Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОНЯТИЕ О ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ И КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ, ИХ КЛАССИФИКАЦИИ



История развития человечества отражает не только поиск и построение более безопасного и комфортного мира, но и обретение на этом пути новых угроз и опасностей. ХХ век был ознаменован стремительным развитием техносферы, ростом активности природных процессов и, как следствие, мощными негативными социальными потрясениями. В ХХI веке спектр и характер угроз безопасности личности и обществу еще более возрос, обозначались новые подходы к оценке рисков в основных сферах жизнедеятельности человека.

Научно-технический прогресс сопутствует возрастанию аварий, катастроф на объектах экономики с массовыми поражениями и гибелью людей, значительным материальным и экологическим ущербом, а экономические, духовные, религиозные, этнические и иные угрозы обусловили войны, вооруженные конфликты и террористические акты.

Анализ техногенных катастроф, природных, социальных бедствий, террористических актов и вооруженных конфликтов показывает, что количество и масштабы их неуклонно возрастают. По данным мирового Центра исследований стихийных бедствий, число только природных катастроф с каждым десятилетием увеличивалось: в 1978-1982 г.г. их было зафиксировано 1,5 тыс., в 1983-1992 г.г. – 3,5 тыс., а в 1993-2002 г.г. – 6 тыс. случаев (Дзуцов Н.К., Меараго Ш.Л., 2005). Отмечался в эти периоды и продолжается по сей день рост техногенных катастроф, социальных бедствий и террористических актов. Следовательно, происходит накопление потенциальных опасностей, которые способствуют возникновению чрезвычайных и кризисных ситуаций (КС) с разрушительными последствиями, как для окружающей среды, так и для состояния здоровья и жизни людей. В этой связи, термины «чрезвычайная ситуация» и «кризисная ситуация» в последние годы заняли прочное место в средствах массовой информации (СМИ) и в научных публикациях.

Условия ЧС и КС, в определенной степени, сопоставимы, так как их единство обусловлено близкими поражающими факторами и специфической обстановкой, способными оказывать негативное воздействие на население, окружающую среду и функционирование объектов экономики.

Чрезвычайная ситуация – это обстановка на определенной территории или объекте, сложившаяся в результате техногенной катастрофы, природного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой материальные потери, человеческие жертвы, ущерб окружающей среде, здоровью людей и нарушению условий их жизнедеятельности.

Кризисная ситуация – это кратковременное или длительное обострение военно-политической обстановки в мире или регионе, вызванное односторонними или взаимными враждебными действиями одного или нескольких государств, выдвижением неприемлемых для другой стороны политических, экономических, территориальных и других претензий, при которой исчерпываются возможности урегулирования спорных вопросов дипломатическими средствами и нарастает реальная возможность применения вооруженной силы.

В последующем при изложении материала и удобства его восприятия оба термина – чрезвычайная и кризисная ситуации будем указывать как ЧС.

В ряде случаев имеет место отождествление терминов чрезвычайная и экстремальная ситуация. Полагаем, что такое сопоставление не является корректным и этичным, особенно для системы здравоохранения, поскольку при экстремальных (напряженных) ситуациях изменяется только режим работы персонала, а условия его деятельности остаются неизменными. При возникновении ЧС, наряду с изменением режима работы медицинского персонала, резко осложняются условия его деятельности (одномоментное поступление массового числа пострадавших, дефицит персонала, недостаток медикаментов, реанимационного и другого медицинского оборудования, необходимость высвобождения коечного фонда лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) и необходимость взаимодействия с органами исполнительной власти, оперативными и аварийно-спасательными службами, другими оперативными структурами территории в условиях постоянно меняющейся обстановки).

Возникновение ЧС характеризуется развитием поражающих факторов. Они могут носить механический, термический, физический, химический и биологический характер; в ряде случаев, возможна генерация их воздействия, как на окружающую среду, так и на человека. Поражающие факторы могут воздействовать мгновенно или растянуто во времени, приводя к изолированным, сочетанным, множественным и комбинированным поражениям, одновременно нанося ущерб и окружающей среде. Различают ущерб прямой, косвенный и совокупный.

Прямой ущерб – это безвозвратные (погибшие, умершие, пропавшие без вести) и санитарные (пострадавшие, заболевшие) потери среди населения, убытки в окружающей среде, на производственных и социальных объектах, попавших в зону действия ЧС и ее поражающих факторов, а также убытки, вызванные этими потерями (недобор предприятиями прибыли, а государством – налогов).

Косвенный ущерб – это потери, убытки и дополнительные затраты, которые несут не попавшие в зону ЧС объекты экономики, социальной сферы и население, вследствие нарушений и изменений в сложившейся структуре взаимосвязей, а также затраты на ликвидацию последствий ЧС и на выполнение социальных программ по нормализации обстановки в зоне ЧС.

Совокупный ущерб (сумма прямого и косвенного ущербов) от ЧС в Российской Федерации усредненный по последнему десятилетию составил около 200 млрд. рублей в год.

