Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация взаимодействия службы медицины катастроф



Организация эффективного и оперативного взаимодействия СМК с ведомственным здравоохранением и функциональными подсистемами РСЧС, участвующими в ликвидации последствий ЧС – важнейший элемент управления, обеспечивающий успешное выполнение задач по спасению жизни и сохранению здоровья пострадавших в ЧС, спасателей и населения, находящего вблизи зоны ЧС.

Взаимодействие – это система согласованных и взаимосвязанных (по целям и задачам, месту и времени, принципам и методам, способам и объему) мероприятий, обеспечивающих подготовку органов управления, формирований и учреждений СМК и функциональных подсистем РСЧС к действиям по ликвидации последствий ЧС. Оно предусматривает:

- эффективное прогнозирование и оценку обстановки в очагах ЧС;

- грамотное планирование и проведение аварийно-спасательных работ;

- выполнение мероприятий по управлению силами и средствами СМК в процессе ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

Взаимодействие осуществляется на всех уровнях службы в соответствии с планами медико-санитарного обеспечения населения в ЧС или планами действий УЗ в ЧС. В его основе лежат следующие принципы:

- единство государственной политики в области предупреждения и ликвидации последствий ЧС;

- единство подходов в прогнозировании и оценке медико-санитарной обстановки при угрозе и возникновении ЧС и учет возможностей аварийно-спасательных формирований, включая формирования медицинского профиля;

- приоритет сохранения жизни и здоровья различных категорий населения при возникновении и ликвидации последствий ЧС;

- единство доктрины подготовки и использования сил и средств СМК, организации проведения комплекса лечебно-эвакуационных, санитарно-противоэпидемических мероприятий и мероприятий по медицинскому снабжению в ЧС;

- наличие единых учетно-отчетных документов и единой организации обмена информацией.

Организация и порядок взаимодействия определяются двусторонними Положениями, которые разрабатываются ЦМК, согласовываются с руководителями взаимодействующих сторон, утверждаются председателем КЧС и ПБ территории и реализуются на практике. Взаимодействие по организации ликвидации последствий ЧС должно быть обеспечено с:

- ведомственными ЛПУ и прочими УЗ;

- МЧС России и его структурными управлениями;

- службами ГОЧС, создаваемыми в органах управления отраслей экономики;

- управлениями Роспотребнадзора и ЦГиЭ в территориях;

- государственными предприятиями «Фармация» и «Медтехника»;

- общественной организацией «Российский Красный Крест»;

- командованием гарнизона и воинских частей;

- учреждениями образования, культуры и искусства;

- средствами массовой информации.

В положениях о взаимодействии с ведомственными УЗ определяются задания по количеству и профилю выделяемых коек для госпитализации пострадавших, количеству и виду создаваемых формирований СМК и организация их привлечения к работе в ЧС.

Взаимодействие с МЧС России предусматривает:

- взаимное обеспечение информацией об угрозе и возникновении ЧС;

- организацию поиска и сбора пострадавших (пораженных), оказание им первой помощи с проведением эвакуации из опасных зон;

- предоставление сведений о пострадавших, поступивших на лечение в ЛПУ;

- участие в медицинском обеспечении спасателей и лиц, принимавших участие в ликвидации последствий ЧС;

- оказание содействия в медицинской подготовке спасателей и в пополнении медицинского имущества аварийно-спасательных формирований;

- организацию методического руководства обучением специалистов СМК по вопросам защиты населения и территорий от ЧС;

- осуществление операций по доставке сил и средств СМК в районы ЧС;

- участие в согласовании законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам оказания медицинской помощи пострадавшему в ЧС населению.

Крайне важно взаимодействие СМК с аварийно-спасательными формированиями служб ГОЧС территории, своевременные и качественные действия которых во многом определяют результаты ликвидации последствий ЧС, бесперебойный характер работы формирований и учреждений СМК в очаге ЧС и за его пределами. В положениях о взаимодействии с этими службами определяются виды и количество необходимых сил и средств, выделяемых для обеспечения работы СМК по оказанию медицинской помощи пострадавшим, их быстрейшей эвакуации в ЛПУ и обеспечения устойчивого функционирования последних. Организация взаимодействия, изложенная в Положениях, должна отрабатываться на совместно проводимых учениях, по результатам которых, при необходимости, вносятся дополнения и изменения.

