Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Агропромышленный комплекс.



Сельское хозяйство в системе национальной экономики выполняет важные функции:

1) обеспечивает население высококачественным продовольствием, являясь гарантом продовольственной безопасности;

2) снабжает сырьем пищевую и легкую промышленность;

3) сохраняет привлекательность ландшафтов и территорий для расселения, отдыха людей, развития агротуризма.

По состоянию на 2009 год сельское хозяйство Беларуси формирует 7,8% ВВП. На его долю приходится 9,4% трудовых ресурсов и 18% основных фондов.

Основную часть товарной сельскохозяйственной продукции страны дает животноводство. Структура посевов в растениеводстве характеризуется следующими данными: зерновые и зернобобовые - 45,9%, картофель - 7,4%, кормовые - 38,3%, овощи - 4,2%, технические культуры - 1,6%.

Основные задачи развития агропромышленного комплекса формирование эффективного, устойчивого и конкурентоспособного производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, обеспечение продовольственной безопасности страны, ориентация на удовлетворение спроса внутреннего рынка и увеличение поставок на экспорт, повышение уровня и качества жизни сельского населения.

Важнейшим направлением развития аграрного сектора экономики станет максимальное использование инноваций. Предусмотрены создание новых высокопродуктивных сортов и гибридов картофеля, льна, рапса, сахарной свеклы, зерновых и кормовых культур, овощей с использованием как традиционной селекции, так и генной инженерии, разработка современных эффективных технологий обработки почвы, адаптивных методов ведения земледелия, новых методов защиты сельскохозяйственных растений с использованием биотехнологий.

В целях дальнейшего углубления специализации сельскохозяйственного производства необходимо провести оптимизацию структуры посевных площадей в соответствии с почвенно-климатическими условиями каждого региона, внедрить зональные системы земледелия, базирующиеся на возделывании высокодоходных сельскохозяйственных культур и применении энергосберегающих технологий, обеспечивающих высокий уровень окупаемости инвестиций, определить производство экономически выгодных видов сельскохозяйственной продукции.

Дальнейшее развитие получат все формы собственности и хозяйствования. Институциональные преобразования предполагается осуществлять на базе кооперации и интеграции с формированием разноуровневых многоотраслевых и узкоспециализированных объединений, охватывающих технологические цепочки от производства сырья до его переработки и реализации продовольствия. Перспективными формами интеграционных образований будут агрофирмы, агрокомбинаты, финансово-промышленные группы, союзы, крупные корпорации – модели АПК, развивающиеся в основном за счет собственных ресурсов.

В сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах будет обеспечено увеличение рентабельности продаж до 10-11%, производительности труда - в 1,5 раза, рост экспорта продукции агропромышленного комплекса - не менее чем в 2 раза с доведением его объема до 6 млрд. долл. в эквиваленте.

Дальнейшее развитие получит социальная инфраструктура на селе. В сельской местности, особенно в агрогородках, планируется активно развивать перерабатывающие производства, ремесла, малый бизнес, агроэкотуризм. Предполагается, что к 2015 году сельское хозяйство в Беларуси станет бездотационным и самоокупаемым.

 

Строительный комплекс

Строительный комплекс - это межотраслевая система, которая включает в себя совокупность предприятий. Объединений и организаций, деятельность которых направлена на создание и реконструкцию и освоение объектов производственного и непроизводственного назначения. Продукцией строительного комплекса считается полностью завершенные и сданные в эксплуатацию здания и сооружения, производственные мощности, объекты социальной инфраструктуры.

На долю строительного комплекса Беларуси в составе двух взаимосвязанных секторов - собственно строительства и промышленности строительных материалов и конструкций приходится около 14% ВВП страны.

По назначению и особенностям возведения объектов различают следующие виды строительства:

ü промышленное;

ü жилищно-коммунальное;

ü транспортное;

ü энергетическое;

ü сельскохозяйственное и другие.

В 2009 году на строительную отрасль приходилось 10,7% ВВП Беларуси, 8,7% трудовых ресурсов и 3% основных фондов.

В жилищном строительстве основное внимание уделяется возведению жилых домов высоких потребительских и эксплуатационных качеств с высокой степенью благоустройства и низким уровнем энергопотребления, обеспечению жилищного фонда надежными приборами учета и регулирования потребления коммунальных услуг. Предусматривается установление заданий по строительству жилых помещений для отселения граждан, проживающих в ветхих и аварийных жилых домах.

