Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В рыбе содержатся необходимые жиры



Распространено мнение, что любая жирная пища вредна для человека. Однако это не так. Наш организм нуждается в некоторых видах жиров, например, в тех, которые называют­ся необходимыми жирными кислотами. Название «необхо­димые» было дано им по той причине, что организм человека не способен сам их вырабатывать. Человек получает эти ве­щества только с пищей. С другой стороны, продуктов, бога­тых насыщенными жирами, действительно стоит избегать.

Рыба содержит мало насыщенных жиров. Впрочем, со­держание жира сильно варьируется в зависимости от вида рыбы. Диетологи делят виды рыб на три группы: с низким содержанием жира (менее 5 г жира на стограммовую пор­цию), с высоким содержанием жира (от 5 до 10 г жира на порцию) и с очень высоким содержанием жира (более 10 г жира на порцию).

В группу с низким содержанием жира входят треска, кам­бала, морской окунь, пикша, палтус, окунь, минтай, сайда, радужная форель и желтоперый тунец; в группу с высоким содержанием жира — луфарь, кефаль, барабулька и обыкно­венный тунец; в группу с очень высоким содержанием жира - сельдь, макрель, лососевые (семга, кета, горбуша и др. - прим. перев.) и сардины. Рыба последней группы очень богата необходимыми жирными кислотами омега-3.

В середине 80-х годов в престижном американском меди­цинском журнале «Нью Ингланд Джорнал оф Медисин» по­явилось несколько статей, посвященных полезным свой­ствам рыбных жиров. Например, люди, в рационе которых содержится много таких жиров, реже умирают от сердечных заболеваний.

В одной из этих статей показано, что уровень инфарктов у гренландских эскимосов составляет всего 10 % от количества таких больных среди взрослого населения США. Автор ста­тьи доктор Дж. Дайерберг, проводивший исследование эски­мосов в конце 1970-х годов, показал, что, несмотря на то, что в рационе эскимосов преобладала жирная морская рыба и тюленье мясо, концентрация «плохого» (LDL) холестерина в их крови была низкой, а концентрация «хорошего» (HDL) холестерина—высокой.

Рыбный жир содержит две очень важные жирные кисло­ты, которые организм человека обычно может вырабатывать самостоятельно. Однако некоторые люди теряют эту способ­ность из-за болезни или по другим причинам. Наиболее бо­гаты этими кислотами холодноводные рыбы, относящиеся к группе с очень высоким содержанием жира — макрель, сар­дины, лососевые, сельдь. У этих видов рыб жирные кислоты омега-3 составляют 15—30 % от общего содержания жира. В рыбе с низким содержанием жира тоже имеются жирные кислоты, только в меньших количествах.

Жирные кислоты омега-3 имеют массу полезных для здо­ровья свойств. Они способствуют снижению уровня холе­стерина в крови, улучшают метаболизм Сахаров и работу веществ-нейротрансмиттеров, необходимую для функциони­рования мозга, включая память. В частности, рыбные жир­ные кислоты повышают проницаемость мембран мозговых клеток, улучшая взаимодействие между синапсами нервных клеток и, следовательно, работу мозга в целом. На англий­ском языке есть поговорка «Что полезно сердцу, полезно и голове». Вспомним, что рыба издавна считалась «пищей для мозга».

Рыбные жиры используются для профилактики атеро­склероза, болезней сердца и инфаркта. С их помощью мож­но на 65 % снизить содержание триглицеридов в крови. Кроме того, рыбные жиры способствуют понижению арте­риального давления, снижают воспаления при ревматоид­ном артрите и волчанке. Их можно применять как противо­воспалительное лекарство: результаты лечения проявляются уже через месяц. Одним из мощных источников боли и вос­палительных процессов в организме является вещество под названием лейкотриен В4. Уровень этого соединения можно снизить сильнодействующими лекарственными препарата­ми, но все эти препараты имеют опасные побочные эффек­ты. Другой способ борьбы с лейкотриеном В4 - употребле­ние в пищу рыбного жира. Я голосую за рыбный жир обеими руками!

Рыбные жиры также помогают при мигрени, псориазе, астме, диабете, глаукоме и многих других серьезных заболе­ваниях. Вероятно, их можно использовать для профилактики некоторых видов рака. Они стимулируют выработку иммуно­стимуляторов эйкосаноидов, которые уменьшают воспали­тельные процессы и размножение раковых клеток. В опытах на животных было показано, что рыбный жир способен по­давлять рост и метастазы раковых опухолей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.