Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Диета, основанная на законе левита



Пища, которую ел Иисус, была основана на законе, данном Израилю Богом через Моисея. Эта пища поставляла его орга­низму вещества, необходимые для поддержания физического и душевного здоровья. Иисус был абсолютно здоров. Важно ТО, ЧТО древние секреты здоровой пищи, согласно которым питался Иисус, могут помочь оздоровиться и нам!

— Но я ведь живу не по закону а по благодати — скажете вы.

А я отвечу: сегодня Бог дает нам благодать для того, чтобы мы научились Его закону и жили согласно ему. Закон, кото­рый Иисус выполнил Своей жизнью и смертью, дал нам ис­купление. Нам больше не нужно приносить в жертву живот­ных и проливать кровь для того, чтобы наши грехи были про­щены Богом. Своей смертью на кресте Иисус принес жертву за наши грехи. Принимая Его жертву, мы освобождаемся от ига греха и получаем от Бога возможность вступить с Ним в новые взаимоотношения и зажить новой жизнью.

Однако принятие Иисуса как нашего Господа и Спасителя не освобождает нас от соблюдения Десяти заповедей! Наобо­рот, мы получаем возможность желать их соблюдения и при­держиваться их в нашей жизни. То же самое справедливо и для других законов Ветхого Завета, которые не связаны впря­мую с нашим духовным спасением. Когда мы принимаем Иисуса, у нас появляется желание соблюдать эти законы, и мы действительно соблюдаем их. Апостол Павел в своих по­сланиях ясно говорит о том, что Иисус не освободил нас от закона для того, чтобы мы продолжали грешить, - мы осво­бождены Христом, чтобы перестать грешить.

Мои знакомые христиане очень мало знают о том, что Ветхий Завет говорит о еде. Они не считают, что им надо при­держиваться библейских правил питания, хотя принимают библейские правила морали.

Однако о пище и правилах, касающихся ее приема, гово­рится уже в первой главе Библии.

 

Изначальный план Бога предполагал наше хорошее здоровье

Согласно первоначальному Божьему плану человек должен был быть вегетарианцем. В первой главе Библии мы читаем: «Вот, Я дал вам всякую траву сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сею­щий семя: вам сие будет в пищу» (Бытие 1:29).

Кроме того, план Бога предполагал, что все животные бу­дут травоядными. В книге Бытия сказано: «А всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающе­муся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень трав­ную в пищу» (Бытие 1:30).

Люди, которые жили в то «вегетарианское» время, от Ада­ма до Ноя, были долгожителями. Адам прожил 930 лет, Сет — 912, Енох - 905, Иаред - 962, а Мафусаил - 969 лет; это была самая долгая жизнь, отмеченная в Библии.

После Великого потопа продолжительность жизни челове­ка резко сократилась. Авраам прожил 175 лет, Моисей — 120. Теперещняя средняя продолжительность жизни - 75 лет

Существует много умозрительных гипотез для объяснения необыкновенно долгой продолжительности жизни в «вегета­рианскую эру». Например, утверждается, что содержание кислорода в воздухе до Потопа было намного выше, чем сей­час, и наши прародители с каждым вдохом получали намного больше кислорода, чем мы. Другая гипотеза предполагает, что в те времена Земля была покрыта слоем влажного воздуха, что привело к повышению атмосферного давления и создало иде­альные условия существования для растительного мира и лю­дей. Еще одно объяснение: растения до Потопа содержали го­раздо больше питательных веществ. Возможно, что люди, жившие во времена от Адама до Ноя, питались овощами и фруктами, обогащенными полезными веществами.

После Потопа люди начали употреблять в пищу мясо — возможно, это и явилось причиной уменьшения долголетия. Когда Ной с семьей покинули ковчег, он построил Богу ал­тарь и предложил Ему жертву из «чистого» скота и птиц. В от­вет Господь обещал никогда больше не насылать на землю потоп. Он благословил Ноя и его сыновей, сказав:

«Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю. Да стра­шатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небес­ные, все, что движется на земле, и все рыбы морские; в ваши руки отданы они. Все движущееся, что живет, будет вам в пи­шу; как зелень травную даю вам все. Только плоти с душею ее, с кровию ее, не ешьте» (Бытие 9:1-4).

Бог не ограничил питание Ноя и последующих поколений людей только «чистыми» животными; напротив, Он указал, что все движущиеся животные могут быть использованы в пи­шу Практический смысл этого указания заключался в том, что животные были привезены Ноем в ковчеге и могли послу­жить едой ему и его семье, тогда как растения надо было еще вырастить. Ведь прошли годы, прежде чем виноградники и фруктовые деревья, посаженные Ноем, стали плодоносить.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.