Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классы их опасности и характер действия на организм



Химическое вещество Класс опасности Характер действия на организм
Азотная кислота III Раздражающее
Аммиак IV Раздражающее
Ацетонитрил III Смешанное
Ацетонциангидрин I Резорбтивное
Гидразин и его производные I Смешанное
Диметиламин II Смешанное
Диоксид серы (сернистый газ) III Раздражающее
Дихлорэтан IV Резорбтивное
Метилакрилат III Смешанное
Метилбромид (бромметан) I Резорбтивное
Метиловый спирт (метанол) III Резорбтивное
Метилхлорид (хлорметан) II Смешанное
Оксид углерода IV Резорбтивное
Оксихлорид фосфора I Раздражающее
Серная кислота II Раздражающее
Сероводород II Смешанное
Сероуглерод II Смешанное
Синильная кислота I Резорбтивное
Соляная кислота II Раздражающее
Триметиламин III Смешанное
Трихлорид фосфора II Раздражающее
Формальдегид II Раздражающее
Фосген II Смешанное
Фосфорорганические соединения I-II Резорбтивное
Фтористоводородная кислота II Смешанное
Хлор II Раздражающее
Хлорпикрин I Раздражающее
Хлорциан I Смешанное
Четыреххлористый углерод IV Резорбтивное
Этилендиамин III Смешанное
Этиленоксид II Раздражающее

 

Из этого перечня АОХВ, по данным статистики, наиболее часты аварии с аммиаком (22%), кислотами (19%) и хлором (12%). Значительное число химических аварий (55%) происходит при транспортировке АОХВ, а остальные (45%) – непосредственно на ХОО.

Высока вероятность использования высокотоксичных химических веществ, обладающих наибольшим ингаляционным и кожно-резорбтивным действием при совершении террористических актов. Такие вещества можно приобрести под видом использования для бытовых нужд или легко изготовить в производственных и лабораторных условиях; их удобно хранить, можно скрытно доставить различными видами транспорта к месту совершения теракта и незаметно перевести в токсическое состояние. Химические вещества террористами могут быть использованы в любых дозируемых количествах и способны обеспечить заданное время воздействия на организм человека (от секунд до суток и более).

Скрытное применение химических веществ для массового поражения населения может привести к значительным человеческим жертвам и иным общественно-опасным последствиям, оказать крайне тяжелое психическое воздействие на людей, сопровождаться паникой, дезорганизацией работы спасательных, в том числе медицинских служб и правоохранительных органов.

Поражающее действие химических веществ определяется их способностью при проникновении в определенных количествах в организм человека через органы дыхания, кожные покровы и слизистые оболочки вызывать болевые эффекты, нарушать его жизненно-важные функции и даже приводить к летальным исходам, в том числе в весьма короткие сроки (5-10 минут). Степень и характер поражений определяются токсическими свойствами химических веществ, уровнем их токсодозы, временем ее воздействия и обеспеченностью средствами защиты.

Таким образом, функционирование большого числа ХОО на территории России, многообразие ОХВ, использующихся в промышленном, сельскохозяйственном производствах, не исключающая возможность их применения при актах терроризма определяют проблему химической безопасности крайне актуальной и важной, в которой медицинская составляющая занимает особое место.

В результате химических аварий с АОХВ образуются очаги химического поражения, под которыми понимается территория, подвергшаяся воздействию АОХВ и на которой могут возникнуть или возникли массовые поражения людей, изменения в окружающей среде и ухудшения санитарных условий среды обитания. С медико-тактических позиций выделяют следующие очаги химического поражения:

- стойкий очаг быстрого действия;

- нестойкий очаг быстрого действия;

- стойкий очаг замедленного действия;

- нестойкий очаг замедленного действия.

На формирование медико-тактической обстановки в очагах химического поражения оказывают влияние следующие факторы:

- физико-химические свойства химических веществ (удельный вес, плотность паров, температура кипения и плавления, растворимость в воде и других средах);

- величина токсической дозы химического вещества;

- пути поступления химического вещества в организм человека;

- особенности клиники поражения химическим веществом;

- наличие эффективных средств защиты, в том числе медицинских;

- географические условия и характеристика пострадавшей территории;

- метеоусловия (скорость ветра, движение воздушных потоков по вертикали и горизонтали – инверсия, изотермия, конвекция);

- численность и плотность населения в зоне воздействия химических веществ и в непосредственной близости от нее;

- количество пораженных АОХВ, в целом, и в зависимости от степеней тяжести поражений, в частности;

- своевременность прибытия аварийно-спасательных, в том числе и медицинских формирований в зону ЧС, уровень их оснащенности и подготовленности к действиям в очагах АОХВ.

