Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Съемка подземных инженерных сооружений и коммуникаций



4.6.1. Безопасность работ по съемке подземных коммуникаций должна обеспечиваться созданием и реализацией системы организационных и технических мероприятий, указанных в разделе 1 настоящих Правил.

4.6.2. Обследование и съемка подземных коммуникаций должны производиться специализированными подразделениями (партиями или бригадами). До начала работ организации, эксплуатирующие подземные коммуникации, обязаны выдать организации-исполнителю акт-допуск.

4.6.3. При производстве работ на территориях действующих предприятий и других промышленных объектах (железных дорогах, аэродромах, морских портах и т.п.) все работники обязаны неукоснительно соблюдать требования по технике безопасности, действующие на этих объектах.

4.6.4. При производстве работ на объектах, где имеется или предвидится возможность возникновения повышенной опасности, руководитель подразделения должен получить от заказчика наряд-допуск на производство работ. Наряд-допуск должен подписываться должностным лицом - представителем заказчика, имеющим на это право.

4.6.5. Рекогносцировка подземных сетей, связанная с производством земляных работ, должна производиться в соответствии с требованиями СНиП III-4-80 "Правила производства и приемки работ. Техника безопасности в строительстве" и раздела 3.3 настоящих Правил.

4.6.6. При обследовании подземных объектов поверхность вокруг крышек люков должна очищаться от мусора, снега и льда, а в гололед территория вокруг люка должна посыпаться песком.

4.6.7. При открывании крышек люков и колодцев запрещается:

прогрев крышек кострами или паяльными лампами;

производить удары по крышке люка тяжелыми предметами (кувалдой, молотком, ломом и т.п.);

допускать к месту работы посторонних людей.

4.6.8. Открывание крышек колодцев и люков должно проводиться специальными крюками длиной не менее 500 мм, изготовленными из цветного металла диаметром не менее 10 мм.

4.6.9. В зимнее время, при смерзании крышки колодца (люка) с гнездом обечайки, крышку необходимо простукать молотком через деревянную прокладку или оттаивать раствором поваренной соли, негашеной известью, горячей водой или паром.

4.6.10. Крышки колодцев, люков, камер и т.п. должны открываться только со стороны движения потока воздуха или ветра.

4.6.11. При спуске в подземные коммуникации работники бригады должны убедиться в отсутствии их загазованности с помощью газоанализаторов или лампы ЛБВК. Проверять наличие газа при помощи открытого огня (зажженной спички, факела и т.п.) запрещается.

4.6.12. Спуск в подземные коммуникации должен производиться только по специальным лестницам, изготовленным из дерева или цветных металлов.

4.6.13. Все работы, связанные с обследованием подземных коммуникаций, должны производиться, как правило, в присутствии представителей организаций, эксплуатирующих эти сооружения, а обследование газовых, силовых кабельных и городских телефонных сетей - при их обязательном участии.

4.6.14. При обмерных работах, выполняемых без спуска в смотровые колодцы и камеры, должны соблюдаться правила пользования приборами и приспособлениями (установка защитных заземлений, работа в диэлектрических перчатках и калошах и т.п.), а в загазованных местах должны применяться инструменты, изготовленные из цветных металлов.

4.6.15. Запрещается касаться глубинной металлической рейкой и другими приспособлениями кабельных прокладок.

4.6.16. Открытые колодцы должны иметь защитное ограждение в соответствии с требованиями п. 3.3.28 настоящих Правил.

При продолжительности работ до 2-х часов в качестве ограждения могут быть использованы переносные знаки, установленные на треногах у каждого люка.

4.6.17. При проведении работ внутри колодцев (тоннелей) у открытых люков должны устанавливаться дежурные работники, наблюдающие за работой. Лица, наблюдающие за работающими внутри колодца, должны располагаться с наветренной стороны.

4.6.18. Спуск в колодец (тоннель) должен проводиться с применением страховочных средств. На работнике, опускающемся в колодец, должен быть надет предохранительный пояс с наплечными ремнями, к которым привязывается конец страховочной веревки. Другой конец страховочной веревки укрепляется за прочный неподвижный предмет. Страховочная веревка всегда должна быть в натянутом положении, которое регулируется дежурным у люка.

