Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

При покупке рыбы обратите внимание на ее глаза



Когда вы покупаете рыбу, выбирайте цельную неочищенную тушку. Сначала посмотрите на ее глаза. Они должны быть блестящими, выпуклыми, твердыми и прозрачными. Потом проверьте чешую — она должна быть блестящей. Потрогайте рыбу: если при надавливании образуется углубление, не по­купайте ее - мясо рыбы должно быть упругим. Жабры долж­ны быть твердыми и розовыми. Наконец, понюхайте рыбу. Если от нее идет сильный рыбный запах, не покупайте ее - свежая рыба почти не пахнет

Сразу после покупки положите рыбу в холодильник. За­мороженную рыбу нельзя хранить дольше месяца.

Не жарьте рыбу — жаренье уничтожает полезные свойства жирных кислот. Рыбу можно приготовить на гриле, запечь, сварить или нафаршировать.

Попробуйте разные виды рыб - у них совсем разный вкус. Многие люди не знают этого, потому что едят только жаре­ную рыбу, а жаренье отбивает вкус, специфический для раз­ных видов рыб.

 

Что ел Иисус?

Вероятно, Иисус каждый день ел рыбу самых раз­нообразных «чистых» видов, получая из нее необ­ходимые жиры. Скорее всего, Он ел печеную, ва­реную и фаршированную рыбу и рыбный шаш­лык.

Мы можем следовать Его примеру, введя в свой рацион рыбу и принимая рыбные пищевые до­бавки. При этом надо убедиться, что рыба проис­ходит из экологически чистой местности. Хранить и готовить рыбу следует так, чтобы со­хранить в ней максимум полезных веществ.

 

 

Глава 4

Мясо, которое ел Иисус

Те американцы, кому сейчас за тридцать, хорошо помнят фразу из популярного телеролика, рекламирующего рестора­ны быстрого питания: «Где же говядина?»

Обсуждая еду Иисуса, напомним, что в Его время говяди­на подавалась к столу редко и в виде блюд, сильно отличаю­щихся от нынешних гамбургеров. В рационе Иисуса говяди­на занимала совсем мало места.

Говядина и баранина были праздничной пищей, которую готовили по торжественным случаям - для пира, свадьбы, зва­ного вечера. Ягнят каждый год забивали на праздник Пасхи.

В притче о блудном сыне отец так обрадовался возвраще­нию сына, что велел своим слугам: «И приведите откормленного теленка, и заколите: станем есть и веселиться» (Лу­ки 15:23).

В богатых семьях животные обычно специально откарм­ливались к праздникам и для жертвоприношений. Кроме то­го, некоторых животных оставляли на тот случай, если надо будет накормить «ангела, пришедшего в дом под видом стран­ника». Эта традиция возникла из иудейской интерпретации случая, произошедшего с Авраамом.

Однажды «во время зноя дневного» Авраам сидел у входа в шатер и вдруг, подняв глаза, увидел трех человек, идущих к нему Он встал к ним навстречу пригласил их в шатер, велел слугам принести воды и омыть им ноги, а своей жене Сарре испечь для них свежие хлебы. Сам Авраам в это время побе­жал «к стаду и взял теленка нежного и хорошего, и дал отро­ку и тот поспешил приготовить его» (Бытие 18:7). Затем Авраам принес масла, молока и приготовленной телятины и поставил перед гостями.

Именно эти гости сказали Аврааму, что у Сарры на буду­щий год родится сын. Действительно, на следующий год у Сарры и Авраама родился сын Исаак, несмотря на то что оба они уже давно вышли из детородного возраста.

С тех пор в течение многих поколений иудейские семьи всегда держали наготове откормленного теленка на тот слу­чай, если к ним в гости забредут ангелы!

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.