Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Система национального счетоводства.



СНС возникла в 40-ч гг. ХХ в. в западных странах в результате интеграции 2 направлений исследований: 1)работ в области статистики НД (чистой продукции); 2) анализа экономического цикла – получение общей и систематизированной картины состояния и развития экономики на макроуровне.

Социалистические страны, в том числе и РБ, вплоть до начала 90-х г. использовали статистические системы, основанные на балансе народного хоз-ва.

Вначале СНС рассчитывалась в ряде западных стран, прежде всего в США и Великобритании, но после 2-ой мировой войны она была введена в мировую практику. Большое значение в становлении СНС имели рекомендации ООН 1953г. по учету и представлению основных потоков в пр-ве, потреблении, накоплении и внешней торговле в рамках шести счетов. С 1956г. ООН стала издавать «Ежегодник по СНС».

В 1968 г. была сформирована более совершенная межгосударственная СНС ООН. К принципиально новым ее элементам можно отнести деление пр-ва по отдельным отраслям и прочим производителям, включение СНС межотраслевого баланса, осуществление более подробного учета финансовой сферы с выделением финансовых секторов и потоков финансовых активов, включение балансов и показателей национального богатства, углубление методологии расчетов в области непр-венной сферы, услуг и управления.

На основе СНС ООН 1968г. была разработана стандартная СНС ЕЭС. В ней проведено более четкое разграничение между потоками (мат. благ, услуг, доходов, фин. обязательств.), с одной стороны, и запасами (мат-вещ. и фин. активов) – с другой. Экономические показатели в СНС 1968г. исчисляются по 2 направлениям: внутренней и национальной. Согласно в внутренней концепции, показатели отражают деятельность всех экономических субъектов на территории страны независимо от их национальной принадлежности. По национальной концепции в состав показателей дополнительно входит разность между поступлениями из-за границы гражданами данной страны и выплатами за границу гражданами других стран. СНС ООН 1968г. была усовершенствована и пересмотрена в 1992г. В СНС 1992г. предусмотрено использование 4 видов цен: производителя, покупателя, основных и факторных. Дл хар-ки физ. объемов затрат и выпуска, их динамики в различных секторах и отраслях эк-ки введены сопоставимые цены.

Ныне СНС как международный стандарт 1992г. представляет собой макроэконом., бухгалтерское, цифровое отражение кругооборота дохода в рамках замкнутого хоз. периода. Основным назначением СНС является обеспечение эффективного учета, анализа, прогнозирования и гос. регулирования эк-ки на всех уровнях исходя из реально сложившихся связей, фактической орг-ции пр-ва и распределения продукта и дохода.

СНС применима не только на уровне экономики в целом, но и на более низких уровнях агрегирования, которыми являются ее отдельные секторы. Экономика в соответствии с СНС подразделяется на 5 секторов: 1) нефинансовые корпоративные и квазикорпоративные пр-тия 2) финансовые учреждения 3) гос. управление 4)частные некоммерческие орг-ции, обслуживающие дом. хоз-ва. 5)дом. хоз-ва

СНС в узком смысле охватывает счета, кот. выявляют основные показатели эконом. развития (ВВП, НД и т.д.). В широком смысле – система макроэконом. расчетов, включающих также запасы ресурсов, межотраслевой баланс, платежный баланс и др. В международной системе СНС приняты следующие группы счетов: - для секторов эк-ки, - для отраслей эк-ки, - отдельных эконом. операций, - экономики в целом, или консолидированные счета. Группа счетов для секторов подразделяют на текущие счета, счета накопления и балансы активов и пассивов.

В Беларуси переход от системы БНХ (Баланс народного хоз-ва) к СНС осущ. с начала 90-х гг. ХХ в. в связи с отказом от командно-административной системы управления экономикой и переходом к рыночной системе, где активную роль играют товарно-денежные отношения. Последние не нахо­дили должного отражения в системе БНХ. Кроме того, вхожде­ние Беларуси как суверенного государства в мировое сообщест­во потребовало сближения ее статистической системы с между­народными стандартами. В соответствии с республиканской программой в стране был осуществлен комплекс мероприятий, обеспечивающих переход от системы БНХ (действовавшей в большинстве бывших социалистических стран) к системе нацио­нального счетоводства. Обновленный вариант СНС ООН 1992 г. послужил методологической основой создаваемой СНС Респуб­лики Беларусь.

В ходе реализации мероприятий программы была разрабо­тана республиканская Система национальных счетов 1993 г. (СНС—93), которая представляет собой свод обобщенных пока­зателей экономической деятельности хозяйствующих субъек­тов, а также всех видов финансовых и нефинансовых активов, держателями которых эти субъекты являются. Система отра­жает сквозное движение стоимости продуктов и услуг на всех стадиях — от производства до конечного потребления и накоп­ления через систему счетов для отраслей, институциональных секторов, наиболее важных экономических процессов (операций) и экономики страны в целом. В ней предусмотрены также счета для других стран мира, с которыми наше государство осу­ществляет экономические операции.

СНС включает показатели объема, динамики, структуры производства ВВП, счет товаров и услуг, счет производства, счет образования доходов, счет распределе­ния первичных доходов, счет вторичного распределения дохо­дов, счет использования национального располагаемого дохода, счет операций с капиталом и др. Завершается СНС построением балансовых таблиц, отражающих итоговое изменение национального богатства за отчетный период, и межотраслевого баланса, в котором производство и использование стоимости продуктов и услуг показывается в детальном отраслевом разрезе.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.