По числу пораженных аварии с АОХВ подразделяются на 5 групп:

а) без поражения людей;

б) с числом пораженных в 1-2 человека;

в) малые аварии – от 3 до 10 пораженных;

г) средние – от 11 до 49 пораженных;

д) крупные – от 50 и более пораженных.

Исследованиями ВНИИ ГОЧС установлено, что процентное число пораженных различной степени тяжести в промышленных авариях с АОХВ остается практически постоянным и составляет:

- при легкой степени – 85-90%; - при тяжелой степени – 1-4%;

- при средней степени – 5-10%; - смертность – 1-2%.

Велика химическая составляющая и в повседневной медицинской практике. По данным статистики ВОЗ, ежегодно в мире острые отравления уносят жизни более 250 тысяч человек (4,3 чел. на 100 тыс. населения) и они входят в число ведущих причин смерти; при этом до 87% отравленных погибают на догоспитальном этапе. Чаще всего смертельные исходы регистрируются от таких токсических агентов, как алкоголь и его суррогаты – 62,2%, окись углерода – 15,4% и уксусная эссенция – 6,3%.

На фоне общего увеличения числа острых отравлений нередко встречаются массовые бытовые отравления. Это требует от медицинского персонала постоянной готовности к оказанию своевременной и эффективной помощи в условиях одномоментного поступления большого количества пострадавших, необходимость оперативно решать ряд вопросов организационного и лечебно-диагностического характера, которые существенно отличаются от таковых при функционировании ЛПУ в условиях распределенного во времени поступления больных (повседневных условиях).

Массовые отравления регистрируются практически во всех регионах России. Наиболее часты среди них отравления окисью углерода, метанолом, метгемоглобинообразователями (нитрит натрия, аммиачная селитра) и витамином Д.

Приведенные данные о возможных отравлениях (поражениях) химическими веществами свидетельствуют о необходимости изучения их клинико-диагностических особенностей, организационных принципов оказания ЭМП пострадавшим химическими соединениями и обеспечения готовности персонала ЛПУ к экстренным действиям.

Организация оказания медицинской помощи пораженным АОХВ включают последовательное выполнение следующих мероприятий:

1. Оказание в максимально короткие сроки (по-возможности, минуты) ПМП в порядке само- и взаимопомощи или персоналом аварийно-спасательных формирований. Ее объем, включающий защиту органов дыхания, применение противоядий, проведение частичной санитарной обработки и осуществление немедленной эвакуации за пределы очага поражения, позволяет предупредить или ослабить токсическое действие АОХВ. При возникновении химического очага следует оперативно организовать проведение разведки с целью:

- уточнения границ зон возможного поражения АОХВ;

- определения вида и концентрации АОХВ;

- уточнения мест нахождения пораженных, их количества и степени тяжести поражения;

- определения мест для временных пунктов сбора пораженных.

2. Первая врачебная и квалифицированная медицинская помощь по жизненным показаниям организуется вне зоны поражения силами БСкМП, ВСБ ближайших ЛПУ и прибывающих в очаг БСМП ПГ, включенных в структуру СМК. Важная роль отводится эвако-транспортной сортировке пораженных и их эвакуации в ЛПУ с медицинским сопровождением.

3. Специализированная медицинская помощь и лечение пораженных АОХВ осуществляются квалифицированными специалистами в ЛПУ, подготовленных по токсикологии и оснащенных необходимым оборудованием и медикаментозными средствами.

В заключение, следует отметить, что при химических катастрофах координация деятельности заинтересованных служб (спасательной, связи и оповещения, охраны общественного порядка, противопожарной, коммунально-технической, транспортной, охраны окружающей среды и др.) по ликвидации последствий химических аварий являются гарантией успеха, как в спасении и сохранении здоровья пораженных АОХВ, так и в поддержании экологического комфорта для населения пострадавших территорий.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.