Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РАБОТА В ГАРАЖАХ, МАСТЕРСКИХ И КУЗНИЦАХ



9.1. К работе в гаражах, ремонтных мастерских и кузницах допускаются лица, удовлетворяющие требованиям, предъявляемым к персоналу в соответствии с разделом 1.3, а при выполнении работ повышенной опасности - требованиям раздела 1.10.

9.2. Все станки, за исключением сверлильных и точильных, как стационарные, так и переносные, должны быть закреплены за рабочими на все время работы. Разрешается приводить в действие и обслуживать их только лицам, приставленным к ним для работы.

9.3. У каждого механического станка или оборудования должна висеть на видном месте инструкция по охране труда работающего на этом станке (оборудовании) или на выполняемый вид работы, утвержденная главным инженером предприятия (организации) и согласованная с профсоюзным комитетом.

9.4. Движущиеся и вращающиеся части, приводные ремни, зубчатые передачи механических станков должны иметь ограждения. Дисковые пилы должны иметь сверху кожух, устанавливаемый в каждом случае по высоте обрезаемой детали, с предохранительными приспособлениями, препятствующими обратной сдаче обрабатываемой детали и не допускающими попадания руки рабочего под режущую часть пилы. Нижняя часть пилы должна быть закрыта сплошным ограждением.

9.5. Помещения ремонтных мастерских, гаражей и т.п. должны удовлетворять требованиям действующих в ГУГК СССР государственных и отраслевых стандартов и других нормативных документов. Проходы между станками должны быть свободными, обеспечивающими безопасность передвижения работающего и перемещения грузов. Полы в рабочих помещениях должны быть выровнены, материал на пол должен соответствовать технологическим процессам выполняемых работ.

9.6. Токари, точильщики, кузнецы должны иметь защитные очки. Кузнецы, помимо того, должны иметь огнестойкие фартуки, рукавицы.

9.7. Запрещается производить смазку, протирку, чистку и ремонт вращающихся механизмов на ходу.

9.8. Запасные части, инструменты, заготовки должны быть сложены в специальные ящики или стеллажи.

9.9. Отходы (стружка, опилки, обрезки и т.п.) должны убираться в специальные ящики. Под ногами работающих не должно быть мусора, остатков масла или другой жидкости.

9.10. Ударные инструменты (молотки, кувалды) должны иметь прочные ручки, изготовленные из твердых и вязких пород дерева.

9.11. Ремонтные работы и техническое обслуживание автомобилей следует проводить в соответствии с действующими государственными стандартами безопасности труда на ремонт и техническое обслуживание автомобилей, а также "Правил по охране труда на автомобильном транспорте".

9.12. При проверке, ремонте и зарядке аккумуляторов надлежит пользоваться предохранительными приспособлениями и спецодеждой. Аккумуляторные батареи, установленные на зарядку, необходимо соединять зажимами, исключающими возможность искрообразования. При зарядке аккумуляторных батарей пробки из банок должны быть вынуты.

9.13. В гаражах, мастерских и кузницах должны быть предусмотренные нормами вентиляция и освещение. Переносные лампы в гаражах должны иметь напряжение не выше 12 В.

9.14. Запрещается ставить в гараже автомобили, имеющие в кузове легковоспламеняющиеся грузы.

9.15. При работе в гаражах, мастерских и кузницах должны строго соблюдаться правила пожарной безопасности. В помещениях гаражей, мастерских и кузниц на видном месте должны быть повешены огнетушители и установлен стенд с инвентарем для тушения пожара. В гаражах и столярных мастерских категорически запрещается курение. Курение разрешается в специально отведенных и оборудованных местах.

9.16. По окончании всех работ в мастерских, гаражах и т.д. электропроводка должна обесточиваться общим рубильником с оставлением дежурного освещения от отдельной электропроводки (аварийного освещения).

Помещения мастерских (гаражей и т.п.) следует запирать, оставляя ключи в помещении охраны. Ключи должны храниться на специальных стендах с надписями о принадлежности к помещениям.

 


ПРОИЗВОДСТВО КАМЕРАЛЬНЫХ РАБОТ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.