Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Фотолабораторные работы



10.3.1. При работах в фотолабораториях или в фотолабораторных цехах запрещается применять в производственных процессах и хранить химические вещества и материалы с неизученными параметрами.

10.3.2. При подготовке к фотолабораторным работам необходимо выполнять следующие требования:

освободить рабочее место от всех ненужных для работы предметов (посуда, растворы, реактивы и т.п.);

ознакомиться со свойствами веществ, с которыми предстоит работать, и их токсичностью;

принять необходимые меры к защите от токсического воздействия вредных веществ;

проверить работу вентиляции;

обеспечить себя индивидуальными защитными средствами;

приготовить в нужных количествах реактивы и растворы, посуду и проверить их качество;

проверить техническое состояние оборудования, аппаратуры, на которых предстоит производить работу (герметизация оборудования, аппаратуры, чистота рабочего места и т.п.).

10.3.3. Все приборы и оборудование, подключенные к электрической сети, должны быть заземлены.

Электрическая подводка к приборам и рабочим местам должна выполняться только изолированными проводами или специальным кабелем.

Во избежание механических повреждений и коррозии от кислот и газов провода и кабели должны помещаться в специальные металлические трубы.

10.3.4. Во время производства работ работающие должны следить за исправным действием вентиляционной системы, особенно при работе с высокотоксичными веществами, а также правильно пользоваться индивидуальными защитными средствами.

10.3.5. В процессе работы запрещается загромождать рабочий стол ненужным оборудованием, приборами, посудой и другими предметами.

10.3.6. Битое стекло, вата, бумага и прочий сухой мусор должны складываться в специальные металлические емкости, закрываемые крышкой.

10.3.7. Цеха и лаборатории, где имеется опасность получения ожогов при работе с кислотами и веществами, вызывающими раздражение кожи, должны быть оборудованы гидрантами для обмывания кожи и промывания глаз, а работающим должны выдаваться специальная паста и мазь, предохраняющие кожу от раздражения.

10.3.8. Во избежание сильных повреждений кожи рук и заболевания метоловой экземой должны соблюдаться следующие предохранительные меры:

не оставлять проявитель или другие химические растворы высыхать на коже рук. Если пользуются растворами с небольшими перерывами, то лучше держать руки мокрыми, чем обсушивать их после неполного обмывания;

обмывать руки в теплой воде в течение 2 - 3 мин., пока совершенно не исчезнет ощущение мыльной скользкости на руках (в противном случае соли, удерживающиеся в порах, кристаллизуются и вызывают растрескивание кожи);

проявлять и фиксировать фотоматериалы необходимо в резиновых перчатках.

10.3.9. Если работающий при указанных процессах не может пользоваться резиновыми перчатками (например, в случае сильного потения рук), то необходимо до работы тщательно втереть вазелин в поры рук, после чего вытереть руки сухим полотенцем (чтобы на материалах не оставалось следов пальцев).

При появлении сыпи на руках работу с растворами следует прекратить, а заболевший должен немедленно обратиться к врачу.

Если по заключению врача причиной заболевания явилось действие растворов, то после излечения работник должен быть переведен на другой вид работы.

10.3.10. При репродукционных работах края стекол должны быть зашлифованы. Полировку стекол или протирку негативов на стекле разрешается проводить только в специальных станочках.

10.3.11. При травлении стекол и алюминия травильщик должен надевать предохранительные очки, резиновые перчатки и резиновый фартук.

10.3.12. Для переноски стекол внутри цеха должны быть оборудованы специальные ящики-тележки, в которых стекло должно устанавливаться ребром на мягкую подстилку. Вручную разрешается переносить по одному стеклу размером не более 60 x 60 см.

10.3.13. Запрещается загромождать проходы бутылями, стеклянной посудой и стеклом. Хранение стекол организуется так, чтобы исключалась возможность наткнуться на его ребро.

10.3.14. Все отделения фотолабораторий должны ежедневно снабжаться чистыми полотенцами, вазелином, тальком; во время работы мокрые полотенца должны заменяться сухими.

10.3.15. Пользование резиновыми перчатками и полотенцами должно быть индивидуальным.

10.3.16. В помещении, где установлены промывочные столы, температура воздуха должна быть не ниже +15 град. C.

10.3.17. В холодное время года во избежание простуды и заболевания рук работающие на промывке должны надевать тонкие шерстяные перчатки и поверх них - резиновые. По окончании работы по промывке резиновые перчатки нужно сушить отдельно от шерстяных; руки хорошо промывать в теплой воде с мылом, насухо вытирать полотенцем и смазывать тонким слоем вазелина. Лица, страдающие ревматизмом, не должны допускаться к работе по промывке.

10.3.18. Во всех производственных помещениях фотолаборатории запрещается хранение и принятие пищи.

10.3.19. Запрещается пользоваться для питья лабораторной посудой (мензурками, колбами и т.п.).

10.3.20. Выполнение таких работ, как травление стекла, чернение негативов аммиаком, добавление серной кислоты в раствор сульфита и окраска отпечатков в тон в растворе сернистого натрия, должно проводиться только в вытяжном шкафу.

10.3.21. В нерабочее время должен быть обеспечен доступ света во все комнаты; в комнатах, где требуется затемнение, окна не должны заделываться наглухо, их следует прикрыть шторами из черной клеенки.

10.3.22. Все помещения, в которых проводятся работы со светочувствительными материалами, должны иметь неактиничное освещение максимальной яркости, допускаемой светочувствительностью обрабатываемых фотоматериалов. Осветительные фонари должны располагаться над промывочными столами с таким расчетом, чтобы свет не направлялся прямо в глаза фотолаборанту.

10.3.23. Места проявления, промежуточной промывки и фиксирования должны быть освещены ровным одинаковым светом. При выходе из затемненного помещения после долгого пребывания в нем следует надевать дымчатые очки. Ретушерские столы с просветом для контроля негативов и фонари для просмотра продукции должны иметь прокладку из матового стекла между стеклом и электролампой.

10.3.24. Все помещения фотоцеха (лаборатории) должны обеспечиваться медицинскими аптечками, в которых всегда должны находиться нейтрализующие жидкости, используемые при ожогах щелочью и кислотами.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.