Разрабатываются новые подходы к формированию источников финансирования объектов инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры в районах жилой застройки путем развития экономических методов управления земельными ресурсами, включая организацию и проведение аукционов на право заключения юридическими и физическими лицами договоров аренды земельных участков в городских поселениях с учетом кадастровой стоимости и функционального использования земель. Уровень обеспеченности населения жильем в расчете на одного жителя составит не менее 27-28 кв. м в 2015 году (в 2010 году - 24,1 кв. м).

Для эффективного развития строительного комплекса в 2011-2015 гг. предусматривается снижение материало- и энергопотребления при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, производстве строительных материалов и изделий. Особое внимание будет уделено сокращению продолжительности инвестиционно-строительного цикла, развитию современных производств строительных материалов и изделий' Ввод жилья к концу пятилетки составит 1 кв. м общей площади на человека в год, в энергоэффективном стандарте будет введено в эксплуатацию не менее 6 млн. кв. м жилья.

Транспорт и связь

Транспорт - одна из отраслей, формирующих инфраструктуру экономики, обеспечивая взаимосвязь всех ее элементов. Место и роль транспорта в экономике Беларуси характеризуется следующими данными: доля транспорта в ВВП страны составляет 8,9%, в основных средствах - 26,0%, в общей численности занятых -1,1%.

Транспорт является емким потребителем сырья, топлива, определенных видов промышленной продукции, ежегодно потребляя 6% производимой энергии, 66% бензина, 52% дизельного топлива.

Различают транспорт общего и необщего пользования; пассажирский и грузовой. Транспорт общего пользования подразделяется на следующие виды:

Ø железнодорожный (16% всех выполняемых в республике перевозок без учета трубопроводного транспорта);

Ø автомобильный (10,8%) общего грузооборота транспортной отрасли);

Ø водный (на внутренний речной водный транспорт Беларуси приходится лишь 0,15% грузов и 0,02% перевезенных пассажиров);

Ø воздушный (0,09% тонно-километров и 6,5% пассажирских перевозок);

Ø трубопроводный (магистральный и промышленный);

Ø гужевой.

Основные задачи развития транспорта в 2011-2015 гг. - повышение конкурентоспособности отечественных транспортных услуг на мировых рынках, рост их экспорта и эффективное использование международных транспортных коридоров, проходящих через территорию Беларусь.

К концу пятилетки предполагается создание высокоразвитой современной сети пассажирских и грузовых перевозок для жителей всех населенных пунктов республики. Протяженность участков республиканских автомобильных дорог первой категории увеличится на 314 км и к 2015 году составит 1,4 тыс. км. Повысятся скорости доставки грузов, сократится перечень дорог, на которые вводятся сезонные ограничения, вырастут доходы от транзита. Актуальным для Беларуси является создание и развитие морского флота, осуществляющего перевозки через порты России, Украины, стран Балтии.

К 2015 году транспортная система Республики Беларусь будет соответствовать международным требованиям по безопасности и экологичности, станет более экономичной, комфортабельной и доступной.

Связь - это отрасль экономики, которая обеспечивает передачу и распространение различных информационных потоков. Она играет важную роль в производственно-хозяйственной деятельности, управлении экономикой, управлении государством, системой обороны, транспортом, в удовлетворении культурно-бытовых потребностей и информировании населения.

Развитие систем связи и информатизации является одним из приоритетов научно-технической и экономической политики Республики Беларусь.

Различают почтовую и электрическую (телефонную, видеотелефонную, телеграфную, мобильную) связь. Программа развития и модернизации отрасли предусматривает создание магистральных внутризоновых волоконно-оптических линий связи, внедрение программно-управляемых цифровых коммутационных систем на всех уровнях сети электросвязи; строительство сетей радиовещания и цифрового телевидения.

В сфере услуг связи к концу 2015 года до 99,8% увеличится охват населения цифровым телевизионным вещанием с применением новых высокотехнологичных средств связи, до 3,5 млн. человек станут абонентами и пользователями стационарного широкополосного доступа в сеть Интернет.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.