Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ ПО ОХРАНЕ УЧРЕЖДЕНИЯ БАНКОВ



 

Служба нарядов милиции по охране учреждений банка организуется в соответствии с Уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 29 января 2008г. № 80, «Наставлением по организации деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел», утвержденным приказом МВД России от 04 августа 2006 г. № 609, другими нормативными правовыми актами МВД России, совместными нормативными правовыми актами МВД России и Банка России, Приказ МВД РФ от 15.10.2001 г. № 903 «Об утверждении Инструкция по организации охраны учреждений Центрального банка РФ (Банка России) подразделениями милиции вневедомственной охраны при ОВД».

Для несения службы по охране учреждения банка подбираются наиболее профессиональные сотрудники милиции, прошедшие первоначальную подготовку и имеющие стаж работы в органах внутренних не менее одного года.

Постовой по охране учреждений банков непосредственно подчиняется командиру отделения (старшему наряда). При несении службы он находится в оперативном подчинении дежурного ПЦО (ЦОУ, СПМ) или ОВД.

Постовой при несении службы строго руководствуется общими и особыми обязанностями согласно табелю постам, положениями Устава ППСМ, Наставления, установленными правилами пропускного и внутриобъектового режимов и приказом МВД РФ от 15.10.2001 г. № 903.

Постовой обязан:

1. Знать и строго выполнять обязанности, определенные табелем поста. Уметь пользоваться ИТСО, средствами связи и противопожарным инвентарем.

2. При заступлении на пост проверять исправность ИТСО средств связи и наличие имущества согласно описи. При наличии неисправностей произвести запись в журнале приема – сдачи поста и проверки несения службы по охране учреждения банка и доложить об этом старшему наряда, дежурному ЦОУ или ОВД.

3. В присутствии лица производящего смену наряда, и сменяющегося постового принять все помещения учреждения банка, состоящие под охраной, а также служебную документацию согласно описи. Сличить печати (пломбы) которыми опечатаны кладовые ценностей и другие помещения, подлежащие приему под его охрану, с имеющимися образцами слепков с печатей (оттисков пломб).

При приеме кладовой ценностей особое внимание обращать на состояние двери, замка, шпагата, печати, а также приваренных ушек, через которые продевается шпагат.

О приеме поста и печатей кладовых ценностей доложить лицу, производящему смену постовых, и расписаться в журнале учета приема-сдачи поста и проверок несения службы по охране учреждения банка.

4. При приеме под охрану кладовых ценностей присутствовать при их опечатывании.

Опечатывание должно производиться должностными лицами, ответственными за сохранность ценностей.

О приеме под охрану опечатанных кладовых ценностей расписаться в контрольном журнале приема под охрану и сдачи из-под охраны кладовых, предварительно сверив печати (пломбы) с имеющимися образцами слепков с печатей (оттисков пломб).

5. В случае повреждения дверей, замков, шпагата или печатен (пломб), а также при наличии подозрения о несанкционированном проникновении в кладовую ценностей немедленно вызвать представителя ОВО при ОВД и должностных лиц учреждения банка ответственных за сохранность ценностей, которые до открытия кладовой составляют акт. Акт подписывается всеми должностными лицами. ответственными за сохранность ценностей, представителем ОВО при ОВД и постовым.

О факте повреждения сообщается дежурному ОВД, У(О)Б и ЗИ (при его наличии) и руководителю учреждения банка.

6. Сдачу кладовых ценностей из-под охраны производить под расписку трех должностных лиц учреждения банка, ответственных за сохранность ценностей, в контрольном журнале приема под охрану и сдачи их под охраны кладовых, предварительно сверив их подписи с имеющимися образцами.

Не снимать кладовую ценностей из-под охраны при отсутствии хотя бы одного из должностных лиц, о чем доложить командиру отделения (старшему наряда), дежурному ПЦО (ЦОУ, СПМ) или ОВД.

7. Обеспечивать пропускной и внутриобъектовый режимы, установленные в учреждении банка.

8. В период операционного времени в учреждении банка вести наблюдение за посетителями. О случае появления подозрительных лиц сообщить об этом командиру отделения (старшему наряда), или дежурному ПЦО (ЦОУ, СПМ) или ОВД, дежурному У(О)Б и ЗИ (при его наличии) и при необходимости принять меры к установлению их личности и задержанию.

