Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структура государственного управления национальной экономикой



Одним из важнейших условий реализации государством своих функций по эффективному управлению экономикой при переходе к рынку является формирование соответствующей структуры государственного управления и аппарата, способного профессионально действовать в новой экономической и политической среде.

Конституцией Республики Беларусь определено, что «государство осуществляет регулирование экономической деятельности в интересах человека и общества, обеспечивает направление и координацию государственной и частной экономической деятельности в социальных целях» (п. 5, ст. 13).

В соответствии с Конституцией (п. 4, ст. 107) Совет Министров Республики Беларусь обеспечивает проведение единой экономической, финансовой, кредитной и денежной политики, государственной политики в области науки, культуры, образования, здравоохранения, экологии, социального обеспечения и оплаты труда.

Действующая система государственного управления Республики Беларусь, построенная по функционально-отраслевому и территориальному принципам, включает министерства, государственные комитеты, комитеты при Совете Министров Республики Беларусь, государственные организации и учреждения, подчиненные Совету Министров Республики Беларусь.

Важную роль в структуре государственного управления экономикой играют территориальные органы соответствующих министерств, облисполкомы и Минский горисполком, а также райисполкомы, горисполкомы и местные администрации.

Сложившаяся система государственного управления экономикой в Республике Беларусь еще не в полной мере обеспечивает эффективное взаимодействие различных властных структур при выполнении ими своих полномочий. Отчасти это происходит потому, что одни и те же полномочия закреплены за различными уровнями управления. Задачи обеспечения перехода к устойчивому развитию экономики требуют повышения эффективности взаимодействия органов отраслевого и территориального управления при решении как общегосударственных, так и региональных проблем.

По мере продвижения Республики Беларусь к социально ориентированной рыночной экономике предполагается совершенствование структуры и функций органов государственной власти, осуществление дебюрократизации государственных услуг и повышение их качества, внедрение эффективных моделей работы с населением, применение информационно-коммуникационных технологий в деятельности государственного аппарата. Одной из важнейших задач является формирование единой национальной информационной сети, объединяющей локальные сети государственных органов всех уровней и звеньев.

Главным требованием, предъявляемым к работе кадров государственных органов является повышение ее эффективности, прозрачности, подотчетности гражданам. Необходимо проведение действенной кадровой политики, направленной на совершенствование института государственной службы, подготовку управленческого корпуса к решению принципиально новых задач и освоению новых форм и методов управления, привлечение в сферу управления высококвалифицированных руководителей из кадрового резерва, а также совершенствование системы переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, определение морально-этических стандартов их поведения.

Особое внимание в Беларуси уделяется совершенствованию системы местного управления и самоуправления, в том числе оптимизации полномочий местных исполнительных и распорядительных органов на основе усиления роли органов базового и первичного уровней, совершенствованию управления государственной собственностью, поиску новых организационных форм управления.

 

40.Система планирования и прогнозирования национальной экономики

Распад СССР привел к ликвидации централизованного планирования -одного из главных методов государственного регулирования в административно-командной системе управления. С переходом к рыночным отношениям потребовались радикальные изменения форм и методов хозяйствования.

С целью преодоления негативных тенденций в стране были разработаны Программа неотложных мер по выходу экономики из кризисного состояния, Основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь на 1996-2000 годы. Осуществление этих и других принятых правительством мер позволило, начиная с 1996 г., преодолеть спад производства, достигнуть положительной динамики макроэкономических процессов, восстановить систему управления экономикой, отвечающую реалиям переходного периода, улучшить систему социальной защиты населения.

Государственное регулирование социально-экономических процессов на основе разработки и реализации прогнозов и программ, или индикативное планирование, стало ведущим методом государственного управления экономикой в переходный к рыночным отношениям период.

Индикативное планирование призвано выполнять три важные функции:

- информационную (планами и прогнозами государство информирует субъекты хозяйствования о предпочтительной экономической политике, что позволит им формировать на этой основе свои бизнес-планы);

- стабилизационную (дает возможность ориентироваться в долгосрочных установках и целях правительства и действовать сообразно с ними);

- согласительную (позволяет правительству и негосударственным субъектам хозяйствования достигать единства по ключевым вопросам экономической политики в ходе взаимных консультаций и согласований).

В 1998 г. был принят Закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Беларусь».

Система государственных прогнозов социально-экономического развития Республики Беларусь включает следующие виды прогнозов:

· на долгосрочную перспективу, включая Национальную стратегию устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на 15 лет и Основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь на 10 лет;

· на среднесрочную перспективу, включая Программу социально-экономического развития Республики Беларусь на 5 лет;

· на краткосрочную перспективу, включая годовой прогноз социально-экономического развития Республики Беларусь.

Прогнозы разрабатываются в целом по республике, по народнохозяйственным комплексам и отраслям экономики, по административно-территориальным единицам в нескольких вариантах с учетом оценки вероятностного воздействия внутренних и внешних политических, экономических и других факторов.

Разработка государственных прогнозов и программ социально-экономического развития Республики Беларусь проводится Советом Министров Республики Беларусь.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.