Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общие требования безопасности. 10.1.1. Все виды и процессы камеральных работ должны выполняться в строгом соответствии



10.1.1. Все виды и процессы камеральных работ должны выполняться в строгом соответствии с утвержденными техническими проектами, исключающими возможное воздействие на работающих вредных производственных факторов, веществ и материалов.

10.1.2. Санитарно-гигиеническое состояние в цехах камерального производства и на рабочих местах должно отвечать требованиям строительных и санитарных норм и правил проектирования промышленных предприятий, утвержденных Госстроем СССР, нормативных документов Министерства здравоохранения СССР и ГУГК СССР, а также действующих стандартов ССБТ с учетом установок в помещениях камерального производства оборудования высокой точности.

10.1.3. Средства защиты, применяемые в производстве камеральных работ, должны обеспечивать защиту работающих от действия вредных производственных факторов, сопутствующих принятой технологии и условиям работы, и соответствовать требованиям ГОСТ 12.4.011-87 "ССБТ. Средства защиты работающих. Общие требования и классификация".

10.1.4. При производстве камеральных работ запрещается применение неисправных приборов, инструментов и технологического оборудования, а также выполнение работ при отключении контрольно-измерительных приборов.

10.1.5. Работа технологического оборудования и его нагрузка должны соответствовать требованиям паспортных данных и технологического регламента.

10.1.6. Размещение приборов и технологического оборудования в производственных помещениях должно способствовать созданию наиболее благоприятных и безопасных условий труда на рабочих местах.

10.1.7. Производственное и технологическое оборудование рабочих мест должно соответствовать эргономическим требованиям действующих стандартов ССБТ.

10.1.8. Уровни освещенности рабочих мест в цехах камерального производства должны соответствовать требованиям СНиП II-4-79 "Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования".

Источники света, светильники, другие светотехнические изделия должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.007.13-88 "ССБТ. Лампы электрические. Требования безопасности".

10.1.9. При выполнении фотомеханических, фотограмметрических и других работ с яркими источниками света (дуговые фонари, ртутно-кварцевые лампы, лампы накаливания большой мощности) запрещается самостоятельно заменять источники света, а также находиться на рабочих местах без защитных очков.

10.1.10. При производстве работ с пластиком и фотоматериалами различного типа, с химическими веществами и другими горючими и легковоспламеняющимися материалами необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности.

10.1.11. Помещения цехов камерального производства должны обеспечиваться в достаточном количестве средствами пожаротушения и пожарной сигнализации согласно перечням, утвержденным в установленном порядке Главным управлением геодезии и картографии при Совете Министров СССР.

10.1.12. К производству камеральных работ допускаются лица, отвечающие требованиям раздела 1.3 и имеющие специальную техническую подготовку, прошедшие инструктаж и проверку знаний правил безопасности труда, производственной санитарии и пожарной безопасности.

10.1.13. Все работающие в цехах камерального производства при поступлении на работу должны проходить предварительный медицинский осмотр, а затем периодические медицинские осмотры в соответствии с Приказом Минздрава СССР N 555 от 29.09.89. Для работающих на стереофотограмметрических приборах медицинский осмотр должен проходить также в соответствии с "Методическими рекомендациями по офтальмологическому профессиональному отбору перспективных кадров для стереофотограмметрических работ", утвержденными Минздравом СССР и ГУГК СССР от 24.09.83. Исполнители картографических, стереофотограмметрических работ обязаны соблюдать, а администрация обязана организовать профилактический режим труда и отдыха с элементами гимнастики для глаз, для работ с повышенным напряжением зрения.

10.1.14. Все работающие, связанные с непосредственной эксплуатацией электронно-вычислительных машин, фотолабораторного оборудования, стереофотограмметрических и картографических приборов, а также других инструментов и механизмов, применяемых в цехах камерального производства, должны пройти обучение, сдать экзамены по их безопасной эксплуатации и быть аттестованы на 1-ю квалификационную группу по электробезопасности.

10.1.15. В цехах камерального производства должны быть организованы уголки по технике безопасности с наглядной агитацией и инструкциями по технике безопасности, правилам производственной санитарии и пожарной безопасности.

10.1.16. Все материалы и химические вещества, используемые в производстве фотолабораторных, стереофотограмметрических, картографических и вычислительных работ, должны удовлетворять требованиям соответствующих государственных стандартов и технических условий.

10.1.17. В зонах производственных помещений камеральных цехов, где возможно возникновение опасности для работающих, должны быть установлены знаки безопасности в соответствии с ГОСТ 12.4.026-76 "ССБТ. Цвета сигнальные и знаки безопасности".

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.