Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структурная трансформация экономики.



После распада СССР в 1991 году Беларусь стала самостоятельным суверенным государством, унаследовавшим достаточно развитую относительно других бывших союзных республик экономику с многоотраслевой структурой, специализируясь на машиностроении, химической и нефтехимической, лесной и деревообрабатывающей, легкой и пищевой промышленности, продукции животноводства, льноводства и картофелеводства. Продукция этих отраслей в больших объемах вывозилась за пределы республики (коэффициент товарности превышал 0,3).

В экономике Беларуси на момент осуществления рыночных преобразований сложились следующие структурные диспропорции:

- несоответствие структуры производства структуре внутреннего и внешнего спроса;

- энерго- и материалоемкость выпускаемой промышленной продукции;

- зависимость от импортных поставок сырья и энергоносителей;

- высокий уровень физического и морального износа активной части основных фондов;

- недостаточность инвестиционных ресурсов;

- недостаточный уровень развития наукоемких экспортных производств с высокой долей добавленной стоимости.

Структурная трансформация стала важной частью преобразований в переходной экономике страны.

Для преодоления структурных деформаций необходимо, с учетом национальных особенностей, оптимально встроить белорусскую экономику в мировое хозяйство с использованием двух- и многосторонних связей; обеспечить модернизацию структуры экономики в направлении роста ее наукоемкости, экологической сбалансированности и энергеэффективности; перевести систему управления экономикой на корпоративные принципы и обеспечить на этой базе формирования качестве новых стимулов инновационной активности. Современный мир характеризуется переходом от индустриальной стадии мировой экономики, господствовавшей почти два века, к новой стадии прогресса человеческого общества - постиндустриальной.

В институциональной структуре белорусской экономики численность занятого в ней населения характеризуется невысоким удельным весом частной собственности, в том числе смешанной с иностранным участием, а также иностранной.

Отраслевая структура экономики Беларуси характеризуется достаточно высоким по сравнению с европейскими странами удельным весом в ВВП сферы производства товаров. В Республике Беларусь прослеживается следующая структура ВВП: 41,2 % приходится на производство товаров (7,8% ВВП формируется в сельскохозяйственном секторе, 25,3% ВВП - в промышленном секторе) и 44,7% ВВП - в секторе услуг. Согласно НСУР Республики Беларусь до 2020 года прогнозируется провести структурную трансформацию национальной экономики Республики Беларусь в следующем направлении: 7% ВВП должно формироваться в сельскохозяйственном секторе, 28%) ВВП - в промышленном секторе и 65%) ВВП должно создаваться в секторе услуг.

 

Индикаторы и динамика экономического роста в Республике

Беларусь.

Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития на период до 2020 года для достижения целей устойчивого развития предусматривает осуществление следующих этапов.

Первый этап (2001-2005гг.) предполагал создание необходимых условий для возобновления устойчивого экономического развития, повышения уровня жизни народа на основе роста эффективности реального сектора экономики.

Второй этап (2006-2010гг.) предусматривал создание макроэкономических условий для стабильного социально-экономического и экологического развития, а также повышение уровня жизни народа на основе роста эффективности и конкурентоспособности национальной экономики.

Приоритетными направлениями развития на этом этапе стали:

- технологическое перевооружение производства на базе внедрения наукоемких ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий;

- стимулирование внутренних и внешних инвестиций;

- государственная поддержка малого и среднего предпринимательства;

- укрепление и развитие материально-технической базы отраслей и сфер, обеспечивающих совершенствование человеческого потенциала и развитие научно-инновационной деятельности.

Целью третьего этапа (2011-2020г.г.) является развитие взаимоотношений общества и природы на основе функционирования хозяйственной деятельности организаций в пределах воспроизводственных возможностей биосферы и перенесение акцента с материально-вещественных на духовно-нравственные ценности. На этом этапе будет формироваться постиндустриальное информационное общество, основанное на пятом и шестом технологических укладах, обеспечивающих переход к ресурсосберегающему типу воспроизводства. Экономическое развитие страны предполагается обеспечивать за счет функционирования зрелых институтов рыночной экономики, углубления структурных преобразований, расширения частного бизнеса, широкого внедрения достижений науки и техники, ускорения интеграционных процессов со странами ближнего и дальнего зарубежья, сбалансированного развития регионов. Совершенствование социальных процессов должно базироваться на принципах зрелой демократии и гражданского общества.

Практическая реализация этих этапов осуществляется в рамках основных направлений социально-экономического развития Республики Беларусь на пятилетие (2001 - 2005гг; 2006 - 2010 гг; 2011 - 2015 гг).

Согласно указу Президента Республики Беларусь №596 «Об утверждении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2011 г», рост ВВП Беларуси в 2011 г прогнозируется на уровне 9-10 проц к 2010 г.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.