Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Полиграфические работы



10.6.1. Выполняемые в предприятиях ГУТК СССР полиграфические работы на офсетных пробопечатных станках "Зетаконт", "5-ТО" и других должны соответствовать требованиям действующих в полиграфической промышленности правил и инструкций по технике безопасности и производственной санитарии, государственных и отраслевых стандартов ССБТ.

10.6.2. При эксплуатации офсетных пробопечатных станков следует руководствоваться инструкциями по их безопасной эксплуатации, разработанными заводом-изготовителем или внутри предприятия, требованиями раздела 1.10 и настоящего раздела.

10.6.3. Рабочее место и оборудование содержать в образцовой чистоте, исправности и порядке. Все предметы и инструменты класть в отведенные для них места. Немедленно убирать пролитые смывочно-смазочные вещества, химические растворы, воду и т.п.

10.6.4. Запрещается работать с алюминиевыми пластинами с порванными, острыми и имеющими заусеницы краями.

10.6.5. Смывку форм и валиков скипидаром проводить в хлорвиниловых перчатках на специальном столе или в моечной ванне.

10.6.6. При работе пробопечатного станка следить за тем, чтобы был свободный доступ к пробопечатному станку со всех сторон, чтобы талер плотно упирался на все винты и форма была плотно закреплена в зажимных планках.

10.6.7. Запрещается во время движения офсетного цилиндра поправлять и придерживать бумагу, увлажнять, протирать, поправлять и накатывать краску на форму, а также смазывать, чистить, обтирать и регулировать станок.

10.6.8. Обтирочные материалы, пропитанные смывочно-смазочными веществами, красками, растворами, складывать в плотно закрывающиеся металлические ящики и удалять из помещения в конце смены.

10.6.9. При обнаружении неисправностей и неполадок в работе станка, появлении запаха гари, нагревании проводов и аппаратуры, искрении в электрооборудовании и пускорегулирующей аппаратуре, прекращении подачи электроэнергии следует немедленно отключить станок от электросети и сообщить об этом бригадиру или начальнику цеха.

 


Стереофотограмметрические работы

10.7.1. При организации, подготовке и проведении стереофотограмметрических работ следует руководствоваться соответствующими требованиями настоящего раздела 10, а также следующими требованиями.

10.7.2. Стереофотограмметрические приборы следует располагать в отдельных помещениях. В целях соблюдения нормальных санитарно-гигиенических требований производственные площади на одного работающего должны рассчитываться без учета нормируемых площадей, необходимых для размещения стереофотограмметрических приборов и оборудования.

10.7.3. Рабочее место при выполнении стереофотограмметрических работ должно отвечать эргономическим требованиям действующих стандартов безопасности труда. Рабочее место при работе на стереоприборах должно быть расположено так, чтобы естественный свет падал сзади или справа от работающего.

10.7.4. При работах на стереоприборах необходимо устанавливать окуляры, соответствующие рефракции глаз стереофотограмметриста.

10.7.5. При проведении ремонтных работ промывка деталей стереофотограмметрических приборов моющимися жидкостями должна проводиться в специально оборудованном помещении.

10.7.6. Фотоснимки, аэрофильмы, светокопии и другие фотографические материалы должны быть хорошего качества, иметь хороший контраст, четкое изображение всех элементов и не вызывать перенапряжения зрения работающего.

 


Вычислительные работы

10.8.1. При работе на ЭВМ, а также на электрических и электронных калькуляторах следует соблюдать требования безопасности в соответствии с нормативно-технической документацией по эксплуатации этих вычислительных машин.

10.8.2. Перед началом работ каждый работник должен осмотреть свое рабочее место, оборудование, индивидуальные предохранительные и защитные приспособления.

10.8.3. При выполнении вычислительных работ должны предусматриваться меры по снижению вредного воздействия на работающих шума, возникающего при работе счетно-решающих машин.

10.8.4. Во время производства вычислительных работ работникам (операторам ЭВМ) запрещается:

посещать помещения с повышенной опасностью: машинные залы ЭВМ, комнаты подготовки данных, механическую мастерскую, если это не вызвано производственной необходимостью;

эксплуатировать машины, оборудование и устройства в неисправном состоянии или с открытыми защитными крышками и кожухами;

извлекать замятые перфоленты и заправлять перфоленту при включенном устройстве;

менять приемную ленту и заправлять бумагу при включенной электрической пишущей машинке или включенном цифропечатающем устройстве;

оставлять включенную вычислительную машину без присмотра;

выполнять самостоятельно мелкий ремонт устройства и оборудования.

10.8.5. Профилактическое обслуживание вычислительных машин и устройств и их ремонт должны выполняться специализированными мастерскими или службами предприятия по утвержденному графику планово-предупредительного ремонта или по требованию цеха.

10.8.6. В процессе работы ЭВМ необходимо регулярно вести запись о техническом состоянии изделия или его составной части и принятых мерах по устранению неисправностей в журналах учета неисправностей при эксплуатации и учета технического обслуживания, прилагаемых к нормативно-технической документации по эксплуатации ЭВМ на каждое изделие.

10.8.7. К ремонту и профилактике устройств электронно-вычислительных и счетно-перфорационных машин должны допускаться лица (инженер, техник, рабочий сектора эксплуатации ЭВМ), имеющие специальное образование, прошедшие обучение правилам безопасной работы по данной профессии и имеющие квалификационную группу по электробезопасности не ниже III, дающей право производить оперативно-ремонтные работы на данном оборудовании.

10.8.8. Включение и выключение ЭВМ большой мощности (типа ЕС-1033, ЕС-1061 и др.) или отдельного устройства ее должно проводиться только с разрешения старшего по смене инженера-электронщика.

10.8.9. Работы, связанные с непосредственным прикосновением к токоведущим частям ЭВМ или устройствам, должны производиться с полным или частичным снятием напряжения.

Измерение и регулировка подстроечных элементов, размещенных внутри оборудования, должны производиться только специальным изолированным инструментом.

10.8.10. При перерывах ремонтных работ необходимо отключить ЭВМ или устройство от электросети и повесить предупредительный плакат о запрещении включения ремонтируемого оборудования.

10.8.11. Во время проведения ремонтных и профилактических работ запрещается:

ставить и снимать разъемы и блоки при включенном напряжении сети;

устанавливать предохранители с немаркированными или другими номиналами, не соответствующими указанным в принципиальной схеме;

проводить работу в непосредственной близости от вращающихся частей и механизмов, а также токоведущих оголенных шин;

проводить пайки необорудованными паяльниками;

открывать крышки и проводить любые замеры напряжения;

пользоваться самодельными переносными светильными лампами, а также лампами и паяльниками, подключенными на напряжение выше 36 В.

10.8.12. Знаки безопасности, установленные в местах возможной опасности, должны контрастно выделяться на окружающем их фоне и находиться в поле зрения работников.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.