4.6.19. Освещение колодцев (или тоннелей) должно осуществляться аккумуляторными или батарейными фонариками.

Применение открытого огня (спичек, свечей) запрещается.

4.6.20. Всякие работы в колодцах (или тоннелях) без наличия принудительной вентиляции или без шлангового противогаза (типа ПШ-1) запрещается. Длина шланга противогаза не должна превышать 15 м.

4.6.21. Работы, выполняемые в колодцах (или тоннелях) в противогазах, должны через каждые 20 мин. приостанавливаться для выхода работающих на поверхность с целью организации 10-минутного отдыха на свежем воздухе.

Отдыхать и курить внутри колодца (или тоннеля) запрещается.

4.6.22. При передвижении по подземным коридорам работники должны разматывать за собой капроновый шнур или делать цветным мелом частые отметки на стенах, нумеровать перекрестки, указывать стрелками путь к выходу.

4.6.23. Запрещаются какие-либо работы с применением ударных металлических инструментов внутри подземных сооружений, где имеются электрические и телефонные кабели, газопроводы и высоконапорные трубопроводы, без представителей организаций, эксплуатирующих указанные кабели и трубопроводы.

4.6.24. Запрещается прикасаться к водопроводным трубам, кранам, колонкам и другим открытым частям водопроводных и электрических линий, а также к вытекающим из труб, кранов и колонок струй воды.

4.6.25. При проведении каких-либо работ над люком колодца (установка штатива, прибора и т.д.) крышка люка должна быть закрытой.

4.6.26. Всякие работы внутри колодцев (тоннелей) прекращаются при внезапном появлении или обнаружении газа, а также при приближении грозы.

4.6.27. Запрещается выполнять какие-либо работы внутри колодцев (тоннелей) в ночное время, во время дождей, гроз и сразу же после их прекращения.

4.6.28. По окончании работ или во время перерыва все люки колодцев (тоннелей) должны быть плотно закрыты.

4.6.29. Земляные работы по разработке шурфов на объектах расположения подземных коммуникаций должны производиться только в присутствии представителя организации, эксплуатирующей данный объект, и в строгом соответствии с разделом 3.3 настоящих Правил.

Поиск скрытых подземных коммуникаций должен проводиться с обязательным участием представителя эксплуатирующей организации с целью полного выявления имеющихся подземных коммуникаций, установления мест подключения приборов поиска, согласования возможности обесточивания линий на время прослушивания и т.д.

При поиске силовых кабельных сетей трассопоисковыми приборами контактным способом должно проводиться полное снятие напряжения с токоведущих частей на участках, где будет выполняться работа.

После выключения токоведущих частей должны устанавливаться предупредительные плакаты: "Не включать - работают люди" и "Заземлено".

4.6.30. Снятие напряжения и разрядку кабеля на землю должны выполнять работники эксплуатирующей организации в соответствии с правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок.

Перед началом работ необходимо произвести проверку отсутствия наведенного напряжения на коммуникациях с помощью индикатора напряжения, исправность которого перед применением проверяется специальными приборами. Проверяющий должен находиться в диэлектрических перчатках, которые периодически испытываются согласно правилам пользования и испытания защитных средств, применяемых в электроустановках. Напряженность электрического поля должна измеряться по всей зоне, где может находиться работающий.

При обнаружении наличия напряжения на коммуникациях работы должны прекращаться и о случившемся сообщается диспетчеру организации, эксплуатирующей данные коммуникации.

4.6.31. Перед каждым подключением генератора к коммуникациям следует провести внешний осмотр и настройку прибора, проверить исправность соединительных кабелей и кабеля заземления в соответствии с требованиями правил по технике безопасности при работе с генератором.

4.6.32. Запрещается использовать броню кабелей, уложенных в одной траншее, в качестве земли.

4.6.33. При производстве поиска и съемки скрытых подземных коммуникаций работники должны соблюдать требования инструкций на трассопоисковые приборы.

4.6.34. Запрещается прикасаться при включенном генераторе (прибора) к его выходным клеммам, соединительным проводам, зажимам заземления и исследуемому подземному сооружению.

4.6.35. Присоединение генератора (прибора) к коммуникациям должно проводиться только при включенном состоянии.

