Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экологический потенциал национальной экономики.



Экологический потенциал характеризует возможность сохранения и функционирования природных систем, рационального использования всех компонентов биосферы в интересах человека. Экологический потенциал не может быть полностью оценен экономически, однако в качестве экологического ограничения в развитии хозяйства он должен учитываться наравне с природно-ресурсным потенциалом при разработке социально-экономических программ и прогнозов.

Сплошные массивы слабонарушенных и ненарушенных экосистем составляют 53-55% общей территории Беларуси.

Показателем эффективности экологического потенциала является экологическая емкость. Оценка экологической емкости осуществляется при помощи соотнесения экологически чистой продукции, прошедшей экологическую сертификацию, к общему объему выпуска этой продукции (или к ВВП в целом), а также на основе удельных величин загрязнений в расчете на единицу конечной продукции.

В XX веке Беларусь столкнулась с рядом экологических проблем. Наиболее значительной из них является радиоактивное загрязнение территорий вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Загрязнению радионуклидами подверглась значительная территория страны - 4,8 млн га, что составляет 23% общей площади.

Существенный экологический и экономический ущерб наносит водная и ветровая эрозия. Эрозированные и эрозионно-опасные земли занимают около 4,0 млн га, или 19% территории страны, что требует осуществления системы противоэрозийных мероприятий (агротехнических, лесосберегающих и гидромелиоративных).

 

Отраслевая структура национальной экономики.

Структура национальной экономики - это соотношение между ее составными элементами, связанными в единое целое. В национальной экономике выделяют:

ü воспроизводственную структуру;

ü социальную структуру;

ü отраслевую структуру.

ü территориальную структуру.

Совокупность отраслей и видов хозяйственной деятельности, связанных между собой общественным разделением труда, образует отраслевую структуру народного хозяйства страны. Отрасли национальной экономики -это качественно однородные группы хозяйственных единиц с особыми условиями производства, однородной продукцией и специфической ролью в системе воспроизводства и общественного разделения труда.

В системе национальной экономики выделяют три сектора: сельскохозяйственный, промышленный, сектор услуг.

Группы взаимосвязанных отраслей формируют хозяйственные комплексы национальной экономики. Хозяйственный комплекс— это сложная межотраслевая система, которая отличается высоким уровнем интеграции по потокам товаров, энергии и информации между составляющими ее элементами (предприятиями и организациями).

В Республики Беларусь традиционно выделяют следующие комплексы:

ü промышленный;

ü агропромышленный;

ü строительный;

ü транспорт и связь;

ü комплекс социально-культурных отраслей;

ü социально-потребительский комплекс.

Программа социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 гг. предусматривает структурную перестройку экономики на основе инновационного развития, создание новых высокотехнологичных производств. Переход к инновационному типу развития требует изменения стратегии развития реального сектора экономики, повышения его эффективности и совершенствования структуры на основе рационального использования внутренних ресурсов, приоритетного развития наукоемких производств, снижения импортоемкости производства.

Промышленный комплекс

Основополагающая роль в повышении конкурентоспособности национальной экономики принадлежит промышленному комплексу, обеспечивающему устойчивое функционирование других отраслей, удовлетворение потребностей населения в товарах и определяющему экспортный потенциал страны, ее экономическую безопасность и обороноспособность.

Промышленный комплекс Беларуси включает в себя:

Ø топливно-энергетическую промышленность;

Ø машиностроение и металлообрабатывающую промышленность;

Ø металлургическую промышленность;

Ø химическую и нефтехимическую промышленность;

Ø лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность;

Ø легкую промышленность.

Устойчиво высокие темпы роста промышленного производства в 2006 -2010 годах обеспечивались на основе модернизации, совершенствования отраслевой и технологической структуры производства, повышения качества выпускаемой продукции.

Особое внимание в национальной экономике уделяется развитию производств, использующих местные сырьевые ресурсы - лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса, промышленности строительных материалов. Необходимо увеличивать выпуск оптических и оптико-механических приборов и аппаратуры, средств вычислительной техники, производство бытовых приборов и машин, приборов для медицины, физиологии и биологии, продукции химико-фармацевтической промышленности, медицинской техники и др.

В Беларуси развиваются автомобилестроение, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, микроэлектроника, приборостроение, оптико-механическая промышленность. В автомобилестроении предусматривается поэтапное создание мощностей по выпуску семейства автомобильной техники, соответствующей нормам Евро-3, Евро-4, а в дальнейшем и Евро-5. В связи с прогнозами дальнейшего увеличения объемов добычи и транспортировки горной массы в Российской Федерации увеличится выпуск большегрузных самосвалов на РУПП "Белорусский автомобильный завод.

В радиоэлектронной, оптико-механической промышленности и приборостроении предусматривается развитие производств высокоточного автоматизированного оборудования. Важнейшим направлением развития тракторного и сельскохозяйственного машиностроения является технологическое и техническое обновление предприятий.

В лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности основным направлением является увеличение глубины переработки древесины, получит развитие производство новых видов продукции: облицовочных древесных плит, высокохудожественных наборов элитной мебели и качественной мебели массового спроса, столярно-строительных изделий высокого уровня заводской готовности с оптимальными характеристиками по теплосбережению и шумоизоляции, обоев из нетканых материалов и вспененного винила.

Особое внимание в промышленном комплексе будет уделено энерго- и ресурсосбережению. Для Беларуси, как страны, ввозящей сырьевые и энергетические ресурсы и расходующей их на производство единицы продукции в 2 - 3 раза больше, чем экономически развитые государства, это имеет стратегическое значение. Снизить уровень энерго- и ресурсопотребления на производство единицы продукции намечается за счет внедрения наукоемких энерго- и ресурсосберегающих технологий, экономического механизма стимулирования снижения затрат и опережающего развития производств на основе новых высоких технологий.

Главными задачами развития промышленного комплекса в 2011-2015 гг. являются:

Ø повышение его технического и технологического уровня на основе быстрого обновления основных средств;

Ø создание и развитие конкурентоспособных производств;

Ø наращивание выпуска высококачественных и востребованных на рынках товаров.

Решение этих задач во многом будет зависеть от того, насколько эффективно промышленный комплекс страны будет интегрироваться в мировую хозяйственную систему на основе развития кооперационных и других связей с ведущими зарубежными компаниями и транснациональными корпорациями.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.