных охранной сигнализацией.

Накладной замок должен крепиться к двери болтами. Пропускаемые через дверь болты должны быть закреплены с внутренней стороны помещения с помощью шайб и гаек с расклепкой конца болта.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.