4.6.36. Перед забивкой заземлителя, с помощью приемного устройства, работники должны убедиться, что вблизи заземлителя не проходит электрокабель.

4.6.37. Присоединение генератора (прибора) к колодцам газопровода не допускается. Присоединение генератора (прибора) к газопроводу возможно через выходы контрольных проводников и трубок гидрозатворов и конденсационных горшков.

4.6.38. При работе с генератором (прибором) запрещается допускать посторонних людей и, особенно, детей.

4.6.39. Запрещается во время грозы и дождя производить работы по поиску подземных коммуникаций трассопоисковыми приборами.

4.6.40. На топографо-геодезических работах по съемке и обследованию подземных коммуникаций в местах движения транспорта все работники должны находиться в сигнальных (оранжевых) жилетах.

При производстве работ на проезжей части дорог должны выделяться рабочие-регулировщики с красным флажком (жезлом) для предупреждения наезда транспорта на работающих.

4.6.41. При обмерных работах и привязке колодцев, камер вблизи действующих железнодорожных, трамвайных и троллейбусных линий запрещается подносить какие-либо предметы на расстояние ближе 2 м по воздуху к находящимся под напряжением проводам или частям контактной сети.

 


Работа в кессонах

4.7.1. К производству геодезических работ в кессонах допускаются работники полевых подразделений, имеющие специальное образование и признанные специальной медицинской комиссией пригодными к кессонным работам.

4.7.2. Для обеспечения безопасности ведения геодезических измерений при производстве кессонных работ руководители строительных организаций обязаны ознакомить геодезистов с детально разработанными проектами производства работ в кессонных и спускных колодцах, а также с правилами личного режима работ каждого работника. Эти правила должны выдаваться каждому работнику под расписку.

В проектах должны предусматриваться конкретные организационно-технологические операции и дополнительные меры, исключающие случаи травматизма и профессиональных заболеваний.

4.7.3. Переход работников в зону сжатого воздуха (кессоны) должен осуществляться постепенно через специальные прикамерные шлюзы, в которых последовательно увеличивается давление и приближается к давлению в кессонной камере.

Ускоренное шлюзование работников в кессоны запрещается.

4.7.4. При входе в кессон работники обязаны сдавать для хранения дежурному по шлюзу свои санитарные книжки, подписанные кессонным врачом.

Возвращаться санитарные книжки работникам должны при выходе из кессона.

4.7.5. Во время производства геодезических работ в кессонах работники должны постоянно следить за чистотой воздушной среды (сжатого воздуха), особенно после производственных взрывов.

4.7.6. Каждый работник должен знать места расположения действующих средств связи между работающими в камере и обслуживающим персоналом вне ее.

4.7.7. В целях исключения возможного заболевания кессонной болезнью работники не должны допускать охлаждения ног и тела.

Для этой цели они должны обеспечиваться непромокаемой обувью и спецодеждой, а в случае промокания должны быстро менять промокаемую спецодежду на сухую и теплую.

4.7.8. Температура воздуха в шлюзах должна поддерживаться в пределах плюс 18 - 19 град. C.

4.7.9. Рабочий день при работе в кессоне должен ограничиваться в зависимости от установленного давления в камере, а в необходимых случаях он должен делиться на две смены.

4.7.10. При завершении работы работники должны переходить в прикамерный шлюз, служащий для декомпрессии (освобождение организма людей от сжатого воздуха и постепенного перехода к нормальному атмосферному давлению).

4.7.11. Выполнять ускоренный декомпрессионный период (быстрое снижение атмосферного давления в прикамерном шлюзе) запрещается.

4.7.12. Все работники должны строго выдерживать время компрессии и декомпрессии согласно существующим правилам.

После выхода из декомпрессионного шлюза работники обязаны принимать теплый душ и горячую пищу, что в значительной степени предупреждает заболевание кессонной болезнью.

4.7.13. При признаках декомпрессионного заболевания (тянущиеся боли во всех частях организма, кровоизлияние, головокружение, одышка и т.п.) работник должен сообщить об этом руководителю работ или по связи, обслуживающему персоналу вне камеры.

Больной должен быть доставлен к врачу и помещен в лечебный шлюз.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.