Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИЗ ОХРАНЯЕМОГО ОБЪЕКТА



Главной задачей наряд милиции (группы задержания пульта централизованной охраны ОВО) является оперативный выезд на охраняемый объект с целью его осмотра, блокирования и задержания подозреваемых лиц. Действия милиционеров ГЗ зависят от расположения объекта, архитектурных и других особенностей, а также рубежа, на котором сработала сигнализация.

В случае одновременного поступления сигнала «тревога» с охраняемого объекта и проведения оперативно-профилактических и розыскных мероприятий по линии органа внутренних дел, ГЗ СПМ ОВО в первую очередь проводит отработку сигнала «тревога» с охраняемого объекта в установленном порядке, о чем ставится в известность дежурная часть органа внутренних дел.

При выезде по сигналу «тревога» поступившего с охраняемого объекта и для обеспечения надежной охраны объектов, предупреждения и пресечения преступлений, своевременного задержания лиц подозреваемых в совершении преступлений необходимо:

1. Продублировать полученное от старшего инспектора-дежурного ПЦО ОВО тревожное сообщение с указанием места собственного нахождения при получении сигнала «тревога».

2. Кратчайшим путем в кратчайший срок с соблюдением правил дорожного движения проследовать к объекту.

3. После получения сигнала «тревога» произвести запись в бортовом журнале:

- о времени получения сигнала;

- об адресе;

- о наименовании объекта;

- какой сработал рубеж технических средств охраны.

4. В пути следования, исходя из особенностей проверяемого объекта, времени суток и режима работы, старший ГЗ ОВО ставит соответствующие задачи милиционерам экипажа по осмотру объекта, соблюдению правил личной безопасности и обеспечению взаимной страховки.

5. Подъезжая к объекту, заранее выключить светозвуковую сигнализацию, обеспечить скрытное прибытие наряда милиции. Перед входом на объект обратить внимание на стоящий автотранспорт, преступники обычно пользуются автомашинами, где может находиться страхующий сообщник.

6. Служебный автомобиль ставится таким образом, чтобы его не было видно с объекта и предусматривалась возможность оказания содействия в осмотре объекта путем освещения фарами, а в случае попытки нарушителя скрыться на автомобиле – возможность преследования.

7. Милиционер - водитель, участвующий в осмотре охраняемого объекта должен принять дополнительные меры по исключению попытки завладения преступником служебным автотранспортом, а также угона автомашины посторонними лицами.

8. О прибытии доложить по радиостанции старшему инспектору-дежурному ПЦО ОВО и сделать отметку в бортовом журнале.

9. Осмотр объекта и установление причины поступления сигнала «тревога» на ПЦН ОВО осуществляется с соблюдением мер личной безопасности:

- привести оружие в готовность;

- к объекту подходить рассредоточено, страхуя друг друга;

- проверку объекта начинать с уязвимых мест;

- при невозможности произвести качественный осмотр объекта и примыкающих к нему подсобных помещений силами одного экипажа целесообразно вызвать через ДЧ дополнительный экипаж;

- управление милиционерами осуществляется старшим экипажем ГЗ ОВО приступившего первым к проверке объекта или наиболее опытным милиционером, знающего все особенности осматриваемого объекта;

- в пути следования или перед началом осмотра объекта милиционеры ГЗ ОВО экипируются в средства индивидуальной бронезащиты (стальной шлем, бронежилет);

- проверка объекта осуществляется двумя сотрудниками милиции;

- при осмотре конструктивных элементов здания, в том числе подвалов, чердаков и подсобок запрещается оставлять не проверенные помещения, которые могут быть использованы преступниками для укрытия и последующего нападения на сотрудников милиции;

- при проверке объекта в темное время суток или слабо освещенных помещений целесообразно двигаться по неосвещенной части, используя конструктивные элементы здания для укрытия от возможного нападения преступников;

- при осмотре подвальных и чердачных помещений сотрудники милиции должны находиться в постоянной видимости, при общении рекомендуется использовать жесты, чтобы не дать преступникам информацию о количестве наряда и месте нахождении милиционеров;

- во избежание неожиданного нападения запрещается двигаться близко к стенам и непосредственно под карнизами и навесами, углы здания, строения целесообразно обходить на безопасном расстоянии;

- осмотр уязвимых мест (дверные, оконные проемы, люки подсобных помещений) осуществлять с соблюдением правил личной безопасности;

- при осмотре объекта милиционерам запрещается курить, громко разговаривать, высвечивать друг друга фонариком, задерживаться в дверных проемах, рассматривать помещение через оконные проемы, ослаблять бдительность, находиться на одной линии с сотрудником, обеспечивающим страховку.

10. О результатах осмотра немедленно доложить старшему инспектору-дежурному ПЦО ОВО.

11. Если проникновение не обнаружено, действовать по указанию старшего инспектора-дежурного ПЦО ОВО.

12. Результаты и время окончания осмотра занести в бортовой журнал.

13. После перезакрытия объекта и установления причины поступления на ПЦН ОВО сигнала «Тревога», экипаж по указанию старшего инспектора-дежурного ПЦО ОВО убывает на маршрут патрулирования, о чем делается соответствующая запись в бортовом журнале.

14. Запрещается покидать объект и оставлять его без охраны, на котором сработала сигнализация, до его перезакрытия и подключения на ПЦН ОВО.

При обнаружении нарушения целостности периметра (разбито стекло в оконном, дверном проемах, вскрыта дверь и др.) или проникновения на охраняемый объект наряд милиции обязан:

1. Немедленно доложить старшему инспектору-дежурному ПЦО ОВО. В обязательном порядке сообщаются данные о месте, способе проникновения и наличии подозрений о нахождении подозреваемых лиц на охраняемом объекте.

2. Блокировать объект по периметру, учитывая возможность нападения преступников, как с объекта, так и их сообщников оставшихся снаружи для прикрытия.

3. Принять меры к охране места происшествия и следов проникновения до прибытия следственно-оперативной группы ОВД, при наличии оснований полагать, что подозреваемые затаились внутри объекта вызвать дополнительные наряды милиции.

4. При невозможности организовать преследование и розыск подозреваемых в совершении проникновения на охраняемый объект, наряд милиции обязан неотлучно находиться на месте совершения преступления до прибытия СОГ ОВД или до получения распоряжения старшего инспектора-дежурного ПЦО ОВО.

5. До прибытия СОГ ОВД запрещается заходить на охраняемый объект, кроме случаев прямого уничтожения охраняемого имущества преступниками или возникновения пожара.

6. Для задержания преступника пытающегося скрыться, старший экипажа ГЗ ОВО докладывает старшему инспектору-дежурному ПЦО ОВО и организует охрану путем оставления одного вооруженного сотрудника милиции на объекте, остальные преследуют подозреваемого.

7. После прибытия «хозяйственного органа», СОГ ОВД, дополнительных сил провести качественный осмотр объекта.

8. С соблюдением правил личной безопасности задержать лиц находящихся внутри объекта и доставить в ДЧ ОВД.

9. Составить рапорт.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.