Важнейшей характеристикой ЧС для здравоохранения являются медико-санитарные последствия, определяющие организацию, содержание и объем медицинского обеспечения. Эти последствия включают в себя:

- характер, величину и структуру погибших, пострадавших, заболевших;

- ухудшение состояния общественного здоровья вследствие осложнения санитарно-гигиенической и эпидемиологической обстановки в зоне ЧС;

- нарушение условий работы и быта населения, вследствие повреждения коммунально-энергетических систем (КЭС) жизнеобеспечения;

- нуждаемость пострадавших в своевременном и качественном оказании медицинской помощи, достигаемая грамотной организацией проведения лечебно-эвакуационных мероприятий (ЛЭМ);

- выход из состояния работоспособности части врачебно-сестринского персонала (ВСП) и обусловленное этим изменение нормального функционирования ЛПУ.

Величина и структура санитарных потерь зависят от характера и масштабов ЧС, от числа людей, оказавшихся в зоне ЧС, от климатогеографических, топографических и социально-экономических особенностей территорий, от своевременности оказания первой медицинской помощи (ПМП) в очаге и ряда других условий. Прогнозирование величины и структуры санитарных потерь при ЧС является основой для планирования медико-санитарного обеспечения ЧС. Но поскольку прогнозируемые потери носят ориентировочный характер, необходимо при возникновении реальных ЧС постоянно получать от оперативной медицинской группы штаба по ликвидации их последствий информацию о реальных размерах потерь, их структуре по возрастному, половому признаку, степени тяжести и в связи с этим вносить коррективы в организацию ЛЭМ.

ЧС оказывают сильное психотравмирующее действие на пострадавших, их родственников и даже на спасателей, проявляющееся в виде легких психогенных реакций, выраженных депрессивных изменений или стойких нервно-психических расстройств. Они, в зависимости от вида ЧС, выявляются у 30-90% лиц из числа указанных категорий; при этом, 10-15% таких пострадавших нуждаются в стационарном лечении и до 50% – в амбулаторном. Эти последствия ЧС привлекли серьезное внимание специалистов психиатрического профиля, и сегодня организационные и практические вопросы оказания медицинской помощи таким пострадавшим успешно решает динамично развивающаяся сфера здравоохранения – психиатрия катастроф.

В структуре потерь при ЧС значительную часть приходится на детей. Их доля среди пострадавших составляет 15-25%. Структура потерь у детей по локализации не отличается от таковой у взрослых, но тяжесть травм у детей не адекватна взрослым, в связи с их уязвимостью, незащищенностью, ранимостью, меньшей терпимостью к боли, а значит, приоритет в оказании медицинской помощи детям очевиден. Эти обстоятельства во многом способствовали развитию педиатрии катастроф, совершенствованию знаний и навыков ВСП педиатрического профиля в области оказания экстренной медицинской помощи детям.

Аспекты медицины катастроф пронизывают акушерство и гинекологию, поскольку среди вовлеченных в ЧС выявляется до 5% беременных женщин. Эта категория пострадавших заслуживает особого внимания, ибо условия ЧС могут оказывать существенное влияние на течение и исход беременности. В частности, ЧС в 20-25% нарушают течение беременности, приводя к ее самопроизвольному прерыванию, преждевременным родам, гибели плода и даже гибели самой женщины. Дети, родившиеся от женщин, перенесших ЧС, недобирали в массе, были вялые, склонные к болезням, у них отмечалось снижение показателей интеллекта. Нередко, у таких рожениц в плацентах выявлялись нарушение кровотока и иммунологические изменения. Причинами таких бед могли быть механическое, термическое и иное воздействие ЧС или психо-эмоциональный стресс.

Касаясь безвозвратных потерь в виде погибших и умерших, следует обозначить важную роль судебно-медицинского блока, поскольку судебно-медицинская экспертиза, при необходимости, и идентификация тел погибших, а также судебно-медицинское освидетельствование пострадавших – обязательные виды деятельности здравоохранения в ЧС, осуществляющиеся судебно-медицинскими экспертами.

Упоминавшийся драматизм санитарно-эпидемиологической обстановки в зоне ЧС требует содружественного участия в ликвидации их последствий гигиенистов, эпидемиологов, инфекционистов и врачей лабораторного звена, а значит и развития этих разделов медицины катастроф.

Продолжать перечень уже состоявшихся направлений в медицине катастроф можно и дальше: травматология катастроф, хирургия катастроф, анестезиология и реаниматология катастроф, офтальмология катастроф, фармация катастроф и т.д.

Эта отрасль здравоохранения получила признание и на научном полигоне в виде самостоятельной научной специальности – безопасность в ЧС с подразделом медицина катастроф.

Людские потери при ЧС представляют интерес и с экономической точки зрения. Оценка стоимости потерь при ЧС основывается на концепциях:

- «стоимости груза болезней», характеризующейся суммой прямых затрат по оказанию медицинской помощи пострадавшим и суммой выплат социальных трансфертов;

- «стоимости человеческой жизни», выражающейся оценкой экономического ущерба, нанесенного семьям гибелью или увечьем пострадавших.

Многие ЧС провоцируются климатическими факторами, плохим качеством дорог, отсутствием или ухудшением радиосвязи, неисправностью технических средств, пренебрежением персоналом, обслуживающим технологическое оборудование и транспортные средства, правилами безопасности. Следовательно, необходимы анализ потенциальных факторов опасности, повышение внимания, проявление терпения и выработка умений в отработке персоналом объектов экономики навыков безаварийной работы. Количество пострадавших при некоторых ЧС представлено в табл. 1.

 

Таблица 1

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.