9. Принимать под охрану и сдавать из-под охраны отдельные помещения, подключенные к приемно-контрольным приборам установленным в комнате милиции или на посту по охране учреждении банка, о чем делать соответствующие записи в журнале учет сдаваемых под охрану помещений

10. Вести в журнале проверок состояния средств сигнализации и регистрации ее срабатывания учет неисправностей этих средств и наступающих от них сигналов «тревога».

11. При срабатывании тревожной сигнализации закрыть вход и выход в учреждения банка, доложить командиру отделения (старшему наряда), дежурному ПЦО (ЦОУ, СПМ) или ОВД и, соблюдая меры предосторожности, выяснить причину поступления сигнала «тревоги», после чего действовать в зависимости от обстановки, усилив наблюдение за кладовыми ценностей.

По прибытии наряда милиции из ОВД пропустить его в учреждение банка по паролю, доложить об обстановке старшему прибывшего наряда милиции и действовать согласно его указаниям.

12. Открывать входную дверь в нерабочее время лицам, имеющим право входа для проверки несения службы наряда милиции. Допуск осуществлять по паролю после опроса прибывшего через переговорное устройство и визуального осмотра его через установленный дверной глазок, либо другое техническое средство наблюдения и доклада о прибывшем дежурному ПЦО (ЦОУ, СПМ) или ОВД. При наличии шлюза на входе в здание учреждения банка установление личности производит», после входа прибывшего в шлюз.

Если у постового возникли сомнения в отношении проверяющего лица, то он не допускает его в здание или на территорию учреждения банка, незамедлительно докладывает об этом командиру отделения (старшему наряда), дежурному ПЦО (ЦОУ, СПМ) или ОВД и действуя в дальнейшем по их указаниям.

Руководитель учреждения банка в нерабочее время и при возникновении чрезвычайных обстоятельств допускается на основании разработанной инструкции по организации пропускного и внутриобъектового режимов в установленном порядке.

13. Регулярно (не реже, чем через каждый час) докладывать дежурному ПЦО (ЦОУ, СПМ) или ОВД о результатах несения службы и обстановке в учреждении банка, а при возникновении чрезвычайных обстоятельств -немедленно.

14. При обнаружении взрывного устройства, взрывчатых веществ, взрывоопасных или иных подозрительных предметов, а также при получении информации об угрозе взрыва (поджога) обеспечить охрану места обнаружения ВУ, ВВ, взрывоопасного или иного подозрительного предмета, прекратить доступ граждан в опасную зону, информировать руководство учреждения банка, немедленно доложить командиру отделения (старшему наряда), дежурному ПЦО (ЦОУ, СПМ) пли ОВД и в дальнейшем действовать по его указанию.

15. В случае обнаружения пожара (стихийного бедствия) сообщить о нем в пожарную охрану, дежурному ПЦО (ЦОУ, СПМ) или ОВД, дежурному У(О)Б и ЗИ (при его наличии), руководителю учреждения банка или лицу, его замещающему, и принять возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидации пожара. По прибытии пожарных подразделений организовать встречу, предоставить информацию о пожаре, организовать сопровождение к месту пожара в порядке, установленном Инструкцией по организации пропускного и внутриобъектового режима в учреждениях банка России от 25 мая 1998 г. №'73-И.

16. В случае внезапного заболевания доложить командиру отделения (старшему наряда), а в его отсутствие - дежурному ПЦО (ЦОУ, СПМ) или ОВД, проинформировать (в рабочее время) руководителя учреждения банка и продолжать нести службу до прибытия замены.

Постовому запрещается:

1. Оставлять свой пост, пока он не будет сменен или снят, даже если его здоровью и жизни угрожает опасность, за исключением обстоятельств (взрыв, пожар, стихийное бедствие), при которых несение службы на посту становится невозможным, а риск жизнью необоснованным.

2. Допускать на объект лиц, не имеющих на то права или прибывших в неустановленное время, а также родственников, знакомых и свободных от несения службы сотрудников милиции. Принимать от кого-либо для себя лично и передачи кому-либо любые предметы.

3. Сдавать на ПЦО (ЦОУ, СПМ) или ОВД под охрану и снимать из-под охраны кладовые ценности и режимные помещения.

4. При возникновении пожара в кладовых ценностей открывать их двери и нарушать целостность печатей (пломб) до прибытия должностных лиц учреждения Банка России, ответственных за сохранность ценностей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.