В случае возникновения ЧС в ЛПУ, характер которых предусматривает необходимость проведения экстренной эвакуации больных и персонала, необходима организация взаимодействия ЛПУ с:

- расположенными поблизости учреждениями образования и культуры (образовательные учреждения, театры, киноконцертные залы и т.п.) с целью временного размещения в них больных, эвакуируемых из ЛПУ;

- транспортными предприятиями – для осуществления эвакуации больных, как в места временного размещения, так и в другие ЛПУ для временной госпитализации и продолжения стационарного лечения. Не следует забывать и о необходимости осуществления последующей реэвакуации.

Как правило, техногенные и природные ЧС повышают вероятность возникновения крупных вспышек инфекционных заболеваний, вследствие уязвимости под воздействием ЧС систем электро-, водо-, теплоснабжения и канализации, приводящих к нарушению энергообеспечения, дефициту питьевой воды, неудовлетворительному ее качеству, трудностям в избавлении от экскрементов и других отходов, к снижению температурных показателей в помещениях, способных ухудшить санитарно-гигиенические условия и нарушить эпидемиологическое равновесие. Риск возникающих эпидемий прямо зависит от плотности проживаемого в зоне ЧС населения, возникших затоплений населенных пунктов вследствие наводнений, затяжных дождей и штормовых ветров.

Учитывая это, органами управления здравоохранением совместно с территориальными управлением Роспотребнадзора и ЦГиЭ должны быть разработаны и практически отработаны:

- система сбора данных об обстановке;

- порядок проведения эпидемиологического надзора и контроля;

- перечень потенциальных инфекционных заболеваний, способных развиться при возникновении техногенных, природных и социальных ЧС, механизмы их предупреждения и ликвидации;

- программы по подготовке персонала УЗ и населения к действиям в ЧС.

Положениями о взаимодействии с предприятиями «Фармация, «Медтехника» и отделениями Красного Креста предусматриваются:

- обеспечение формирований и учреждений СМК, работающих в очаге ЧС, медицинским имуществом и оборудованием (а при необходимости, и ремонта последнего) по типу автолетучек;

- подготовка населения по выработке ими навыков оказания первой помощи и проведению соревнований с формированиями СМК, создаваемыми на предприятиях и в учреждениях.

Судебно-медицинская служба, создаваемая на базе БСМЭ и организационно входящая в состав СМК, готовится к выполнению мероприятий по осуществлению экспертизы и освидетельствования погибших, пострадавших в ЧС, организации идентификации останков погибших, выписыванию свидетельств о смерти в условиях жесткого временного лимита. С этой целью в БСМЭ необходимо создавать и готовить к работе с погибшими в очагах ЧС БрСМЭ и ССМБПГ, персонал которых обязан готовиться к решению вышеуказанных задач при возникновении ЧС. Значительное число погибших и пострадавших в ЧС, недостаток штатных мест в холодильных камерах БСМЭ и штатных моргах для хранения тел погибших или их останков при высокой температуре атмосферного воздуха, определяют необходимость взаимодействия БСМЭ с транспортными предприятиями с целью привлечения автомобильных или железнодорожных рефрижераторов для этих целей.

При ЧС велика роль получения разведывательных данных об обстановке и проведении профилактических и защитных мероприятий. Эти задачи СМК может решить путем взаимодействия с воинскими частями, службами ГОЧС (в том числе представляющую гидрометеослужбу) и получать от них следующую информацию:

- о наличии токсических примесей в атмосфере, водной среде, почве, на объектах внешней среды и в продуктах питания;

- о выявлении путей и мест эвакуации пострадавших, мест нахождения водоисточников, складов с различными видами имущества;

- об определении возможностей по обеспечению сил, участвующих в ликвидации последствий ЧС теплом, электроэнергией, связью и т.п.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.